ДНР сделали из Партии регионов, а с ЛНР все было немного иначе - журналист
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

ДНР сделали из Партии регионов, а с ЛНР все было немного иначе - журналист

ДНР сделали из Партии регионов, а с ЛНР все было немного иначе - журналист
Источник:  online.ua

Украинский журналист и блогер Денис Казанский, объясняя, откуда взялись ДНР и ЛНР, рассказал, что в Донецке всегда была строгая вертикаль власти, основанная на Партии регионов, а в Луганске была жесткая конкуренция, существовали политические группировки, которые между собой действия не согласовывали.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Замечу, что политическое устройство Луганска и Донецка отличалось до войны, эти отличия проявляются и сейчас. Вот вроде уже и "отдельные государства", но идут в своих прежних фарватерах. В Донецке всегда была "брежневщина" — строгая вертикаль власти, отсутствие плюрализма. Например, мэр Донецка на всех выборах получал процентов семьдесят пять поддержки. Попытки выставить против мэра от власти реального соперника оканчивались для соперника уголовными делами, так было семь лет назад с Андреем Амбрасенко. Он критиковал мэра Лукьянченко — в результате Амбрасенко посадили в СИЗО, навесили уголовное дело, и выборы он слил", - рассказал он.


"То есть, в Донецке очень четко давали понять, что не будет нигде ничего, кроме Партии регионов с карикатурными коммунистами на подтанцовке. "Батькивщина" и другие оппозиционеры получали деньги от Партии регионов и все выборы сливали", - добавил Казанский.


Читайте также: Главарь ДНР снова размечтался о Киеве: появилось видео


По его словам, мэры в Донецке не переизбирались: они либо умирали, либо шли на повышение.
"По сути, Лукьянченко был единственным мэром Донецка в период Партии регионов (с 2002 по 2014 годы, — ONLINE.UA). Мэры не переизбирались: они или шли на повышение, или умирали. В Енакиево, когда умер мэр Сергей Рухадзе, Янукович просто поставил своего мэра. Есть видео, в 2012 году Янукович привел в школу Валерия Олейника и представил как будущего мэра, то есть попросту назначил", - сказал журналист.


В Луганске же, напротив, постоянно менялись мэры.


"А в Луганске все было по-другому, всегда присутствовал такой "раздрай": реальное соперничество, реальная конкуренция. Да, в 2012 году соперничество было на уровне "регионал Сергей Кравченко против коммуниста Килинкарова" (на выборах городского головы Луганска, — ONLINE.UA), но, тем не менее, это были настоящие конкурентные выборы со сливом компромата, подковерными интригами. И когда Кравченко и Килинкаров в 2012 году стали бодаться — это был триллер (при подсчете бюллетеней тогдашний мэр Кравченко опередил нардепа-коммуниста Килинкарова на 21 голос. Килинкаров отказался от судебного обжалования результатов, — ONLINE.UA)", - сказал Казанский.


Читайте также: Главарь ДНР готов куда угодно "свалить" с Донбасса - российский журналист


"Короче, в Луганске постоянно менялись мэры. Это говорит о том, что в регионе существовали политические группировки, которые между собой действия не согласовывали, политический процесс шел. Вот эти традиции продолжаются и сейчас", - добавил он.


По его словам, теперь в созданной ДНР наблюдается строгая вертикаль власти, а в ЛНР - междуусобные войны.
"В Донецке поставили Захарченко, и никто не пытался оппонировать ему. У Захарченко идей нет — он циничный мародер, как и Плотницкий. Он построил вертикаль, теперь собирает с предпринимателей деньги — но он делает это спокойно. Он зачистил всех, кто критиковал его хотя бы на словах — включая полуфриков типа Пургина (отстраненный от "должности" бывший "председатель Народного совета ДНР", — ONLINE.UA), которые пытались озвучить какие-то свои идеи. В Луганске все было по-другому. Там были междоусобные войны, атаманы, казаки — конкурентов Плотницкого взрывали, и убийства Бэтмена, Мозгового, Дремова (главари группировок, контролировавших в 2014-начале 2015 годов различные регионы Луганщины, — ONLINE.UA) организовывалось топорно", - сказал Казанский.


Он также отметил, что на Луганщине в казаки ушли как раз оппоненты Партии регионов - коммунисты.
"Если в Донецке был один центр — Партия регионов, и он превратился в ДНР, то на Луганщине были еще и коммунисты, то есть два центра. И регионалы превратились в ЛНР, а коммунисты и просто левые пошли в казаки. Тот же Александр Гайдей с позывным "Рим" (депутат Свердловского горсовета от КПУ, обвинен в похищении "казачьей казны", — ONLINE.UA) — он коммунист, Любовь Корсакова из ПСПУ тоже с казаками была связана", - объяснил журналист.
"То есть, на Луганщине очень интересная история была: политические центры пытались найти своих кураторов в России, из России привлечь боевиков в свою поддержку, поэтому противостояние между регионалами и коммунистами переросло в противостояние между ЛНР и казачеством, начали друг друга мочить уже с применением оружия. Плюрализм стал предвестником семикомандирщины в Луганской области", - добавил Казанский.


Он также подчеркнул, что в Донецке эффективнее работают карательные органы.


"Редко кто решается выступать, что-то открыто говорить против Захарченко. Да, есть Пушилин, Ходаковский, но у них своя крыша в России, это такая "полуоппозиция". А в Луганске до недавнего времени активно высказывался блогер, критиковал Плотницкого, насмехался над сепарами, его только недели две назад поймали. В Донецке он бы столько не продержался", - резюмировал журналист.




Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Между ДНР и ЛНР есть отличие, которое появилось еще до войны - журналист Денис Казанский

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?