Частная разведка США дала Украине тревожный прогноз
Категория
Политика
Дата публикации

Частная разведка США дала Украине тревожный прогноз

Частная разведка США дала Украине тревожный прогноз
Источник:  Stratfor

24 августа Украина отметила 25-летие своей независимости военным парадом в Киеве, на котором провозгласил речь президент страны Петр Порошенко. В своем обращении к нации глава государства заявил, что исторически сложившаяся политика Украины, заключавшаяся в балансировании между Россией и Западом, уже неосуществима. Вместо этого она будет заменена текущей стратегией интеграции с остальной Европой.

Но такой подход может быть не таким уж "необратимым", как предполагает Порошенко, считают эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. В новом отчете частной разведки США, который есть в распоряжении ONLINE.UA, говорится о том, что будущее страны, скорее всего, будет продолжать формироваться так же, как и в последние четверть века - под влиянием противоборствующих Востока и Запада.

Советский Союз формально был распущен 26 декабря 1991 года. Тем не менее, Украина объявила о независимости на четыре месяца раньше, всего через несколько дней после неудачной попытки государственного переворота в Москве, который показал раскол в Кремле. Этот шаг Украины, второй по значимости в Советском Союзе после подобных действий самой России, дал понять, что дни СССР сочтены.

Последующие годы для Украины, мягко говоря, были насыщены событиями. Она пережила несколько динамических и часто разрушительных событий: переход от коммунизма к демократии в 1990-е годы; Оранжевую революцию 2004 года и Евромайдан десять лет спустя. Сейчас конфликт между украинскими войсками и боевиками (а также совершившими вторжение российскими войсками, - ред.) бушует на востоке страны, а Крым захвачен РФ. Все это время Москва постоянно наращивает свои силы в регионе и вдоль границ с Украиной.

В связи с этим, обычный украинец, считают американские разведчики, возможно, праздновал независимость страны со смешанными эмоциями, тем более, что нет никаких гарантий того, что будущее Украины будет более безопасным, чем ее прошлое. Минским договоренностям и "Нормандской четвёрке" до сих пор не удалось разрешить конфликт на Донбассе, и прогресс, как в сфере безопасности, так и в политике, не слишком ощутим. Украинский народ, разочарованный трудностями в решении проблем своей страны, становится все более недовольным с каждым днем.

Это недовольство с одинаковой вероятностью можно встретить как среди жителей Киева и Львова, так и на Донбассе, полагают в Stratfor. Поскольку Украина неоднократно раскачивалась из одной стороны в другую, сначала склоняясь к отношениям с Россией, затем обращаясь в сторону Запада, за последние несколько десятилетий каждая сторона почувствовала боль "предательства". Учитывая, что поляризация усугубилась после Евромайдана и развернувшегося впоследствии военного конфликта, эта боль также сопровождается реальной личной потерей для многих украинцев (отметим, что в отчете очевидно ошибочно не упоминается, что причина войны на Донбассе - не чье-то недовольство, а прямое российское вмешательство, - ред.).

И хотя последние 25 лет дали многим гражданам основания для печали, они также принесли надежду. Несмотря на внутренние потрясения и конфликт, Украина продолжает оставаться суверенным государством, и это немалый подвиг, если учитывать, что 25 лет – это самый длительный в современной истории срок, который Украина удерживает свою независимость. До 1991 года нынешняя территория Украины (в разные исторические периоды) находилась под контролем россиян, поляков, австрийцев, немцев и турок.

Помимо выживания Украины как государства, ее постреволюционная власть также оказалась достаточно сплоченной за свои первые два с половиной года пребывания в руководстве страной. Опасения, что украинская власть будет свергнута пророссийскими силами или крайне правыми ультранационалистами, не подтвердились, и нынешнее правительство в Киеве также не поддалось разрушительному разделению, которое поставило крест на его предшественниках - властях, пришедших после Оранжевой революции. Парламент пережил встряску за последний год с выходом из правящей коалиции трех партий и отставкой с поста премьер-министра Арсения Яценюка. Но Петр Порошенко сумел сохранить свою позицию и эффективную коалицию нетронутой.

На самом деле, пришедшая после Евромайдана власть смогла утвердить необходимые законопроекты, в том числе Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, которые бывший президент Виктор Янукович отверг, и пакет помощи в $17 миллиардов от Международного валютного фонда. Успех реализации реформ, связанных с этими сделками, был неоднозначным. Тем не менее, Украина добилась прогресса в модернизации налоговой системы и энергетического сектора, а ее экономика будет расти в 2016 году после двух лет спада.

В то же время возник позитивный момент в продолжающемся конфликте Украины с Россией: Киев теперь получает больше политической и экономической поддержки, а также помощи в сфере безопасности со стороны Запада, чем когда-либо за всю свою постсоветскую историю. Эта поддержка имеет решающее значение для украинского правительства, которое пришло к власти на волне прозападных настроений, впрочем, в этом тоже есть неопределенность для Киева.

Решение Великобритании покинуть Европейский союз может поставить под угрозу цели Украины противодействовать влиянию России в пределах своих границ за счет более тесного сотрудничества с европейским блоком. В то время, как у Кремля есть свои проблемы, Украина хорошо понимает, что стремление России показать силу за рубежом традиционно перевешивало ее внутренние слабости. Разделенный и отвлеченный Евросоюз может легко дать Москве возможность укрепить свои позиции в Украине или эксплуатировать уязвимые места Киева.

Пока неясно, что ждет Украину в будущем, но можно быть уверенным, что путь страны по-прежнему будет находиться под влиянием и во многом определяться силами за пределами ее границ. Расположение Украины на "окраине" Европы стало причиной того, что она была полем битвы между Россией и Западом на протяжении большей части своей истории, в том числе, в последние 25 лет. По всей видимости, ближайшие 25 лет, скорее всего, не будут особо отличаться, поскольку столкновения Москвы и Запада продолжают разворачиваться – как новыми, так и уже знакомыми путями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?