Ефремов предлагал подарить "врагу" шахту, чтобы остаться на посту - очевидец
Категория
Политика
Дата публикации

Ефремов предлагал подарить "врагу" шахту, чтобы остаться на посту - очевидец

Ефремов предлагал подарить "врагу" шахту, чтобы остаться на посту - очевидец
Источник:  online.ua

Уроженец Донбасса, боец АТО и гражданский активист Константин Ильченко вспомнил, как  экс-регионал Александр Ефремов  предлагал ему шахту, чтобы сохранить пост губернатора Луганщины.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


Активист пояснил, что инцидент произошел во время президентства Леонида Кучмы, когда он написал главе государства письмо с компроматом на Ефремова, который через своих людей забрал у него шахту в городе Свердловске.


"Года три была тишина, а потом ответ неожиданно пришел — в 2003 году. В этот период трон Ефремова закачался, где-то они с Кучмой разошлись, и стал вопрос о снятии с должности Ефремова. Тут-то Кучма о моем письме и вспомнил. Ночью мне позвонил Смирнов Николай Михайлович, начальник управления промышленности Луганской ОГА. Говорит: "Константин Григорьевич, приезжайте завтра с утра, Александр Сергеевич (Ефремов, — ONLINE.UA) хочет с вами встретиться и поговорить. Но предварительно зайдите ко мне". Думаю, опять будет кино какое-то! На всякий случай взял с собой человека — мало ли, вдруг провокация, с них станется. Захожу я к Смирнову, он достает книжечку. Это мое письмо к Кучме и его ответ, распечатанный в виде брошюры. И там по пунктам расписано, где Ефремов не соответствует, нарушает законы, и приказ Кучмы — немедленно разобраться! Короче, расстрел через повешение", - отметил Ильиченко.


"И Смирнов говорит в таком тоне: мол, может в чем-то Александр Сергеевич и не прав, а может, он и не знал ничего об этом: это все эти гады виноваты — Горовой, Шмальц. И говорит: "Сейчас пойдешь к Александру Сергеевичу, так представь, что у тебя волшебная палочка. Не стесняясь, проси, что хочешь: стать депутатом облсовета, или мэром Свердловска. Или мы сами придумаем — главное, чтобы тебе понравилось. Или вот у нас в области еще сорок семь шахт осталось. Можем тебе положить список — выбирай любую шахту. Обеспечим возможность работать и развиваться". Но я не пошел к Ефремову", - подчеркнул он.


"До сих пор вспоминаю это. Правильно или неправильно я поступил — по отношению к семье, к своему будущему... Но я не жалею. На душе было так омерзительно... Когда ты реально пару раз посмотришь "в яму", даже немой вопрос задашь этой яме — ты будешь совсем по-другому относиться к жизни. Как работать с людьми, которые тебя убивали и разрушали твою жизнь? Я ответил, что не хочу даже дышать одним воздухом с Ефремовым. Смирнов сказал: "А можно тогда написать президенту, что мы твои проблемы решили, все нормально, а ты потом уже никуда писать не будешь?" Я согласился, пожал ему руку и уехал. Вот такая история была", - добавил Константин Ильиченко.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: На Донбассе воровали так, что Ефремов вызвал гнев Кучмы — пострадавший о беспределе.


Напомним, ранее  в интервью ONLINE.UA бывший депутат-регионал Владимир Ландик заявил, что Ефремов принимал активное участие в сдаче Луганска сепаратистам. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?