В Украине запущено первое в стране Бюро правовой помощи
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине запущено первое в стране Бюро правовой помощи

В Украине запущено первое в стране Бюро правовой помощи
Источник:  online.ua

Сегодня, 18 августа, министр юстиции Украины Павел Петренко в ходе рабочего визита в Ровенскую область дал старт работе Млынивского Бюро правовой помощи - первого из 430 бюро, которые с осени откроют двери по всей Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA.
«Бюро правовой помощи - совершенно новая структура с новой концепцией. Здесь человек получает консультацию, защиту адвоката и разъяснение насчет того, какие он имеет права в этой стране. Бюро правовой помощи - это новое лицо Министерства юстиции. Я рассчитываю, что жители этого городка, так же, как и наши граждане во всех уголках страны, будут приходить сюда и действительно получать консультации и помощь», - заметил глава Минюста.
Он также провел рабочее совещание с новоназначенными руководителями бюро правовой помощи, которые с сентября начнут работать в 13 населенных пунктах региона.
«У меня сегодня очень положительные впечатления после общения с новоназначенными руководителями бюро правовой помощи. Это совсем другое качество людей, которые будут работать в этой системе. Это молодые люди, которые прошли через конкурс, имеющие опыт правовой работы, которые не работали в государственных органах. Они не имеют вируса многолетней государственной службы и идут на работу для того, чтобы реально помогать людям», - сказал Петренко.


Он также проинформировал, что по всей Украине планируется открыть 430 бюро правовой помощи, которые придут на смену устаревшим райуправлениям юстиции. Граждане здесь смогут получить юридическую консультацию и адвокатскую защиту. Кроме того, сотрудники бюро будут помогать украинцам пользоваться всеми электронными сервисами Минюста.
«Почти 390 из таких бюро уже укомплектованы, и мы планируем полноценно эту систему запустить с сентября месяца. Поэтому с осени по всей Украине, даже в самых отдаленных районных центрах, заработают наши бюро правовой помощи, которые будут помогать украинцам", - заверил Петренко.
Он также посетил Ровенский областной перинатальный центр, где вручил свидетельства о рождении родителям 6 детей: 4 девочек и 2 мальчиков.




«В целом на Ровенщине сервис по получению свидетельств в медицинских учреждениях работает в 17 из 18 роддомов. С начала года документы, не выходя из медицинского учреждения, получили родители почти 1300 детей. А это значит, что каждый третий ребенок покидает роддом с первым своим документом. В целом по Украине данная услуга предоставляется уже в 463 медицинских учреждениях. А менее чем через год с момента запуска сервиса свидетельства в роддомах получили родители почти 50 тысяч новых украинцев", - резюмировал Павел Петренко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?