Трамп сделал четыре странных звонка и уже попал в громкий скандал
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп сделал четыре странных звонка и уже попал в громкий скандал

Трамп сделал четыре странных звонка и уже попал в громкий скандал
Источник:  Business Insider

После победы на выборах избранный президент США Дональд Трамп побеседовал с десятками зарубежных лидеров по телефону.

Звонки, однако, были несколько нетипичными (другими словами - странными, - ред.), пишет в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, Памела Энгель, старший репортер раздела политики издания Business Insider.

Трамп говорил с президентом Тайваня Цай Инвэнем на прошлой неделе, что вызвало бурю негодования, учитывая, что это первый раз, когда президент США напрямую говорил с руководством Тайваня за более чем 30 лет.

Некоторые эксперты обеспокоены тем, что этот шаг может испортить отношения США с Китаем, так как Америка приостановила официальные дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году, после установления позиции признания "одного Китая" в попытке установить дипломатические связи с Пекином.

Читайте также: Путин назначил Трампа: у нового президента США проблемы из-за друга Кремля и данных разведки

Примерно в то же время Трамп общался также с лидерами Пакистана, Казахстана и Филиппин, и эти страны выпустили отчеты о состоявшихся телефонных разговорах, которые поражают своей детализацией и откровенностью.

Business Insider представил краткий обзор того, как Трамп встряхнул выработанные за десятки лет дипломатические традиции своим взаимодействием с иностранными лидерами.

Тайвань

Президент Тайваня Цай Инвэнь говорит по телефону с Дональдом Трампом в ее офисе в Тайбэе. (Фото: SCMP Pictures)

Телефонный разговор между Трампом и Инвэнь, по сообщениям, планировался несколько месяцев.

Геополитический эксперт и президент компании Eurasia Group Ян Бреммер заявил, что Пекин будет "однозначно возмущен" этим звонком. Он также отметил, что этот разговор игнорирует протокол. Белый дом заявил, что узнал о разговоре уже после того, как он состоялся.

"Трамп просто принимает все поздравительные звонки и игнорирует протокол и данные разведки, – сказал Бреммер изданию Business Insider. – Это его первая подобная серьезная оплошность. И, конечно, дальше их будет больше".

"Невообразимо, чтобы китайцы не отреагировали на это жестко. Для них это предельная черта, и трудно себе представить, чтобы Трамп сказал "ничего страшного", и не продолжил переговоры с тайванцами. Теперь нам придется иметь дело с эскалацией, а американо-китайские отношения при Трампе начинаются на крайне плохой ноте", – подчеркнул он.

Читайте также: Путин хочет поделить мир с Трампом: у Киева есть один способ не стать пешкой

Пекин рассматривает Тайвань как провинцию Китая, в то время как у Тайваня – у которого есть собственное демократически избранное правительство – более сложное видение отношений между нациями.

Филиппины

Родриго Дутерте (Фото пресс-службы президента Филиппин)

Президент Филиппин  Родриго Дутерте, известный своим сквернословием политик сквернословящий лидер, который в начале этого года назвал президента Барака Обаму "сукиным сыном", также побеседовал с Трампом.

Этот разговор произошел после того, как Дутерте объявил о своем "отделении" от США и переориентации на Китай. Он также пригрозил сближением с Россией, к которой Трамп тоже, по мнению издания, набивается в друзья.

Трамп и Дутерте говорили по телефону ранее в этом месяце. На этой неделе Дутерте поделился своей версией их семиминутного разговора, цитируя слова Трампа, что США и Филиппины "должны исправить наши плохие отношения".

"Для этого требуется многое... Знаете, вы только что сказали что-то хорошее, и у вас отлично получается, – процитировал Дутерте Трампа, – Я знаю, что вы... Вы беспокоитесь, что американцы вас критикуют. Вы приносите пользу, продолжайте. У меня была эта проблема на границе Мексики и Америки".

Дутерте "славится" нарушением прав человека и внесудебными казнями.

Он также сказал, что Трамп пригласил его посетить США.

"И да, когда будете в Вашингтоне или в Нью-Йорке, найдите меня, и я выпью [с вами] кофе, – по словам Дутерте, сказал Трамп. – Возможно, вы сможете дать мне один или два совета, как разобраться с этой чертовой ситуацией".

Пакистан

Наваз Шариф (Фото: ndtv.com)

Трамп также обменялся похвалами с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом.

Правительство Пакистана выпустило подробный отчет о телефонном звонке, в котором говорится, что Трамп высоко оценил Шарифа, как "потрясающего парня", и назвал пакистанцев "одними из самых умных людей".

Шариф, по-видимому, позвонил Трампу, чтобы поздравить его с победой на выборах, и избранный президент США ответил одобрительными словами об "очень хорошей репутации" Шарифа.

"Вы делаете очень хорошую работу, которая видна во всех отношениях, – сказал Трамп Шарифу, согласно отсчету. – Я с нетерпением жду, встречи с вами в ближайшее время".

Шариф и его семья попали в коррупционный скандал в связи с обнародованием Панамских документов, и подвергшийся критике премьер-министр столкнулся с возрастающей неопределенностью среди населения в отношении его правления.

Некоторые также задаются вопросом о том, какое значение будут иметь похвалы Трампа для отношений США с Индией, у которой напряженные отношения с Пакистаном.

Алисса Айерс, старший научный сотрудник по вопросам Индии, Пакистана и Южной Азии в Совете по международным отношениям, сказала, что в пакистанском отчете присутствует "необычайный уровень детализации". Но она также отметила, что недавно вернулась из Индии, и не "думает, что в Индии кто-то серьезно беспокоится по этому поводу".

"Я никогда не видела подобного отчета, – сказала Айерс в комментарии для Business Insider. – Обычно вы согласовываете публикуемый отчет заранее. Я думаю, это демонстрирует, что Трамп проводит эти дипломатические телефонные звонки без согласования с Государственным департаментом".

Она сказала, что Хиллари Клинтон, бывший госсекретарь США и кандидат от демократов на пост президента, "была бы намного более осторожной в этой конкретной ситуации".

Айерс предположила, что Трамп, у которого есть опыт работы с международными бизнесменами, привык к подобному взаимодействию.

"Я думаю, что, вероятно, проведя всю свою карьеру в международном бизнесе, в развитии недвижимости и на телевидении, он привык делать позитивное лицо и говорить похвалы там, где это необходимо", – сказала она.

Казахстан

Нурсултан Назарбаев (Фото: alchetron.com)

Трамп также побеседовал и с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Казахстан становится все более авторитарной страной, и Назарбаева обвиняют в ограничении свободы прессы и фальсификации выборов.

Отчет правительства Казахстана о телефонном разговоре Назарбаева с Трампом повторяет отчет Пакистана в деталях, искренности и формулировках.

Читайте также: Трамп пока не стал президентом, с ним еще не все решено - израильский политолог

"Избранный президент США принес поздравления главе государства на 25-ую годовщину независимости Республики Казахстан, – говорится в пресс-релизе. – Дональд Трамп подчеркнул, что под руководством Нурсултана Назарбаева нашей стране за годы независимости удалось добиться фантастического успеха, который можно назвать "чудом".

В сообщении также говорится, что Трамп и Назарбаев "объявили решимость вывести дружественные американо-казахские отношения на качественно новый уровень, в том числе, в вопросе торгово-экономического партнерства". Как сообщается, Трамп также выразил заинтересованность в организации встречи с Назарбаевым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?