У Луценко взялись за священника, помогавшего боевикам ДНР
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

У Луценко взялись за священника, помогавшего боевикам ДНР

У Луценко взялись за священника, помогавшего боевикам ДНР
Источник:  online.ua

Прокуратура города Киева начала специальное предварительное расследование в отношении бывшего протоиерея донецкого Свято-Иверского женского монастыря  Украинской Православной Церкви Московского патриархата, который корректировал артиллерийский огонь боевиков так называемой ДНР.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.


В ведомстве подчеркивают, что Печерский районный суд города Киева удовлетворил соответствующее ходатайство прокуратуры.


Следствие выяснило, отмечают в прокуратуре, что в январе 2015 года священнослужитель, находясь в Макеевке

Донецкой области, получил от неустановленного лица координаты местонахождения подразделений Вооруженных сил Украины возле села Николаевка, и в дальнейшем передал их боевикам так называемой ДНР.


В тот же день артиллерийское подразделение воинской части ВСУ, которое базировалось в районе Николаевки, было трижды обстреляно боевиками, сообщают в прокуратуре.


По данному факту следственным отделом Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области осуществляется досудебное расследование по ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической группе или террористической организации) Уголовного Кодекса.


В ведомстве также подчеркнули, что в настоящее время получено решение Печерского суда Киева о разрешении на задержание священнослужителя для участия в рассмотрении ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.


Санкция ч. 1 ст. 258-3 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.


Как сообщал ONLINE.UA,  в сети возмутились словами одиозного российского священника Всеволода Чаплина, который выступил с призывами к войне, заявил о "протухшем гуманизме" и о том, что нет ничего плохого в уничтожении части внутренних врагов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?