Комнатные растения, которые могут навредить ребенку
Категория
Советы родителям
Дата публикации

Комнатные растения, которые могут навредить ребенку

Комнатные растения, которые могут навредить ребенку
Источник:  wikibotanika

Если вы любите комнатные растения, а скоро должен появиться малыш, то вам следует внимательно изучить своих зеленых подопечных — ведь они могут быть опасными. Также дважды подумайте, надо ли дарить то или иное растение людям, у которых есть дети.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Wikibotanika предлагает вам изучить список самых опасных комнатных растений.


Плющ вечнозеленый


Ядовиты листья и ягоды растения, при попадании внутрь организма.


Читайте также: Женщина посадила у себя дома 500 растений: фото самых зеленых апартаментов 


Рододендрон или азалия 


Ядовиты листья растения, они содержат токсичное вещество — гликозид, которое вызывает отравление. Необходимо размещать горшки с азалией в местах, недоступных детям и животным. Азалию не рекомендуется держать в спальне.



Цикламен

Особенно ядовиты клубни цикламена, они содержат яд, сходный с ядом кураре. Эти же клубни часто используют и в народной медицине, при этом соблюдая все меры предосторожности.


Трихоцереус 


Кактус содержит галлюциногены и алкалоиды, вызывающий паралич центральной нервной системы. В дикой природе с помощью отравляющих веществ кактусы защищаются от поедания животными.


Кротон 


Как и многие представители семейства молочайных, кротон ядовит. Яд содержится в семенах и млечном соке растения, который появляется, если отломить лист или стебель кротона. При попадании сока кротона на кожу необходимо тщательно вымыть руки с мылом.


Молочай 


Как и у предыдущего растения-кротона, у молочая ядовиты семена и млечный сок. Необходимо соблюдать особую осторожность при пересадке растения и другой работе с ним.



Диффенбахия 


К сожалению, во всех зеленых частях растения (черешках и листьях) содержится яд. Можно получить серьезное отравление, если сок диффенбахии попадет в рот. Особенно страдают животные, которые могут по неосторожности полакомиться растением.


Брунфельсия 


Все части растения ядовиты, особенно много яда содержится в плодах и семенах брунфельсии.


Адениум тучный 


Это одно из самых ядовитых растений. До сих пор яд адениума используется африканскими племенами для отравления наконечников стрел. Токсичны и ядовиты все части растения, но особенно опасен его млечный сок. Если в вашей семье есть домашние животные, дети или кто-то из членов семьи страдает астмой, хорошенько подумайте, прежде чем начать выращивать адениум.

Кливия 


Наиболее ядовитые части кливии – листья и корни. Необходимо соблюдать повышенную осторожность при работе с растением и обязательно использовать резиновые перчатки.



Глориоза роскошная 


Это одно из самых ядовитых домашних растений. Все части глориозы роскошной ядовиты. Попав в живой организм, яд растения вызывает тошноту и рвоту, а также приводит к нарушению работы почек и выпадению волос. Чтобы избежать столь неприятных последствий отравления, следует очень осторожно обращаться с растением. Кроме того, необходимо оградить домашних питомцев и детей от контакта с глориозой.


Фикус 


Фикус попал в этот список потому, что растение является мощнейшим аллергеном. Особенно опасен сок фикуса: попав на кожу, он может раздражение и даже ожог. Не бойтесь разводить фикусы в своих домах, но все-таки старайтесь соблюдать меры предосторожности.


Филодендрон 


Сок филодендрона, как и многих представителей семейства ароидные, ядовит, но только при попадании на кожу и слизистые оболочки. Если растение не повреждено – оно совершенно не опасно.



Акалифа 


Акалифа — слабо ядовитое растение, в млечном соке которого содержаться опасные вещества.


Шефлера


Шефлера так же, как и акалифа является слабо-ядовитым растением. Вряд ли шефлера сожжет вам сильно навредить, но все-таки старайтесь по возможности мыть руки после контакта с растением.



Примула 


Все части примулы ядовиты и несут потенциальную опасность. Во-первых, во время цветения примула выделяет особые вещества – алкалоиды, вдыхая которые можно почувствовать тошноту и головокружение. При этом, если растений несколько, их воздействие усиливается.


Во-вторых, яд содержится в волосках листьев примулы. Если дотронуться до листьев растения, яд может привести к жжению и зуду. Если после контакта с растением всегда споласкивать руки под водой – никакого вреда примула не нанесет.


Броваллия красивая


Все части бровалии содержат яд, который негативно воздействует на организм, попадая внутрь или на слизистые оболочки. Чаще всего при контакте с растением страдают дети и домашние животные, поэтому очень важно держать растение в труднодоступном месте.




Монстера 


Растение обладает очень ядовитым соком, который способен нанести ожог на кожу тела или даже повредить глаза. Симптомы отравления монстерой – жжение во рту, сильное слюноотделение, воспаление пищеварительной системы.


Пахиподиум Ламера, второе название растения – Мадагаскарская пальма


Обладает ядовитым и токсичным млечным соком, который выделяется при повреждении растения. Впрочем, на кожу этот сок не оказывает никакого влияния и может быть опасен только при попадании на ранки и слизистые оболочки. Тщательно мойте руки после работы с растением, и оно не нанесет вам никакого вреда.


Аглаонема 


Растение прекрасно очищает воздух в квартире и убивает множество болезнетворных бактерий. Однако, вместе с тем, нужно помнить о том, что млечный сок аглаонемы опасен. Сок выделяется при повреждении растения, например при поломке листа, поэтому, пересаживая аглаонему, обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками.


Ели вы все же приняли решение выращивать потенциально опасное растение, приложите все усилия, для того, чтобы минимизировать его опасность. Не допускайте контакта детей и животных с таким растением, не размещайте его рядом с кроватью, всегда мойте руки после работы с ним, используйте резиновые перчатки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?