Украинские хакеры взломали системы боевиков и нашли много интересного: появились фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украинские хакеры взломали системы боевиков и нашли много интересного: появились фото

Украинские хакеры взломали системы боевиков и нашли много интересного: появились фото
Источник:  InformNapalm

Украинские хакеры взломали системы боевиков ЛНР, обнаружив новые доказательства российской военной агрессии на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  InformNapalm.


Сообщается, что волонтеры разведывательного сообщества InformNapalm и хакеры Украинского Киберальянса UCA внедрили специфическое программное обеспечение на рабочий компьютер так называемого «начальника разведки второго армейского корпуса народной милиции» (2 КНМ) боевиков в Луганской области. После внедрения хакерами был получен контроль пересылаемых данных между «начальником разведки» 2 КНМ, 12-м командованием резерва ВС РФ (г. Новочеркасск, Россия) и разведывательными подразделениями, действующими в интересах «корпуса» (российская беспилотная авиация, подразделения радио-электронной разведки и космическая разведка).


Проанализировав полученную информацию, хакеры передали ее украинским военным. Отмечается, что сейчас часть информации по истечении времени утратила свою оперативную значимость и волонтеры могут привести примеры документов, которые указывают на факты применения российскими военнослужащими комплексов БЛА «Орлан-10» в зоне АТО на Донбассе.


"На основании доклада начальника разведки так называемого «2 КНМ» (второго корпуса народной милиции, который является ширмой российских оккупационных войск, находящихся на территории Луганской области) можно получить информацию о типе и численности средств воздушной разведки, которыми располагал «корпус» на конец 2014 года", - говорится в публикации.


Читайте также: Вместо бурят калмыки: появились новые фото солдат Путина на Донбассе



Отмечается, что в дальнейшем данная техника применялась и в боях за Дебальцево. Непосредственно в Луганскую область ВС РФ перебросили БЛА типа «Орлан-10» — 4 единицы, БЛА типа Элерон-3 — 4 единицы, БЛА типа «Тахион» — 2 единицы. Также на территории Луганской области российское командование использовало два комплекса РБ-341В «Леер-3» (комплекс фиксировался также в Донецке). Также указаны нештатные силы и средства воздушной разведки с привязкой к подразделениям ВС РФ.
По информации, указанной в документе боевиков, БЛА «Тахион» с бортовым номером 141169 был сбит подразделениями ВСУ 14 декабря 2014 в районе населенного пункта Рай-Александровка Луганской области.
Еще один документ, который получили хакеры, раскрывает подробности потери БЛА «Орлан-10» с бортовым номером 10253, принадлежащим 83-й ОДШБр ВС РФ. Борт проводил аэроразведку по маршруту Чернухино-Дебальцево 3 февраля 2014.


Хакеры получили доступ к документу, в котором названы имена российских военнослужащих, которые управляли беспилотниками.

  • Начальник расчета БЛА (старший оператор) – старший лейтенант Якеев Евгений Иванович, личный номер Э-672367;

  • Оператор полезной нагрузки БЛА – ефрейтор Урекяну Родион Саввович, личный номер МТ-382941;

  • Техник БЛА – рядовой Оглы Дмитрий Рустамович, личный номе Ю-771177



Кроме того, волонтеры InformNapalm нашли в соцсети профиль оператора полезной нагрузки БЛА «Орлан-10»  Родиона Урекьяну, который, судя по фотографиям, в сентябре 2013 года проходил срочную службу в ВДВ ВС РФ. Хакеры получили доступ к его почтовому ящику, обнаружив там зарплатные ведомости за декабрь 2014 и январь 2015 года. Это говорит о том, что оператор полезной нагрузки БЛА «Орлан-10» ефрейтор Родион Урекяну на момент выполнения задания по аэроразведке в районе Дебальцево являлся кадровым военнослужащим по контракту в 83-й ОДШБр ВС РФ и находился в так называемой «украинской командировке».



Кроме того, хакеры получили доступ и к почте  Евгения Якеева, выпускника среднеобразовательной школы №1 города Шумерля, Чувашия, в которой также были найдены расчетные зарплатные листы за январь-февраль 2015. Таким образом, в январе 2015 года, выполняя задания по ведению воздушной разведки, Якеев являлся военнослужащим ВС РФ и получал заработную плату от министерства обороны РФ.



Каждый вылет БЛА сопровождался разведывательным донесением на имя начальника разведки 12-го командования резерва ВС РФ. Все донесения проходили через «начальника разведки» 2 КНМ и хранились у него на рабочем компьютере.



К донесению был прикреплен снимок, сделанный с БЛА. Объект съемки находится в н.п. Станица Луганская.



Итого из донесения можно выделить следующие факты:

  • 31 декабря 2014 ст.л-т Якеев Е.И. и ефр. Урекяну Р.С. находились в Луганске. (Так как отправной точкой маршрута в донесении указан Луганск).

  • В задачи воздушной разведки входила корректировка огня артиллерии.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стало известно о российском военнослужащем, который получил медаль "За Отвагу" за участие во вторжении России в Украину в 2014 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?