Украинский кум Путина сделал скандальное заявление о Крыме
Категория
Политика
Дата публикации

Украинский кум Путина сделал скандальное заявление о Крыме

Украинский кум Путина сделал скандальное заявление о Крыме
Источник:  Украинская правда

Глава гражданской организации "Украинский выбор" и кум  президента РФ Владимира Путина  Виктор Медведчук заявил, что де-юре аннексированный Крым является частью Украины, но де-факто - относится к России, а ожиданий, что полуостров вернется под суверенитет Украины, нет.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.

В интервью Радио Свободе участник гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске сказал, что с юридической точки зрения, Крым является частью Украины, "но де-факто, к сожалению, относится к России". При этом он обвинил украинскую власть в том, что она "отталкивает полуостров, отталкивая его жителей", что якобы и побудило их согласиться с аннексией.

"Если бы власть Украины хотела вернуть Крым, она бы не ограничивала поставок электричества (с материка на полуостров) и водоснабжения, не объявляла бы экономическую блокаду. Не было бы прекращения железнодорожного сообщения, грузовых и пассажирских перевозок", - заявил Медведчук, повторяя пропагандистскую риторику Кремля .

Говоря об оккупированном пророссийскими боевиками Донбассе, Медведчук заявил, что украинская сторона должна "достичь консенсуса" непосредственно с главарями боевиков ДНР и ЛНР, поскольку, по его словам, "нет другого пути для возвращения этих территорий назад".

"Есть еще один способ, но это нереально - украинская армия должна перейти в наступление и захватить эти территории силой. Но ни Вашингтон, ни Брюссель не позволит Украине сделать это", - сказал кум Путина.

Также Медведчук заявил, что его отношения с президентом России помогают ему "помогать интересам (Украины)".

"Я использую их везде, где это возможно, например, чтобы добиваться прекращения войны на Донбассе", - сказал он и добавил, что его позицию "Донбасс - часть Украины" разделяет и Путин, который "говорит, что на Донбассе должен быть мир".

Однако, как отмечает издание, через два дня после интервью журналисты стали свидетелями нарушения "режима тишины" боевиками, посетив линию разграничения в зоне АТО в районе Марьинки в Донецкой области.

Ранее сообщалось, что бывший лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов входил в узкий круг доверенных людей президента РФ Владимира Путина вместе с кумом российского лидера, Виктором Медведчуком.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?