Путин стал заложником своей же системы - российский политик
Категория
Мир
Дата публикации

Путин стал заложником своей же системы - российский политик

Путин стал заложником своей же системы - российский политик
Источник:  online.ua

Уход от власти несет прямую физическую угрозу жизни президента России  Владимира Путина, при этом больше всего российский президент боится заговора в Кремле, заявил российский политик, экс-депутат Госдумы РФ, в 2014 году голосовавший против аннексии Крыма, Илья Пономарев.


Такое мнение Пономарев выразил в интервью ONLINE.UA.


«Кощеева игла» Путина — в продолжении его сильных сторон. Персонификация власти, концентрация власти не на институте президентства, а лично на Путине, делает его заложником системы», - сказал Пономарев.


«Он и хотел бы уйти, но не может, потому что понимает, что если он уйдет физически, то рушится вся конструкция. Так он себе хотя бы обеспечил относительную безопасность, замыкая на себя все ключевые политические решения в стране. Но теперь не зря он говорит о том, что он как раб на галерах, и выхода у него нет. Уход от власти несет в прямом смысле слова угрозу для его жизни», - считает российский политик.


Отвечая на вопрос, необходимо ли Путину идти на выборы президента РФ в 2018 году, Пономарев сказал: «Он может назначить Медведева (премьера России Дмитрия Медведева – Ред.) на свое место».


«Поскольку Путин может назначить только слабую фигуру, то это будет означать риск. Слабая фигура на посту президента в России — это всегда риски. Мне кажется, что это его пугает. Учитывая нестабильность в мире, в том числе созданную благодаря усилиям самой России, слабый президент — страшно; а сильный — страшно еще больше, а ну как из-под контроля выйдет?», - продолжил российский политик.


Отвечая на просьбу прокомментировать кадровые перестановки в администрации президента РФ, а именно – назначение на посту главы кремлевской администрации Антона Вайно вместо Сергея Иванова, Пономарев сказал: «Замена Сергея Иванова на Антона Вайно для системы важна».


«Иванов — это акционер власти, соратник и друг Путина. Это фигура политическая. Вайно, с этой точки зрения, — никто, чисто технический исполнитель. Он не партнер, а камердинер. На влиятельную позицию в стране назначен человек-слуга, а с ним Кириенко (первый замглавы администрации президента России, — ONLINE.UA) — человек-робот, который принципиально не имеет своей позиции, но, нужно сказать, талантливый исполнитель», - продолжил российский политик.


«Плюс мы видим перетасовку в силовых структурах», - добавил Пономарев.


«Я это объясняю так: Путин после последних выборов окончательно удостоверился, что народ бояться не нужно. Народ, в кремлевском понимании, это не субъект, а объект, который можно дергать за ниточки. Но вот бояться надо тех, кто эти ниточки может собрать у себя. Поэтому надо тасовать элиту, не отпуская от себя далеко, водить всех по кругу, чтобы не создали клан, способный к заговору против Путина», - считает российский политик.


Больше  читайте в интервью Ильи Пономарева на ONLINE.UA: Путин и хотел бы уйти, но боится за свою жизнь — Илья Пономарев о страхах Кремля и силе Украины

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?