Стало известно об интригах и разборках в окружении Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно об интригах и разборках в окружении Путина

Стало известно об интригах и разборках в окружении Путина
Источник:  online.ua

Российский историк и журналист Михаил Соколов рассказал, из-за какого конфликта был  уволен глава администрации президента Владимира Путина Сергей Иванов.


Об этом он сказал в интервью ONLINE.UA.


Соколов рассказал, кто такой Сергей Иванов.


"Выходец из разведки, работал в разных странах, владеет английским, шведским языками. На общекультурном фоне он выглядит, с одной стороны, лучше многих деятелей: воспитанный. С другой стороны, он всегда играл роль человека ястребиных нравов, особенно когда был министром обороны и конкурентом Дмитрия Медведева на пост зиц-председателя президента РФ в начале 2008 года".
"Конкуренцию Медведеву проиграл, потому что, видимо, показался Путину не очень надежным в этой роли, то есть слишком самостоятельным. Подозреваю, что и сейчас его увольнение связано с тем, что он начал переходить ту грань, которую Путин не терпит от своих подчиненных и чиновников. Имею в виду публичное столкновение группировки Иванова и его друга Чемезова, начальника "Ростеха" (Сергей Чемезов — генеральный директор корпорации "Ростех", которая производит продукцию военного назначения. Вместе с Сергеем Ивановым считаются "ястребами" в окружении Путина, — ONLINE.UA) и премьера Дмитрия Медведева. Возможно, этот конфликт стал последней каплей, которая сделала Иванова ответственным за экологию и транспорт в АП".
На вопрос, означает ли это, что российский премьер Дмитрий Медведев сильнее Иванова, Соколов ответил:
"Не совсем так. Дмитрия Медведева нельзя трогать до выборов. Премьер выдвинут в качестве лидера списка "Единой России". И склока группировок во власти мешала "Единой России", успешному для власти проведению теста думских выборов. Ведь парламентские выборы (осенью этого года, — ONLINE.UA) — это только этап перед президентскими выборами (должны состояться в 2018 году, — ONLINE.UA). Возможно, Медведев может после выборов получить какое-то другое место, пост главы Конституционного суда. Как я слышал, обязательства Путина, данные во время "рокировки" 2011 года (в итоге на выборах в 2012 году Путин снова стал президентом, а Медведев — премьером РФ, — ONLINE.UA), перед ним работают только до выборов. Правда, вопрос, до парламентских или до президентских выборов?"


По словам журналиста, Иванов продвигал на должность премьер-министра России своего друга системного либерала Алексея Кудрина.


"Одна из версий снятия Иванова: он заигрался в игру против Медведева своим блоком трех партий: ЛДПР, СР, КПРФ. Самое забавное, что, стимулируя критику правительства слева, Иванов продвигал в премьеры своего приятеля, системного либерала Алексея Кудрина, который был бы, безусловно, лучшим премьером, чем нынешний. У других групп, "башен Кремля", есть свои кандидаты в премьеры, они будут ссылаться на итоги выборов, на мнение народа, но решать всё будет Владимир Путин, ныне фактически сам возглавляющий правительство", - отметил он.


Больше  читайте в интервью Михаила Соколова ONLINE.UA: Путин упустил возможность начать большую войну с походом на Киев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?