Путин воюет так, что ИГИЛ скоро будет в Москве - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Путин воюет так, что ИГИЛ скоро будет в Москве - западные СМИ

Путин воюет так, что ИГИЛ скоро будет в Москве - западные СМИ
Источник:  The National Interest

Игнорирование действий ИГИЛ за рубежом грозит России серьезными внутренними последствиями, вплоть до террористической угрозы для Москвы. Об этом пишут в своей статье для The National Interest помощник министра обороны США по вопросам трудовых ресурсов в 1981-1985 годах, ныне старший научный сотрудник в Центре американского прогресса Лоуренс Корб и стажер Группы по вопросам национальной безопасности и международной политики этого центра Прия Мишра. ONLINE.UA сделал перевод публикации.

Владимир Путин сделал Россию ключевым игроком в Сирии, а то, что он использует свою военную силу больше против умеренных противников президента страны Башара Асада, а не против ИГИЛ, делает РФ уязвимой. Не только в Дамаске, но и в Москве.

Путину не привыкать к борьбе с терроризмом в России. Его восхождение к президентству началось актом террора, который унес более трехсот жизней в серии взрывов жилых домов в сентябре 1999 года в Москве, став толчком к началу спорного вторжения России в Чечню с последующей отставкой Бориса Ельцина. В результате насильственной борьбы с терроризмом и осады Грозного Путин заменил Ельцина на посту главы страны.

Чечня до сих пор часто появляется в заголовках газет. Многие американцы узнают северокавказскую республику, после взрывов на Бостонском марафоне в 2013 году, которые были организованы этническими чеченцами, братьями Царнаевыми.  Ахмед Чатаев, которого называли вдохновителем недавнего теракта в стамбульском аэропорту  имени Ататюрка, также участвовал в двух российско-чеченских войнах. Перед тем, как поехать в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ, он провел некоторое время в Украине и Грузии.

Путь отъезда Чатаева из России очень важен. Или из-за строгости российских сил безопасности или мнения о том, что Кавказ в настоящее время является менее удачным регионом для ведения войны, чем неустойчивая Сирия, Чатаев и другие боевики, покидающие РФ и едущие на юг, вселяют в Москву ложное чувство безопасности. В 2012-2013 годах в России наблюдался 30%-й спад террористических атак. На следующий год, когда Путин открыл границы, чтобы позволить радикалам покинуть РФ до Олимпиады-2014 в Сочи, а ИГИЛ объявил халифат на Ближнем Востоке, чисто атак снова уменьшилось.

Из-за того, что террористическая угроза в настоящее время отдаляется от границ России, Путин не считает ИГИЛ угрозой безопасности России. Тем не менее, он не решил проблему исламского экстремизма в России, он просто вытолкнул его за границу.

Путин продолжает использовать авиаудары в Сирии для укрепления режима Асада. Он атакует поддерживаемых США повстанцев, борющихся с "Исламским государством". Только десять из примерно пятидесяти трех российских бомбардировок в прошлом месяце были нацелены на территорию, контролируемую ИГИЛ. Когда специального представителя президента США в глобальной коалиции по борьбе с "Исламским государством" Бретта МакГерка спросили о российских атаках на поддерживаемую Америкой оппозицию на юге Сирии, он заявил, что российские объяснения "выглядят необоснованными". Он пришел к выводу, что "этот эпизод в очередной раз ставит под сомнение российские намерения в Сирии".

На самом деле, намерения Путина понятны - сохранение режима Асада важнее, чем борьба с терроризмом.

В краткосрочной перспективе действия Путина в Сирии могут привести к получению им определенных преимуществ. Вернув себе место за столом переговоров, где принимаются глобальные решения, после изоляции в связи с аннексией Крыма в 2014 году, российский лидер ставит под сомнение то, что он считает тайным планом западных стран по вмешательству в суверенитет других, и отвлекает внимание от ухудшения экономики РФ.

Читайте также: Украине хватит сил остановить вторжение России и в будущем отвоевать Донбасс - западные СМИ

Большая часть российской общественности приветствует каждое наглое действие по отношению к Западу всплеском национализма, позволяющим Путину сохранить общественную поддержку даже в условиях экономического спада. Тем не менее, жертвуя пенсиями и здравоохранением для удержания военных расходов, президент РФ не сможет удержать эту поддержку навсегда. Страдает даже неприкасаемый оборонный бюджет – федеральный бюджет 2016 года прогнозирует самый низкий рост военного увеличение расходов за последние пять лет.

