У России есть реальный страх перед Украиной - западные СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

У России есть реальный страх перед Украиной - западные СМИ

У России есть реальный страх перед Украиной - западные СМИ
Источник:  online.ua

Россия всерьез боится растущих военных возможностей Украины и именно с этим западные аналитики связывают концентрацию российских военных в Крыму и на Донбассе, а также обострение в зоне АТО перед объявлением режима тишины 1 сентября.
Об этом в статье для Vox, перевод которой сделал ONLINE.UA, заявил старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Марк Галеотти.
По его мнению, стягивание Россией войск к украинским границам «может быть реакцией на растущие возможности Украины».
«Как сказал Майкл Кофман из аналитического центра Wilson Center, Москва "скорее всего, боится "хорватского сценария", в результате которого Украина окружит сепаратистские "республики", а затем за несколько лет построит армию, достаточно большую, чтобы уничтожить их", - подчеркнул эксперт.
В то же время он добавил: «несколько лет — это дает нам ощущение того, как Москва теперь видит войну на Донбассе».
«Она думала, что это будет быстрая военная авантюра, короткая демонстрация того, какие проблемы она может создать, с последующей политической капитуляцией, когда Украина признала бы, что все еще является частью сферы влияния России», - отметил Галеотти.
При этом «украинцы отказались сдаваться, и они выглядят все более и более уверенно в военном отношении».
Больше читайте в статье на ONLINE.UA: Украине хватит сил остановить вторжение России и в будущем отвоевать Донбасс - западные СМИ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?