Путин укрепляет позиции у сепаратистов на границе Украины - частная разведка США
Категория
Мир
Дата публикации

Путин укрепляет позиции у сепаратистов на границе Украины - частная разведка США

Путин укрепляет позиции у сепаратистов на границе Украины - частная разведка США
Источник:  Stratfor

По мере того, как Запад все больше отвлекается на внутренние проблемы, Россия набирает силу в Восточной Европе. Возможно, наиболее явно это видно в Приднестровье - на отколовшейся от Молдовы сепаратистской территории, граничащей с Украиной, где недавние "президентские выборы" стали существенной политической встряской. Об этом, а также о том, как РФ Владимира Путина усиливает свои позиции в регионе, пишет американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

11 декабря на выборах в непризнанной "республике" действующий президент Евгений Шевчук проиграл спикеру парламента и стороннику Москвы Вадиму Красносельскому, который взял 62% голосов избирателей. Учитывая  победу пророссийского кандидата (Игоря Додона, - ред.) на президентских выборах в ноябре в Молдове, победа Красносельского может стимулировать изменения в безвыходной ситуации, сложившейся между молдавскими и приднестровскими правительствами, а также в давних попытках России усилить влияние на своих соседей.

Стратегическое значение Приднестровья, где проживает 500 тысяч человек, намного больше, чем можно предположить, исходя из этой цифры. Когда в 1991 году распался Советский Союз, регион стремится отделиться от Молдовы, когда только ставшая независимой страна укрепляла связи со своими этническими и культурными родственниками в Румынии. Приднестровье, промышленный узел советской эпохи, в основном заселенный русскими и этническими славянами, сопротивлялось этому процессу. После краткой войны против Молдовы в 1992 году регион получил свою (непризнанную, - ред.) автономию с помощью российских военных.

Читайте также: Путин хочет поделить мир с Трампом: у Киева есть один способ не стать пешкой

За прошедшие десятилетия регион Приднестровья оставался стабильно независимым от Молдовы, что усугубило напряженность в отношениях между Россией и Западом, поскольку Кремль продолжает оказывать военную и политическую помощь отколовшейся территории. Когда в 2009 году к власти в Молдове пришла коалиция, выступающая за связи с Европой, эта напряженность только усилилась, особенно когда правительство в Кишиневе начало стремиться к более тесной интеграции с Европейским союзом. Россия ответила введением экономических ограничений в отношении Молдовы, а переговоры о политическом статусе Приднестровья остановились.

Но недавние выборы в Приднестровье и Молдове в ближайшее время могут привести к возобновлению переговоров. Главным предвыборным обещанием Красносельского было достижение урегулирования продолжающегося конфликта с Молдовой, и избранный молдавский президент Игорь Додон также выразил свою готовность к переговорам (Шевчук, для сравнения, предпочел оставить отношения Тирасполя с Кишиневом без изменений, но из-за постоянных экономических проблем и повсеместной коррупции он впал в немилость избирателей Приднестровья и Кремля). Додон пообещал встретиться с Красносельским в ближайшие недели, и из-за глубоких связей обоих политиков с Москвой, Кремль может выразить большую поддержку мирным переговорам, чем это было при Шевчуке.

Тем не менее, есть несколько препятствий, которые могут помешать серьезному прорыву в решении приднестровского конфликта в ближайшем будущем. С одной стороны, молдавские политики все еще разделены в вопросе того, каким должен быть статус территории – у Додона с прозападным парламентом и премьер-министром по этому вопросу нет консенсуса. На неразрешенный конфликт обратил внимание и Красносельский, отметив после победы на выборах, что "не все зависит от президента в Кишиневе".

Между тем, Россия будет осмотрительна, чтобы не дать переговорам продвигаться слишком быстро. С точки зрения Москвы, любая сделка, которая предполагает сокращение или вывод российских войск из Приднестровья, вероятно, не рассматривается, так как Кремль хочет защитить свою военную позицию в регионе. Москва также хочет сохранить свою роль в качестве основного арбитра в конфликте.

Двойные изменения в руководстве, тем не менее, дадут Приднестровью и Молдове возможность сделать важные тактические коррективы в их отношениях. Дружеская связь между Красносельским и Додоном вдохнет новую жизнь в переговорный процесс, включая вопросы торговли, транзита и трансграничной миграции. В результате экономические связи между страной и отколовшейся территорией, вероятно, улучшатся, по мере ослабления торговых барьеров между Кишиневом и Тирасполем (а также Кишиневом и Москвой) в будущем году. Впрочем, Молдова вряд ли полностью вернет Приднестровье, учитывая сопротивление этой идее со стороны России, Москва может сделать более скромные изменения в политическом статусе региона.

Читайте также: Путин признал, что ядерная война стала ближе - западные СМИ

Выборы в Приднестровье также будут иметь серьезные последствия для Восточной Европы. Нарастающие проблемы в Европейском союзе и смена власти в Соединенных Штатах создали для России шанс заполнить пустоту, оставленную рассеянным и разделенным Западом.

Страны по всей Евразии будут вынуждены пересмотреть свои отношения с Вашингтоном, Брюсселем и Москвой, приспосабливаясь к впечатлению, что Запад будет принимать менее активное участие в некоторых региональных вопросах. И, судя по избранию пророссийских президентов в Приднестровье и Молдове, кажется, что Кремль воспользовался возможностью спокойно расширить свое влияние на Запад.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?