"Аватары" и попытки сбить взятку: волонтер рассказала о темных сторонах АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

"Аватары" и попытки сбить взятку: волонтер рассказала о темных сторонах АТО

"Аватары" и попытки сбить взятку: волонтер рассказала о темных сторонах АТО
Источник:  online.ua

Волонтер Диана Макарова рассказала о недостатках украинской армии в зоне АТО - об "аватарах", которых видела на блокпостах, и о том, как у волонтеров пытались вымогать взятку.


Об этом она рассказала в интервью ONLINE.UA.


"Едем мы как-то очень знакомой дорогой, которой в свое время вывозили людей из-под обстрелов. Едем по "трассе жизни", везем гуманитарный груз для переселенцев, которые уехали еще летом, а сейчас мерзнут. И у нас остается часа полтора до наступления темноты, когда могут начаться обстрелы. Проезд к блокпосту, который очень хорошо знаем. Потому что он все время "синий". Нас останавливают и говорят, что дальше мы ехать не можем. Обстрелов в то время, отмечу, не было, местные ходят спокойно, машины почти без оглядки ездят. Нельзя только нам. "Почему?" - Спрашиваем. "Так решили в бригаде". Мы тогда звоним симикам (группа гражданско-военного сотрудничества, - ONLINE.UA), для них этот приказ - новость. Обращаемся в штаб бригады - для комбрига такой "приказ" - тоже новость ... Хорошо, что у нас были определенные номера телефонов. Хорошо, что комбриг отнесся с пониманием к ситуации. Хорошо, что примчалась сразу разведка, командиры - и арестовали этих "аватаров" на блокпосту, которым что-что, а оружие нельзя давать категорически. Арестовали, извинились - и пропустили нас дальше. Вот так мы "зачистили" блокпост", - вспоминает волонтер.


По ее словам, замкомбрига был в курсе того, что военные на блокпосту всегда в нетрезвом виде.


"Дело в том, что замкомбрига знал, кто мы такие - и знал, что мы поднимем шум. Поэтому лично примчался и показательно арестовал "аватаров" на блокпосту. Но проблема в том, что он знал, что они там всегда пьяные - и мирился с тем, пока не принесло нас", - отметила она.


"Или вот еще. Мы едем в совершенно другом секторе. Очередной блокпост. К нам подходят и спрашивают: "Волонтеры. Что везете?" А мы везли оптику и квадрокоптер. Они посмотрели и говорят: оптику и квадрокоптер на передовую нельзя. Прицелы - нельзя. Бинокли - нельзя... Мы подняли волонтеров. Волонтеры подняли комбатов всех батальонов МВД (потому что это был батальон МВД). Те нашли комбата именно этого батальона. Он пробовал отмазать своих подчиненных, рассказывал, что был такой приказ, хотя нигде больше о подобном не слышали. В конце концов выяснилось, что с нас просто пытались выдавить какую-то взятку. Ребятам просто захотелось что-то у волонтеров взять...", - рассказывает Макарова.


Она отметила, что волонтеры таким образом зачищают блокпосты.


"Мы тогда продавили наше право везти на передовую бинокли - достаточно сюрреалистично звучит, правда? А волонтеры, которые ехали за нами, рассказывали, что ровно через час на том блокпосту была большая зачистка - приехал комбат и провел определенную разъяснительную работу. Так что иногда волонтеры действительно зачищают блокпосты, борясь с теми недостатками, с которыми должна бороться армия сама. В первом случае мы быстренько поборолись с алкоголизмом почти на передовой, а во втором - с вымогателями, или даже не знаю, как их назвать... Конечно, такие разовые акции не решают общей проблемы, и маленькие волонтерские потуги навести порядок скорее мешают командирам. Прикрыть проблему всегда легче, чем бороться с ней. Я это все к тому рассказывала, что, кажется, мы не очень нужны ни комбригам, ни комбатам", - сказала волонтер.


Больше  читайте в интервью волонтера Дианы Макаровой на ONLINE.UA: Ходят тревожные слухи о договорняках и сдаче части Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?