Тимошенко решила игнорировать Савченко, но есть одна проблема
Категория
Политика
Дата публикации

Тимошенко решила игнорировать Савченко, но есть одна проблема

Тимошенко решила игнорировать Савченко, но есть одна проблема
Источник:  online.ua

Состояние "вооруженного нейтралитета" между Юлией Тимошенко и Надеждой Савченко не может продолжаться вечно. Кабинет Министров принял решение откорректировать скандальный "закон Савченко", закрыв возможность для досрочного освобождения опасных преступников. Полагаю, что этим форс-мажором Юлия Тимошенко может воспользоваться в выгодном для себя ключе, решив основную проблему - как ей относиться к соратнице по фракции.


Почти два года назад Надежда Савченко стала локомотивом, который позволил партии "Батькивщина" сохранить парламентскую прописку после катастрофической для Юлии Тимошенко президентской кампании, в которой она проиграла Петру Порошенко с баскетбольным счетом. "Леди Ю" пришлось уступить первое место в партийном списке, а "сердечникам" - педалировать свою отчаянную готовность бороться за освобождение Савченко из заключения. Стоит ли удивляться появлению конспирологических версий о продуманном в Кремле сценарии интеграции Савченко в украинскую политическую жизнь через политический проект Тимошенко? Впрочем, они не получили весомого подтверждения, и их вполне можно списать на информационный шум.


Справедливости ради, отметим, что на судебные процессы в деле Савченко в Россию ездили несколько депутатов от "Батькивщины" (Алена Шкрум, Иван Крулько), сама же Юлия Владимировна с новой соратницей познакомилась уже в "Борисполе", когда самолет с освобожденной пленной приземлился на украинской земле. Обошлось без объятий и поцелуев, эта холодная тональность сохраняется в отношениях Савченко и Тимошенко по сегодняшний день.


В штабе "Батькивщины" особо не рассчитывают на Савченко, которая продолжает одиночное политическое плавание. В окружении Юлии Владимировны не без удовольствия наблюдали за тем, как инициативы Савченко обернулись против нее самой. Украинцы не прислушались к призывам "мириться с Донбассом" и рассказам о позитивных в глубине души сепаратистах. После лета 2016-го Надежда Савченко больше не представляет собой электоральную угрозу для Юлии Тимошенко, и для этого есть очевидные причины. Лица, формирующие повестку дня для Савченко (до заочного избрания в Верховную Раду она, как известно, не занималась политикой), направляют вектор ее активности на конфликт на Донбассе. Одно из последних, сделанное в Страсбурге,  признание о поездке на неконтролируемые территории – отличное тому подтверждение. Бывшую военнопленную использовали с максимальным цинизмом, спровоцировав обвальное падение ее популярности, что свидетельствует о простом факте: кураторы не слишком довольны вектором развития ситуации в Украине.


Юлия Тимошенко – политик куда более опытный, она играет в большую игру - размашисто и активно. Порой кажется, что она, как и несколько лет назад, руководит фракцией, насчитывающей треть депутатского корпуса, хотя в нынешнем парламенте "сердечников" чуть меньше двух дюжин. Однако один из секретов успеха Юлии Владимировны – умение договариваться с максимальным количеством союзников, и отсутствие среди соратников Савченко проблемой не является. Лидер "Батькивщины" успела обвинить президента Порошенко в недостаточной активности для урегулирования конфликта на Донбассе, бичевать правительство за меморандум с МВФ и уравнивание цены газа (хотя и сама обещала Фонду нечто подобное в бытность премьером) и стремится поднять на щит земельную тему (5-летний мораторий на продажу земли в нынешней ситуации вряд ли можно назвать благом для страны). Юлия Владимировна не скрывает заинтересованности в досрочных парламентских выборах, и ее точечные появления в "чужих" СМИ являются, по сути, стремлением застолбить за собой удобные информационные площадки.


За время, прошедшее после возвращения Савченко на Родину, она так и не стала полноценным членом фракции "Батькивщина", не прилагала усилий для интеграции в коллектив, а продолжает больше напоминать отрезанный ломоть. Полагаю, что принудительно интегрировать ее в ряды сторонников Тимошенко не станут – Юлия Владимировна и без того располагает масштабным фан-клубом, в который входят и бывшие поклонники ее таланта, и те, кто готов идти вместе с ней к вершинам политического Олимпа. Тимошенко необходимо решить простую, на первый взгляд, задачу – позиционирование в отношении первого номера партийного списка.


Сценарий сложения Надеждой Савченко депутатских полномочий не стоит рассматривать – слишком искушенные люди стоят за ней, чтобы допустить подобную ошибку. Исключение Савченко из фракции ударит по популярности "Батькивщины", ведь такой шаг станет темой для обсуждения на несколько дней. Похоже, Тимошенко будет продолжать публичное игнорирование как ошибок, так и инициатив своей коллеги по фракции, что не соответствует нормам политического поведения, но дает возможность сохранить хорошую мину при плохой игре.


Способна ли Надежда Савченко вынудить "Батькивщину" с собой считаться? Думаю, ее кукловоды не ставят перед своей подопечной подобных задач.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?