В убийстве Шеремета нашли признак участия России
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В убийстве Шеремета нашли признак участия России

В убийстве Шеремета нашли признак участия России
Источник:  Страна.ua

Народный депутат от БПП Сергей Лещенко считает, что на российский след в  убийстве известного журналиста Павла Шеремета  указывает тот факт, что одним из киллеров была женщина, что характерно для России, но не для Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Лещенко  "Стране".


Но в то же время нардеп не отметает и другие версии убийства Шеремета.


"Последнюю свою колонку в интернет-издании "Украинская правда" Павел Шеремет написал 17 июля. Называлась она: "Азов": ответственность и добробаты". Речь в статье шла про батальон "Азов" и про другие вооруженные формирования, связанные с "Народным фронтом". Шеремет написал, что "депутаты-комбаты и люди в камуфляже теперь если не выше закона, то по заказу способны парализовать действие любого закона", - сказал Лещенко.


"Я не говорю о конкретном формировании. Но факт очевидный: сейчас в Украине очень много вооруженных людей, которые, исходя из своих мотивов, могли сделать эту спецоперацию. Месть или наказание человеку, который не разделяет с ними взгляды. Это одна из версий", - добавил он.
Вторая версия - российский след.


"Вторая версия — российский след, как с целью дестабилизации украинской политики извне, так и с целью показать всем, кто уезжает из России, что их ждет в Украине. В пользу этой версии указывает тот факт, что среди убийц была женщина. Это очень нехарактерно для Украины, но характерно для России. Насколько я знаю от спецслужб, это не первый случай, когда женщина присутствует в группе киллеров. Первая попытка, исходящая из территорий т. н. ДНР, ЛНР, была предотвращена", - подчеркнул Лещенко.


Третьей его версией является попытка дискредитировать "Украинскую правду" и надавить на ее руководителя Алену Притулу.


"Убийство с целью дестабилизации "Украинской правды" как главного антикоррупционного рупора. И личная месть Алене Притуле как основателю этого издания", - сказал депутат.


"Многие годы мы ощущали себя под определенной защитой. Потому что убийство Георгия Гонгадзе сделало любые нападки на журналистов УП политически безопасными. Убийство показало, что этой защиты уже нет. Убийство могло быть попыткой дестабилизировать Алену и издание. Это могла быть месть тех, кто пострадал от наших публикаций", - резюмировал он.


Ранее следствие установило, что  взрывчатку в автомобиле известного журналиста Павла Шеремета 20 июля могли привести в действие из заброшенного дома по адресу улица Ивана Франко, 17.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?