Убийство Жилина: появились подробности о бизнесе сепаратиста в России
Категория
Мир
Дата публикации

Убийство Жилина: появились подробности о бизнесе сепаратиста в России

Убийство Жилина: появились подробности о бизнесе сепаратиста в России
Источник:  Gazeta.ru

Беглый  харьковский сепаратист Евгений Жилин, который был застрелен 19 сентября в подмосковном ресторане, за месяц до своей гибели открыл в России два предприятия.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Газета. Ru.

Предприятия ООО «Оплот» и ООО «Русь» занимались охранным бизнесом и, по одной из версий следствия, Жилина могли убить конкуренты.

«И Евгений, и его товарищи, которые имели боевой опыт, нередко привлекались для охраны различных мероприятий. Также их услугами пользовались бизнесмены. Но все это было полулегально», - рассказал один из знакомых убитого.


По его словам, Жилин хотел легализоваться на рынке охранных услуг, и в августе 2016 года зарегистрировал бизнес вместе со своими партнерами из Подмосковья.

Соучредителями одного из них, ООО «Оплот», вместе с убитым, стали Анатолий Орбан, Андрей Алексахин и Андрей Блинников (у всех доля 25%). Второе предприятие, ООО «Русь», было организовано теми же людьми.

Согласно уставным документам, оба предприятия должны вести деятельность в области права.

«Его бойцы занимались перевозкой денег, и вполне возможно, что он мог перейти кому-то дорогу. Либо он мог не поделить что-то со своими бизнес-партнерами. Следствие сейчас будет отрабатывать все версии», — рассказывает журналистам работник правоохранительных органов.

В то же время бизнес-партнер Жилина Анатолий Орбан от общения со СМИ категорически отказался.


Как сообщал ONLINE.UA,  российские фанаты ДНР обвинили в убийстве Жилина нынешнего главаря донецких боевиков Александра Захарченко.


Напомним,  Евгений Жилин был застрелен в ресторане "Ветерок", в элитном поселке Горки-2 под Москвой. При этом его спутник, Андрей Козырев, был тяжело ранен.


Также появилась версия о том, что  Жилина могли застрелить из-за долгов, которые он наделал в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?