Боевики ДНР вынесли решение по пленному украинскому активисту
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики ДНР вынесли решение по пленному украинскому активисту

Боевики ДНР вынесли решение по пленному украинскому активисту
Источник:  Hromadske

Боевики ДНР

 приговорили к двум годам лишения свободы украинского активиста и сотрудника киевской организации Центр UA Владимира Фомичева, захваченного в плен 4 января 2016 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Громадське ТВ.
23-летний Фомичев был взят в плен боевиками ДНР в Макеевке 4 января 2016 года и просидел в тюрьмах так называемого "МГБ" более 7 месяцев. 16 августа так называемый "суд ДНР" объявил приговор – два года лишения свободы за то, что он якобы провез из Киева в Макеевку две гранаты.


Активисту также приписали сотрудничество с ВО "Свобода", с которой он, как утверждают его коллеги, никогда не был связан. Позже последний пункт обвинения убрали из-за недоказанности.


О том, что произошло с Фомичевым, в медиа публично не говорили, потому что его родные просили не поднимать шум. Так часто бывает с людьми, которые впервые сталкиваются с подобной ситуацией: надеются, что удастся решить проблему тихо, но в случае с Фомичевым не получилось.

В начале мая родителям пленного отдали вещи, которые сотрудники "МГБ ДНР" изъяли при задержании. Среди них – свитер Фомичева: спина была полностью залита кровью. Отец предполагает, что сына заставили признать факт перевозки гранаты физическим давлением. Близкие описывают Фомичева как "доброго, спокойного, застенчивого парня", не способного на любые радикальные действия.

В 2014 году он окончил факультет философии Донецкого педагогического института, затем поступил на философский факультет Киевского педагогического университета им. Драгоманова и устроился работать в Центр.UA на проект "Сильні громади Донеччини", где исследовал социально-политические процессы на востоке Украины.
Как отмечает Громадське ТВ, родители Фомичева планируют подавать кассационную жалобу на действия так называемого "суда ДНР", но шансы отменить решение судьи незначительны. Как правило, украинских военных, взятых в плен боевиками, вносят в списки на обмен, однако Фомичев не является военным. Неизвестно также, занесен ли он в обменный список.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Донецке и ряде других населенных пунктов Донецкой области боевики ДНР рассказывают местным жителям о том, что украинские войска готовят мощное наступление с артиллерийскими и авиационными ударами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?