Третья попытка: социолог объяснил, что по-настоящему нужно менять в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Третья попытка: социолог объяснил, что по-настоящему нужно менять в Украине

Третья попытка: социолог объяснил, что по-настоящему нужно менять в Украине
Источник:  online.ua

Заместитель директора Института социологии НАН Украины  Евгений Головаха  считает, что модернизация Украины должна идти по пути изменений доминирующих ценностей в обществе, так как попытки влиять на модернизацию страны посредством политики и экономики не увенчались успехом.


Такое мнение Головаха выразил в интервью ONLINE.UA.


По его словам, в Украине нужно кардинально менять систему ценностей.


«Парадокс в том, что наша система ценностей противоположна европейской, но по психотипу, по нашим исследованиям, мы – европейцы», - сказал Головаха.


Отвечая на вопрос, откуда взялось такое противоречие между психотипом и ценностями, социолог сказал: «У нас достигаторская культура. Как и все европейцы, мы жизненным успехом считаем ситуацию, когда мы чего-то достигли в конкретных делах. Это европейская модель».


«Украинцы относятся к достигаторской культуре, но по ценностям, которые сформировались в XIX-XX веках, мы существенно отличаемся от европейцев. И это тоже один из факторов, который не дает модернизироваться», - добавил Головаха.


«С чего начинать модернизацию, когда есть три измерения - политика, экономика и ценности?», - спросил журналист.


«Украина делала попытку начать с политики. В 1990-х годах были реальные выборы и реальная демократия. Она была своеобразной, переизбрали президента в 1994 году, а страна развивалась все хуже и хуже. Был период экономического роста, когда Леонид Кучма установил свой порядок, который сейчас называют кланово-олигархическим», - сказал Головаха.


«Была удачная конъюнктура глобального рынка, которая обеспечила нам 7-8 лет экономического роста. Уровень жизни рос, но люди были недовольны тем, что происходит. Теперь, на мой взгляд, определяющим является изменение ценностей, потому что посредством политики и экономики мы уже пробовали», - считает социолог.



Больше читайте на ONLINE.UA: Есть одна вещь, от которой зависит будущее Украины — социолог Евгений Головаха

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?