Тем не менее, эти краткосрочные преимущества не означают существования долгосрочной стратегии. В контексте борьбы против терроризма решение Москвы о военном вмешательстве в Сирии было не обдуманным шагом в большом плане на Ближнем Востоке, а спешными усилиями, основанными на понимании того, что Асад теряет позиции. Когда в марте режим Асада обрел уверенность, Путин снизил присутствие российских войск, несмотря на то, что большое количество сирийской территории все еще оккупировано ИГИЛ. При этом Путин не учитывает долгосрочной угрозы "Исламского государства" для региона и мира, в том числе и для России.

"Исламское государство" – это не повстанческая группировка, чьи амбиции ограничены Ближним Востоком, и Россия должна прекратить считать его таковой. В отличие от сирийских оппозиционных групп, на которые нацелена российская артиллерия, у ИГИЛ глобальный охват, и без международного сотрудничества в борьбе с терроризмом он будет только расти. С уменьшением территории "халифата" ИГИЛ в Сирии и Ираке, он будет опираться на глобальные террористические нападения и действия террористов-одиночек для наступления.

У России нет иммунитета от подобных действий. Не меньше 3500 россиян и от двух до четырех тысяч выходцев из Центральной Азии уехали на Ближний Восток, чтобы присоединиться к террористическим организациям. Благодаря обязательной воинской службе во времена Советского Союза и активным боевым действиям на Кавказе, у этих бойцов есть большой опыт, и они часто служат на руководящих должностях в ИГИЛ.

Это не обязательно плохая новость для Путина, поскольку некоторые экстремисты уезжают из России и вносят свой вклад в снижение количества террористических актов в стране. Тем не менее, в то время, как ИГИЛ теряет все больше территории, роль русскоязычных меняется. До атаки в Стамбуле, которую совершили дагестанский, киргизский и узбекский террористы, русскоязычные обычно не участвовали в операциях со смертниками за пределами контролируемой ИГИЛ территории.

Такое изменение роли - с локальной на глобальную - должно беспокоить Москву. Обиды, нажитые внутри страны, побудили многих из этих российских бойцов уехать за границу. Когда они вернутся, их обиды никуда не денутся.

Оставшееся от прошлых войн с Москвой напряжение может направить это недовольство в сторону Кремля. Как объяснила Екатерина Сокирианская, директор проекта России и Северного Кавказа в Международной кризисной группе: "Желание отомстить за то, что они считают унижением, или опыт военных преступлений внутри своей страны, являются мощным фактором отбора, и особенно он силен среди чеченской диаспоры". Для молодых мусульман, выросших на Северном Кавказе, ИГИЛ представляет собой уход от клептократии, авторитаризма и экономического застоя у себя в стране.

Возвращающихся боевиков будет встречать новое отделение "Исламского государства" - "Вилаят Кавказ". Охватив Дагестан, Чечню, Ингушетию и другие регионы Северного Кавказа в июне 2015 года, эта группировка указывает на изменение стратегии для российских боевиков-экстремистов. Отказавшись от Кавказского эмирата, джихадистской и связанной с Аль-Каидой организации, основанной чеченскими сепаратистами в 2007 году, последователи "Вилаят Кавказ" признали, что получение доступа к сетям связей и поставок ИГИЛ – это лучший способ для выполнения их целей по распространению в регионе шариата (исламская правовая система, – ред.).

Путин "вывел" проблему экстремизма за границы своей страны и теперь ведет себя так, как будто ИГИЛ - чья-то чужая проблема. Поскольку группировка из отвлечения от внутренних проблем становится средством их решения, в интересах национальной безопасности России - искренне сотрудничать с антитеррористической коалицией в Сирии.

В публичном обращении к президенту Франции Франсуа Олланду после теракта в Ницце Путин сказал: "Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что только через объединенные усилия мы можем победить терроризм". Вы правы, президент Путин. Только объединенная глобальная реакция, которая включает и ваши военные силы, остановит ИГИЛ от навязчивого присутствия в зеркале заднего вида России, резюмируют авторы статьи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?