Боюсь за американских солдат: у Обамы разгорелся серьезный спор с Конгрессом
Категория
Мир
Дата публикации

Боюсь за американских солдат: у Обамы разгорелся серьезный спор с Конгрессом

Боюсь за американских солдат: у Обамы разгорелся серьезный спор с Конгрессом
Источник:  online.ua

Президент США  Барак Обама  заявил о том, что решение Конгресса США об отмене президентского вето, наложенного на законопроект, позволяющий семьям погибших при терактах 11 сентября подавать судебные иски против Саудовской Аравии как государства, является ошибкой, так как США необходимо опасаться за жизни американских солдат по всему миру.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.


По словам Обамы, в случае вступления закона в силу, нужно будет опасаться ответных действий в отношении американских военнослужащих.


Американский лидер также подчеркнул, что понимает причину решения Конгресса, так как, по его словам, жители Америки до сих пор не оправились от травм 11 сентября.


"Но проблема в том, что, если мы уничтожим понятие судебного иммунитета государств, то в отношении наших военнослужащих по всему миру тоже могут быть предприняты ответные действия", - сказал Обама.


Он также подчеркнул, что его опасения не имеют отношения непосредственно к Саудовской Аравии или к семьям пострадавших при терактах 11 сентября.


По словам американского президента, он не хочет, чтобы США "внезапно подверглись преследованию за всю ту работу", которую они выполняют в мире.


Ранее Конгресс США отменил вето Обамы на закон об исках к Саудовской Аравии из-за терактов 11 сентября.


Как сообщал ONLINE.UA,  11 сентября 2016 года состоялась 15 годовщина теракта в США, который унёс жизни почти 3 тысяч человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?