США могут остановить в России поезда, но пока опасаются так бить по Путину - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

США могут остановить в России поезда, но пока опасаются так бить по Путину - западные СМИ

США могут остановить в России поезда, но пока опасаются так бить по Путину - западные СМИ

Вне всякого сомнения, у Владимира Путина был свой список претендентов на изгнание из РФ задолго до того, как президент США Барак Обама выбрал 35 подозреваемых в шпионаже российских дипломатов для высылки из Соединенных Штатов. Но глава РФ отказался сделать это, предпочитая ждать вступления в должность Дональда Трампа, пишет журналист Джефф Стейн в статье для сайта Newsweek, перевод которой сделал ONLINE.UA. В материале также отмечается, что США могут нанести по России Владимира Путина куда более серьезные удары, чем новые санкции (например, остановить в РФ поезда), но пока опасаются.

В некотором смысле, это похоже на старые добрые времена, когда Кремль и Вашингтон регулярно выгоняли одного-двух шпионов. С другой стороны, все иначе: эта шпионская война давно вышла из тени, впутавшись даже в президентские выборы в США. И ее сопровождали месяцы перепалок. Эта деталь совершенно новая. Даже арест 10 российских шпионов агентами ФБР в 2011 году не сопровождался столь громким словесным соперничеством.

В своем заявлении в четверг Обама повторил то, что он несколько раз говорил в последнее время: "Эти кражи данных (Демократической партии во время избирательной кампании, - ред.) и их раскрытие могли быть указанием только лиц самого высокого уровня в российской власти". Избранный президент Дональд Трамп аналогично преуменьшал или сходу отклонял доказательства вмешательства России, заявляя, что взломы мог совершить кто-то, кто "весит 400 фунтов, сидя у себя на кровати".

Комментируя в среду вечером долгожданный ответ Обамы на российские хакерские атаки и распространение фальшивых новостей, Трамп сказал: "Я думаю, что нам нужно продолжить жить своей жизнью". Трамп повторил свои слова в четверг во второй половине дня, добавив, что он встретится "на следующей неделе" с представителями разведки, чтобы "быть в курсе развития ситуации". Предыдущие заявления, очевидно, не смогли убедить его в российской ответственности за взломы.

Кремль, который назвал такие утверждения "беспочвенными", несмотря на совокупность экспертных доказательств, указывающих на проникновение российских хакеров в базу данных Национального комитета Демократической партии. Власти РФ назвали действия Обамы "проявлением непредсказуемой и даже агрессивной внешней политики". Также в России заверили, что "нет необходимости спешить" с контрмерами против Вашингтона, тем более, что под руководством Трампа "такие неуклюжие действия" будут делом прошлого.

Читайте также: Путин не может закончить войну, потому что ему уже прищемило хвост - российский политолог Орешкин

Обама давал сигналы насчет своих ударов несколько недель, пообещав, что Россия заплатит за тайное влияние на выборы США в пользу Трампа - путем кражи и распространения информации, которая повредила Хиллари Клинтон и демократам. Россияне также взломали сервер Национального комитета Республиканской партии, и, возможно, электронную почту Трампа, пришла к выводу разведка США, но они скрыли компрометирующую информацию, которая могла бы снизить его шансы на победу.

Такое откровенное, смелое вмешательство в выборы в США – это беспрецедентный случай. Так же, как и число подозреваемых в шпионаже, которых выгнали из страны одним махом. Тем не менее, источники в разведке жалуются, что реакция администрации на месяцы вмешательства Кремля слишком слаба, происходит слишком поздно и оставляет решение вопроса в руках безвредной администрации Трампа.

"Любой может сделать это, когда пришло время уходить", – возмутился высокопоставленный бывший сотрудник ФБР, который говорит, что он неоднократно в течение многих лет предупреждал Белый дом о российских атаках.

Организации закрыты, дипломаты изгнаны

В четверг Государственный департамент приказал 35 российским дипломатам из посольства России в Вашингтоне и российского консульства в Сан-Франциско, покинуть США в течение 72 часов. Он также уведомил Россию, что, начиная с пятницы, ей будет отказано в доступе к двум государственным комплексам – один в штате Мэриленд и один в Нью-Йорке.

