Подарок для Савченко: появились скандальные детали об отпущенных пленных ДНР и новые фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Подарок для Савченко: появились скандальные детали об отпущенных пленных ДНР и новые фото

Подарок для Савченко: появились скандальные детали об отпущенных пленных ДНР и новые фото
Источник:  online.ua

В сети обнаружили косвенные доказательства поддержки  двумя освобожденными так называемой ДНР женщинами  боевиков Донбасса и политики России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook блогера Мирослава Олешко.


«Кремль решил передать Савченко "двух пленных женщин", которые являются не пленницами, а завербованными агентами. Я нашел всю доступную на сегодня информацию по этим персонам», - написал в своем Facebook Олешко и опубликовал ссылку на свою  статью «Кремль передает через Савченко завербованных сепаратистов: Ольгу Сворак и Анжелику Преснякову».


Отметим, ранее  главари ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что решили передать украинской стороне через нардепа Надежду Савченко двух пленных женщин — Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак.


В материале Олешко опубликовал видео допроса в так называемой ЛНР журналистки из Ивано-Франковска Ольги Сворак.


«Ольга Сворак - журналист из Ивано Франковска. Поехала в 2015 году на оккупированную Россией территорию. Обратите внимание на ее "допрос". Сворак ведет себя абсолютно спокойно, уравновешенно, не нервничает, будто ничего страшного не случилось. На ее лице румяна, тени, помада. Ничего не потекло от слез, наверное террористы в плену всегда дают краситься пленным», - пишет Олешко.


Читайте также: Пленным побратимам: сеть впечатлило видео с обращением к бойцам АТО


«Далее Сворак заявляет что, она поехала к своему любимому, который является террористом, террористической организации Кремля "ЛНР"», - продолжает блогер.


Он также отмечает, что в друзьях у Сворак в соцсети находится скандальный  журналист Руслан Коцаба, который призывал украинцев уклоняться от мобилизации.


Блогер также отмечает, что в октябре 2015 года Сворак ездила в оккупированный Крым, где провела отдых с боевиком. На фото вместе со Сворак мужчина, на его груди значок "Новороссия".




Вторую пленную зовут Анжелика Преснякова.




«Все, что о ней сейчас известно: она была судьей в Новоазовске. В 2009 году она вела громкое дело в Новоазовске по иску жителя села Безыменное Василия Коваленко, который судился с районной газетой "Родное Приазовье". Газета в одном из материалов утверждала, что голодомор 1932-33 годов не был геноцидом, что и пытался оспорить в суде пан Коваленко. Стоит отметить, что вердикт Пресняковой был вполне ватным - Коваленко в удовлетворении иска было отказано полностью», - пишет блогер.


Сестра Светлана Емельянова оккупированный город Новоазовск считает Россией и постит картинки боевиков так называемой ДНР, отмечает блогер.





«Дочь Пресняковой Лена Яровая живет в Донецке, постит постоянно новые фотографии и живет вполне обычной жизнью, вообще не пишет о том, что ее мать в каком-то там плену», - отмечает блогер.





«Кремль решил пропиарить Надежду, передав через нее людей под видом пленных, которые являются завербованной агентурой, такой же самой, как и сама Савченко. Зачем судье, у которой вся семья на оккупированной территории - ехать в Киев? Зачем освобождать журналистку, у которой любовник на оккупированной территории, - ехать в Киев? Неужели Кремль не мог для пиара Савченко прислать нормальных патриотов, а не предателей?», - пишет блогер.


В сети с сарказмом отреагировали на освобождение пленных женщин.





При этом одно из сепаратистских изданий отмечает, что освобожденные женщины заявили, будто условия их содержания в плену были вполне нормальными. «Сверх того, они предложили украинским журналистам при случае самим посетить места содержания пленных военнослужащих ВСУ», - сказано в репортаже сепаратистского издания об освобождении пленных женщин.


В то же время советник замминистра обороны Василий Будик в эфире "112 Украина" сообщил, что женщины уже заехали на территорию, контролируемую Украиной.


"Могу поздравить с освобождением еще двух наших граждан... Мы забрали судью мариупольского суда и журналистку, которая находилась в Луганской области. Обмена не было. Было освобождение без всяких условий… Все прошло в соответствии с тем, как мы планировали. Все спокойно", - добавил он.


Как сообщал ONLINE.UA,  боевики так называемой ДНР передали руководителю украинского Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану двух пленных женщин — Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак.






Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?