Новая порция почты "серого кардинала" Путина: появился анализ самых важных и забавных моментов
Категория
Мир
Дата публикации

Новая порция почты "серого кардинала" Путина: появился анализ самых важных и забавных моментов

Новая порция почты "серого кардинала" Путина: появился анализ самых важных и забавных моментов
Источник:  online.ua

Украинская группа хакеров "Киберальянс" 3 ноября опубликовала новый массив электронных писем предположительно из почты приемной  помощника президента России Владислава Суркова, которого называют «серым кардиналом» Владимира Путина по вопросам Крыма и Донбасса, при этом СМИ обратили внимание на ряд важных подробностей.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на материал « Радио Свобода ».


«Эксперты проекта DFRLab аналитической группы Atlantic Council считают, что и новые опубликованные письма также являются подлинными. Многие из событий, упомянутых в переписке, подтверждаются в открытых источниках – например, присланные Суркову на согласование поправки в Конституцию Украины через несколько дней были официально предложены Киеву представителями "ДНР" и "ЛНР"», - отмечает издание.



В переписке фигурирует документ под названием "Справка о политзаключенных по проекту «Народная Рада Бессарабии»".


Список "политзаключенных" появляется в почте помощника Путина 29 апреля 2015 года и состоит их 4 человек, отмечает издание.


«Двое из них – пророссийские активисты Елена Глищинская и Виталий Диденко – позже были обменяны на арестованных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко», - пишет Радио Свобода.


Аналитик расследовательской группы Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов считает, что «это уже готовые мемуары архитектора гибридной войны в ее ежедневных проявлениях».


Также в переписке фигурирует проект повестки совещания в Администрации президента России, которое должно было состояться 21 октября 2015 года.




Также среди «слитых» документов есть схема поставок топлива в так называемую ДНР, из которой видно, что это делается через дочку «госкомпании ДНР» в России, топливо которой отгружает российская компания под кредит на 400 миллионов рублей в крымском банке.


В переписке фигурирует в том числе отчет депутата Государственной думы РФ Михаила Маркелова, который неоднократно писал Суркову о своих планах "раскачивания лодки" в Харькове.



В материале «Радио Свобода» отмечается, что перед Сурковым отчитывается парламентская фракция "Оппозиционный блок". «Например, есть письмо тогдашнему спикеру Верховной Рады Гройсману от главы оппозиционного блока Бойко, и интересно, что этого письма нигде в открытых источниках я не обнаружил. Видимо, какие-то документы из "Оппозиционного блока" в 2015 году передавались непосредственно в администрацию президента РФ», - сказано в материале.


Большая часть писем посвящена минскому переговорному процессу по Донбассу.




«Потом у всех этих документов было очень сильное сопровождение: многие законопроекты "Оппозиционного блока" связаны именно с имплементацией того, о чем было договорено в Минске. Это изменения в конституцию Украины, закрепление в ней отдельных районов Донецкой и Луганской области с особым статусом. Можно сказать, что всю первую половину 2015 года Сурков активно занимался заключением Минских соглашений и реинтеграцией Донбасса на автономных правах в состав Украины», - сказано в материале.


«Есть один интересный момент. Во время первого Минского процесса все заметили, что в документах по отводу артиллерийских частей присутствовала так называемая "Торнадо С" – это новая российская система залпового огня, которой нет на вооружении Украины. Так вот, в этих документах, касающихся еще "Минска-1", присутствует упоминание, что должны отводиться огнеметные системы ТОС – "Буратино", "Солнцепек" и так далее. Это тяжелые огнеметы, которых также нет на вооружении Украины, они есть только на вооружении России», - отмечает Кирилл Михайлов.


Также в почте есть материалы о сотрудничестве с Сурковым экс-музыканта группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова по поводу организации фестиваля «Брат» на оккупированном Донбассе.





«Есть еще курьезная история с фильмом. В почте есть сценарий Юрия Быкова, автора довольно нашумевшего в свое время фильма "Дурак", про войну на Донбассе. Туда едет некий бандит, видит там жертв украинской армии и так далее. И самое смешное, наверное, во всей этой переписке, это рецензия на этот фильм от человека из так называемого пула сурковских политологов. Он пишет эту рецензию и говорит: "Во-первых, ваш фильм "Волонтеры", это название проходное, и давайте назовем его мемом "Ватник"! То есть они предлагали назвать кассовый блокбастер – "Ватник". И второе, это то, что предлагали бандита-героя переделать в участника белоленточного движения. Якобы человек ходит по бульварам в Москве с украинским флагом, а в это время на тех же кадрах фильма украинцы разрушают дома и деревни», - сказано в материале «Радио Свобода».


«Наверное, к счастью этот фильм не сложился. Но сложилась книга – Суркову постоянно отчитывались о создании книги Захара Прилепина об Александре Захарченко, лидере так называемой "ДНР". Отчитывался об этом Александр Казаков. Судя по всему, это такой дээнэровский Сурков, если хотите. Человек, который с 2014 года активно занимается там какими-то пиар-проектами, созданием положительного образа тоже сурковского ставленника Александра Захарченко. И в конечном итоге вышла книга Захара Прилепина "Беседы с Александром Захарченко". Вот это, наверное, один из немногих проектов, который там реализовался», - продолжает эксперт Михайлов.


«Есть в почте помощницы Суркова и забавные вещи. Например, письмо от Иосифа Кобзона со стихами "Кричат руины Украины", которые позже были опубликованы в "Комсомольской правде" за авторством некоего "жителя Полтавы". В какой-то момент сервис mail.ru прислал помощнице Суркова письмо с предложением установить авторизацию по СМС для входа в аккаунт, чтобы защитить переписку от взлома – можно предположить, что Мария Виноградова этому совету не последовала», - сказано в тексте материала «Радио Свобода».


Как сообщал ONLINE.UA,  в сети обратили внимание на документы из второго дампа взломанной переписки помощника президента РФ Владислава Суркова, в которых главред "Русского репортера" Виталий Лейбин рассказывает о разговоре с главой украинских "Вестей" Игорем Гужвой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?