Путин стал слабее и будет вести себя как павлин - американский разведчик
Категория
Мир
Дата публикации

Путин стал слабее и будет вести себя как павлин - американский разведчик

Путин стал слабее и будет вести себя как павлин - американский разведчик
Источник:  Forbes

Россия переживала трудное время с момента начала обвала мировых цен на нефть в августе 2014 года. Такая тенденция будет продолжаться и в 2017 году. Россияне начинают ощущать последствия длительного снижения цен на нефть. Этого следовало ожидать. И именно это будет определять внешнюю политику Москвы в будущем году, пишет в своей статье для Forbes, перевод которой сделал ONLINE.UA, американский политолог, основатель и директор частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Джордж Фридман.

Проблемы России с деньгами начинаются со структуры ее экономики. Бюджет страны зависит от доходов от экспорта нефти. Низкие цены на нефть имеют огромные последствия, а страна даже еще не оправилась от экономического спада 2008 года.

Практически не было вложено инвестиций в промышленную сферу, и практически не было денежных вложений для создания новых технологий или повышения эффективности старых.

Низкие цены на нефть бьют больно

Признаки плохих времен начали проявляться в бюджете РФ конца 2012 года. Бюджет России на 2016 год был запланирован с ценой на нефть на уровне $50 за баррель, а дефицит - установлен на уровне 3%. Падение цен на нефть означает меньший доход, а это значит, что запланированные цифры не будут выполнены.

Читайте также: В Кремле готовятся уползти с Донбасса в обмен на Крым - Андрей Пионтковский о Путине и дворцовом перевороте

Россия не может контролировать цены на нефть, поэтому ей необходимо найти другие способы управлять своим бюджетом. До сих пор это включало сокращение государственных расходов (за исключением социальной защиты и выплат). Также есть планы по приватизации некоторых государственных компаний.

Низкие цены на нефть оказали влияние на экономику России. ВВП на душу населения в стране по сравнению с рекордно высоким уровнем $11,615 в 2013 году упал до $11,038 в 2015-м, заработная плата упала на 9% в 2015 году, более 2 млн человек оказались в нищете.

В течение первых трех месяцев 2016 года инфляция снизилась с 12,9% до 7,4% – это тот фактор, который беспокоит Россию больше всего. Тем не менее, центральный банк отказался снизить процентную ставку. В то же время, заработная плата выросла более чем на 5%. Это первый раз с 2014 года, когда она превысила уровень инфляции.

И люди страдают

Большую опасность для России, однако, представляет то, как проблема цены на нефть влияет на людей. Заработная плата за последние два года не повышалась; уровень бедности увеличился. В настоящее время расходы россиян на продукты питания составляют 50% или более их доходов. Люди начинают выращивать некоторые агрокультуры, чтобы они могли по-прежнему есть то, что не могут позволить себе купить в магазинах, утверждает автор статьи.

В результате отчаяние россиян выросло. Происходит все больше небольших местных протестов. Они часто связаны с конкретными экономическими вопросами, в частности, с пенсиями. Число протестов в крупных городах сократилось, но протесты в небольших городах выросли на 40% в прошлом году, согласно данным ФНПР, крупнейшей ассоциация профсоюзов страны.

Ситуацию усугубляют проблемы с долгами по зарплатам в различных регионах. Отчеты об этом появляются все чаще. Задолженность по заработной плате в России составила 3,8 млрд рублей ($62 млн) по состоянию на 1 июля 2016 года. Около 30% долга относится еще к 2014 или 2013 годам.

Начинает появляться все больше заявлений о банкротстве. Одним из наиболее тревожных случаев на данный момент является Уралвагонзавод (УВЗ). Это корпорация, которая состоит из 40 субъектов и является одной из 100 крупнейших в мире военно-промышленных компаний. Три организации – "Альфа-Банк", Барнаульский кузнечно-прессовый завод и Центральный котлотурбинный институт – за последние несколько месяцев подали прошения в суд о банкротстве из-за УВЗ, обвинив его в неоплаченных долгах.

Поэтому Путин будет вести себя как павлин

В ответ на растущее давление внутри его страны Владимир Путин провел 2016 год, пытаясь еще больше укрепить свою власть. Он создал Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который призван изменить состояние в экономике и социальной сфере и повысить темпы экономического роста.

В стремлении продемонстрировать силу, Путин также переделал некоторые из ветвей органов безопасности. Для тех, кто страдает в экономическом плане, Россия будет по-прежнему легитимизировать режим в Москве, показывая по всему миру власть России, на самом деле при этом ничего не делая.

Чем хуже становится экономика России, тем более крупной должна быть эта демонстрация власти. В 2017 году Москва будет вмешиваться в события в стратегически важных регионах по всему миру - воинственными разговорами и потенциальным военным позерством.

Все эти шаги будут выглядеть как агрессия России, но, на самом деле, они будут признаками ее слабости.

О том, как на агрессию Кремля собираются ответить США, читайте на ONLINE.UA: Обама готовит ответ Путину, есть военный вариант: Bloomberg раскрыл данные об ударах

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?