Обама также ввел санкции в отношении двух ведущих спецслужб РФ - Федеральной службы безопасности и Главного разведывательного управления, а также против "четырех высших офицеров" ГРУ, которых "Белый дом считает заказчиками атаки на Национальный комитет Демократической партии и другие политические организации", по данным The New York Times. Санкции также направлены на хакеров, которые уже находятся в списке ФБР среди самых разыскиваемых преступников.

Администрация Обамы также планирует выпустить подробный "совместный аналитический отчет" ФБР и отдела национальной безопасности, "который частично основан на разведывательных данных, собранных Агентством национальной безопасности", сообщает Дэвид Сангер, эксперт The New York Times по хакерским взломам. Представители администрации говорят, что идут внутренние дискуссии о том, чтобы раскрыть подробные доказательства причастности Кремля и самого Путина к хакерским атакам и распространению фальшивых новостей, которые подрывали веру американцев ведущим СМИ страны. Такие откровения могли бы помочь российским контрразведчикам раскрыть проникновения ЦРУ и АНБ в кибераппарат Москвы.

Заявление администрации вызвало быстрое одобрение со стороны ключевых демократов. Конгрессмен Адам Шифф из Калифорнии, высокопоставленный демократ, входящий в разведывательный комитет Палаты представителей, сказал, что это "начало важного процесса привлечения Москвы к ответственности за ее вопиющее вмешательство в нашу демократию и притеснение наших дипломатов". Демократ Марк Уорнер из Вирджинии, его коллега в комитете по разведке в Сенате, также называл указ Обамы "важным шагом", добавив, что "предотвращение российского вмешательства в наши выборы потребует продолжительных ответных действий от следующей администрации и от Конгресса".

Но республиканский председатель комитета по разведке Палаты представителей жаловался, что Обама слишком долго ждал с ответом на "всемирную агрессию России, в том числе ее хакерские операции".

"Теперь, когда у него осталось всего несколько недель в офисе, – сказал в своем заявлении республиканец из Калифорнии Девин Нуньес, – президент вдруг решил, что более жесткие меры будут действительно оправданными".

Слишком поздно?

Это едкое замечание получило резонанс среди некоторых бывших сотрудников ЦРУ и экспертов разведки, большинство из которых говорили с Newsweek на условиях анонимности.

"Наш ответный удар кажется мне робким и беспомощным, – рассказал изданию бывший сотрудник ЦРУ с многолетним опытом работы по противостоянию россиянам. – Они взломали нас к чертям. И все, что мы теперь делаем, это выгоняем шпионов?"

"Изгнание шпионов всегда вредит больше нам, – добавил он, – потому что у россиян больше внедренных агентов в Нью-Йорке, Вашингтоне и Сан-Франциско, чем у нас в Москве". У россиян около 100 разведчиков в США, отмечает Джозеф Фитсанакис, сотрудник влиятельного сайта Intelnews, "поэтому изгнание трети этих оперативников будет лишь временной отсрочкой российских разведывательных операций на территории США".

Бывший высокопоставленный чиновник ФБР назвал действия Обамы в отношении Москвы, "слишком запоздалыми". Он и другие официальные лица восемь лет назад проинформировали представителей Белого дома о российских кибератаках и призвали к сильной ответной реакции, сказал он на условиях анонимности, но "они застряли головами в песке в ожидании что ситуация исчезнет... Теперь они оставляют ее следующей администрации". Он назвал задержку с ответной реакцией Белого дома "отвратительной".

Ситуация сейчас требует гораздо более сильного ответа, сказал бывший сотрудник ЦРУ: "Остановите скоростной поезд Петербург-Москва на две ночи и посмотрите, что они сделают".

Представители администрации Обамы опасаются, что такие действия могут вызвать тотальную кибервойну с непредсказуемым и, возможно, губительным, исходом. Но они намекнули в последние дни, что в ближайшем будущем могут быть предприняты более серьезные тайные действия.

"Некоторые из них, мы совершим публично, - сказал Обама во время пресс-конференции 16 декабря. – О некоторых из них будут знать только они и никто другой".

О возможных действиях США, о которых могут промолчать, читайте на ONLINE.UA: Обама готовит ответ Путину, есть военный вариант: Bloomberg раскрыл данные об ударах

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?