Для Нацгвардии Украины разработали новый имидж и форму: появились фото
Категория
Украина
Дата публикации

Для Нацгвардии Украины разработали новый имидж и форму: появились фото

Для Нацгвардии Украины разработали новый имидж и форму: появились фото
Источник:  online.ua

В сети появились фотографии проекта новой формы для бойцов Национальной Гвардии Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook координатора группы разработчиков формы, журналиста Виталия Гайдукевича.


«Встречайте - новый имидж Национальной Гвардии. После появления европейского внешнего вида патрульной полиции, фундаментальной реформы униформы украинского войска, пришла пора и нацгвардейцев», - написал Гайдукевич.


«По роли, сути и спектру задач, которые должна выполнять Национальная Гвардия, она созвучна с жандармерией Франции или карабинерами Италии. Это не резервная армия, но мощно вооруженная военизированная структура с правоохранительными функциями. Аналогичные формации в Европе есть, и было бы логично, чтобы украинская гвардия была в современном контексте (тем более, что НГУ имеет контакты с коллегами и сейчас внешне выпадает из европейской логики)», - добавил Гайдукевич.


«Таким образом, ребрендинг НГУ предусматривает: изменение цвета повседневного /парадного мундира, изменение основной эмблемы (будет расположена на флаге, на берете, принтами на поло, трафаретные рисунки в технике), изменение цвета берета (достаточно совкового «крапового» - это национальная гвардия, она должна нести в своей символике национальные символы и цвета), изменение принципов использования униформы (военные части НГУ останутся на полевке защитного цвета, зато части, которые задействованы в охране общественного порядка переходят на брендовый цвет НГУ - синий)», - объяснил Гайдукевич.


«НГУ по символике должна категорически отличаться от ВСУ или СБУ. Поэтому крест стоит оставить именно военным и службе безопасности, а НГУ органична будет с гренадой, звездой полиции и трезубцем. Это даст узнаваемость для граждан», - продолжил журналист.


«Синий цвет - по рекомендациям европейского сообщества жандармов, структуры подобные Национальной Гвардии должны дистанцироваться от защитного цвета в сторону оттенков синего для более «дружественного» отношения к гражданам на улице», - также объяснил Гайдукевич.


«Это проект. Проект был представлен и обсужден как с командующим НГУ и офицерами-нацгвардейцами, так и с руководством МВД», - добавил координатор группы разработчиков униформы и опубликовал фото.


При этом в сети пользователи разделились в оценках новой формы НГУ.


Roman Nagornyi: Мне нравится. И подборка фото наглядная. Традиции, в том числе и европейские, должны дополняться собственными, отечественными.


Denys Mykhaylov: Гренада всё-таки как-то не смотрится, что б такое посовременнее придумать...


Dmytro Filchakov: Гренада с трезубом мне более симпатична - более связано с МВС. Крест для меня все-таки - ближе к ВСУ и СБУ, даже если и структура военизированная, все же, думаю, крест должен быть отдан армии.


Ruslan Nesteryk: Плюс, однозначно... Знаки различия - 1.


Как сообщал ONLINE.UA,  внештатный советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков показал фотографии новой экипировки десантников 79-й бригады Вооруженных сил Украины, что вызвало восторг пользователей сети.














Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?