Вряд ли инопланетяне: астрономы опровергли недавнюю сенсацию
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Вряд ли инопланетяне: астрономы опровергли недавнюю сенсацию

Вряд ли инопланетяне: астрономы опровергли недавнюю сенсацию

Ученые из Иллинойсского университета в США опровергли теорию о том, что наблюдаемые изменения яркости звезды KIC 8462852 вызваны существованием инопланетных сооружений.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Ленту.ру", которая цитирует Physics.


Физики объяснили поведение небесного тела естественными причинами: изменения в наблюдаемом от KIC 8462852 спектре излучения совпадают с универсальными характеристиками системы, приближающейся к критической точке фазового перехода. Это означает, что в недрах звезды протекают неравновесные термодинамические процессы, и, скорее всего, именно с ними, а не гипотетическими объектами на орбите вокруг светила связано изменение яркости KIC 8462852.


Читайте также: Ученые увидели на морском дне десятки тысяч "инопланетян": опубликовано видео


Напомним, Табета Бояджян, ведущий автор исследования, ранее допустила, что мерцание KIC 8462852 может указывать на попытку строительства астроинженерного сооружения типа сферы Дайсона или другого набора гигантских объектов (например, коллекторов света), которые высокоразвитая внеземная цивилизация построила для аккумулирования энергии своей звезды. У этой версии сразу же появилось огромной количество сторонников.


Отметим, что звезда KIC 8462852 находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Ее масса и радиус примерно в 1,5 раза больше, чем у Солнца. Звезда интересна тем, что, как полагает ряд астрономов, ее светимость со строгой периодичностью меняется на 22 процента.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  астрономы представили видео, в котором показали одну из крупнейших долин на Марсе протяженностью в 600 километров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?