Путина ждут серьезные протесты, придется думать, как сохранить власть - разведчики из США
Категория
Мир
Дата публикации

Путина ждут серьезные протесты, придется думать, как сохранить власть - разведчики из США

Путина ждут серьезные протесты, придется думать, как сохранить власть - разведчики из США
Источник:  Stratfor

После нескольких месяцев яростных дебатов и полудюжины отклоненных проектов 28 октября в российскую Госдуму внесли законопроект о бюджете на 2017-2019 годы (голосовать за бюджет в первом чтении Дума сможет 18 ноября, - ред.). Тем не менее, бюджета будет недостаточно, чтобы улучшить положение россиян, которые приняли на себя удар финансовых проблем страны. С приближением президентских выборов в России (которые пройдут в 2018 году, - ред.), это особенно тревожно для Владимира Путина, который провел у власти 17 лет и три срока, обещая стабильность и процветание.

О новом бюджете России и том, с какими последствиями экономических проблем столкнутся Путин и российское правительство, рассказала американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor в своем новом отчете, текст которого есть в распоряжении ONLINE.UA.

В течение двух с половиной лет экономика России боролась с кризисом, который наступил, прежде всего, в результате снижения цен на нефть. Западные санкции против РФ и сокращение иностранных инвестиций усугубляли ситуацию, создавая в стране идеальный финансовый шторм. И хотя экономика показала признаки улучшения в этом году, ВВП России продолжает сокращаться.

Несмотря на затягивание поясов – сокращение расходов за год равняется почти половине докризисного уровня – дефицит бюджета, который есть в распоряжении Кремля, в октябре составил $48 млрд, после дополнительных выплат $2 млрд пенсионерам в сентябре перед парламентскими выборами и выделением еще $12 млрд на больную российскую оборонную промышленность.

Для того чтобы сохранить дефицит бюджета в рамках 3%, чего хочет Владимир Путин, правительству России пришлось подойти к вопросу творчески. Кремль планирует привлечь более $17 млрд путем приватизации двух крупнейших нефтяных компаний – "Роснефти" и "Башнефти" - до конца текущего года. Купив контрольный пакет акций "Башнефти", "Роснефть" купит собственные акции у Кремля во время приватизации в ноябре. Это решение позволит начать заполнять дефицит бюджета, а также урегулирует споры между главой компании Игорем Сечиным и Путиным – во всяком случае, на данный момент. Остальная же часть денег будет поступать из Резервного фонда – одного из двух основных правительственных фондов.

Читайте также: Моторолу убили по распоряжению Путина - Андрей Пионтковский о "Новороссии" и цели Кремля в Украине

Правительство России прогнозирует умеренное восстановление экономики страны, оценивая небольшой, но стабильный рост ВВП на 0,6% в 2017 году – что на 0,4% ниже, чем прогноз Международного валютного фонда, - на 1,7% в 2018 году и 2,1% в 2019 году. Но при этом Кремль держит свои прогнозы доходов и расходов близкими к показателям этого года, закладывая в бюджет нефть на уровне $40 за баррель, что примерно на $10 меньше, чем текущая цена.

Проект бюджета на 2017-2019 годы допускает дефицит размером почти $40 миллиардов долларов - самый большой за последние десять лет. В то же время власть намерена сократить расходы на оборону примерно на $16 млрд (хотя российская "Новая газета" сообщает, что одна треть намеченных расходов в 2017 году классифицируется как "закрытые расходы", 70% из которых пойдут на оборону). Кроме того, Москва планирует одолжить $7 млрд в 2017 году на международных рынках, что вызвало споры в Кремле.

Жесткого бюджета и международных кредитов, впрочем, будет недостаточно, чтобы поддержать расходы России. В дополнение к этим мерам, Кремль должен будет опираться на остатки средств Резервного фонда в 2017 году, а затем - на $74 млрд Фонда национального благосостояния, который предназначен для поддержки пенсионной системы страны.

Поскольку пенсионеры составляют треть населения России, и в большинстве семей есть, по меньшей мере, один пенсионер, то использование Кремлем денег Фонда может привести к отдаче. В конце концов, многие россияне уже пострадали от нескольких лет экономических трудностей.

Хотя правительство придумало политически и финансово жизнеспособный бюджет, чтобы продержаться следующий год, российский народ продолжает страдать от последствий экономического спада. Расходы Кремля помогли удержать российские компании на плаву, но эти деньги не попадали к обычным гражданам. По всей стране начинают подниматься протесты, и большинство россиян ожидают, что их финансовое положение в следующем году ухудшится, несмотря на проблески в экономике. Даже при более низкой инфляции, россияне по-прежнему тратят в среднем почти половину своих доходов на продукты питания, и они обеспокоены сокращением зарплаты и увольнениями.

На фоне этого социально-экономического давления, Путин готовится баллотироваться на четвертый срок в качестве президента. Когда он в последний раз заявлял о своем намерении идти на новый срок, массовые протесты потрясли страну и ее лидеров.

Чтобы избежать такого исхода, Кремль пытается использовать стратегию, аналогичную той, что использовалась для сохранения мира и укрепления поддержки в ходе недавних выборов в Госдуму. Но обещаний увеличить расходы на здравоохранение и остановить рост налогов может оказаться недостаточно, чтобы одержать победу. Для того чтобы сохранить свою власть, Путину, возможно, придется подкреплять слова делами и предоставить процветание российскому народу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?