Одна грустная вещь: у Порошенко прокомментировали скандал с фотографом Муравским
Категория
Политика
Дата публикации

Одна грустная вещь: у Порошенко прокомментировали скандал с фотографом Муравским

Одна грустная вещь: у Порошенко прокомментировали скандал с фотографом Муравским

Внештатный советник президента Петра Порошенко Юрий Бирюков прокомментировал  скандал с увольнением из Минобороны фотографа Дмитрия Муравского из-за фотографии из Широкино в зоне АТО.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Бирюкова.


"И вот теперь я скажу одну очень грустную вещь, которая вам конечно очень и очень не понравится. Но увы... Весь этот эпический срачик в нашем Фейсбучике, все эти громогласные наши ломания копий - это пыль, по сравнению с одной такой статьей, в одной такой газете - The Washington Post. Наша убежденность, вера, знания о российской агрессии - это одно. А вот мнения о происходящем в Украине за рубежами нашей страны - разнятся. Да-да, там... как бы так помягче... ну вот далеко не все верят в то, что Россия на нас напала. Не путайте узко-осведомленные армейские круги и общественное мнение. А общественное мнение там - это избиратели - это победа на выборах. Это нам кажется диким, что можно верить в "ихтамнет", а в какой-нибудь оклахомщине или провансщине - далекие события в Украине не более, чем картинка в телеящике. Кто картинку рисует, на основании чего картинку рисуют - тот и определяет, тот и формирует. Для нас это кажется диким, что кто-то там не верит, а по факту - так оно и есть", - написал советник президента.


По его словам, от подобной статьи для Украины в разы больше вреда и угрозы.


"На Западе, который нам помогает, есть четкие традиции политической культуры. И там, в подавляющем большинстве случаев, советник министра обороны, заподозренный в чем-то нехорошем - сам бы ушел с поста. Особенно, когда эти подозрения опубликованы уже в западной же прессе. Не обвинения, а подозрения. Просто ушел бы, чтобы не навредить общему делу. Чтобы на себя "увести" гнев общественности, защищая общее дело и общие цели. И на этом этапе уже не важно - ты прав или нет. Пишется заявление на увольнение, отдается своему начальнику. Тот принимает решение, взвешивая "за" и "против"... В данном конкретном случае такого заявления не было. И Полторак был поставлен в дико-сложную позу. Вы реально думаете, что принимая какое-то решение, Министр обороны Украины всерьез базируется на мнении Лойко? Простите, но это вот далеко не так. Свое мнение о нем Тимофеевич сложил в далеком 2014 году, единожды с ним пообщавшись. Я не знаю подробностей, но я так понимаю, что количество "сигналов" из куда более серьезных источников за рубежами Украины, явно перечеркнуло возможность министру просто "отмолчаться", - объяснил Бирюков решение главы Минобороны Украины.


"Ключевое во всей этой истории именно в том, что становясь советником - ты берешь на себя груз ответственности за свои действия. И любое твое движение будет рассматриваться под микроскопом, именно в разрезе того, что ты - советник. И если ты, советник, подозреваешься в подлоге, то какие советы ты даешь? Как относиться к самому министру, если он слушает такие советы? На Полтораке лежит ответственность за нашу страну. Помните об этом. Наше общество может молниеносно влюбляться, и так же молниеносно проклинать. Любить за новую форму и парад, а потом, через двое суток, проклинать за увольнение фотографа. Вот только он должен принимать решения не на основании этой любви или ненависти. Он должен принимать решения, которые будут и дальше спасать нашу страну", - добавил советник Порошенко.


Бирюков также отметил, что Муравский был уволен только с должности внештатного советника министра обороны, а не фотографа и сделанные ним фотография до сих пор "висят в коридорах МОУ, их никто не снял и не планирует".


Ранее сообщалось, что  пользователи социальных сетей активно встали на защиту уволенного с должности гражданского советника министерства обороны фотографа Дмитрия Муравского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?