Украина подписала важное соглашение - у России новый повод для злобы
Категория
Политика
Дата публикации

Украина подписала важное соглашение - у России новый повод для злобы

Украина подписала важное соглашение - у России новый повод для злобы

Министр обороны Украины Степан Полторак

 и глава Пентагона Эштон Картер подписали соглашение о сотрудничестве двух стран в военной сфере.


Об этом сообщает ONLINE.UA ссылкой на пресс-службу Министерства обороны США.


Соглашение направлено на совершенствование украинской армии, продвижение реформ в оборонной сфере Украины и усиление военно-технического сотрудничества между странами.


После встречи с украинский коллегой Картер назвал подписанный документ "очень важным соглашением", которое поможет дальнейшему развитию возможностей Украины в защите своей территории.


В частности, по договоренности двух ведомств, бывший командующий центрального командования Вооруженных сил США, отставной генерал Джон Абизайд займет пост старшего военного советника, курирующего сферу военного сотрудничества с Украиной.


"Абизайд обеспечит авторитетную консультацию министра Полторака и других украинских чиновников по вопросу реформ, призванных привести Вооруженные силы Украины в соответствие с западными принципами и стандартами, такими как усиление демократического гражданского контроля над вооруженными силами, борьба с коррупцией, переход к совместимой с НАТО структуре персонала", - говорится сообщении.


Кроме того, по данным Пентагона, соглашение о сотрудничестве будет опираться на "прочные партнерские отношения" между США и Украиной и способствовать повышению эффективности усилий по оказанию помощи Украине в сфере безопасности.


Стоит добавить, что обвинения США и, в частности, Пентагона во вредительстве России через помощь украинцам и якобы разжигание войны в Украине являются неизменным атрибутом российской пропаганды.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее

посол Украины в США Валерий Чалый рассказал о том, как американцы принуждают Россию к миру с украинцами, а также объяснил значение расширенных Вашингтоном санкций против Москвы

.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?