Украинский художник рассказал, как ему предлагали посты во власти после Майдана: опубликовано видео
Категория
Культура
Дата публикации

Украинский художник рассказал, как ему предлагали посты во власти после Майдана: опубликовано видео

Украинский художник рассказал, как ему предлагали посты во власти после Майдана: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Активист Автомайдана, художник Сергей Поярков рассказал, как отказался от высокопоставленных постов в украинской власти после Революции Достоинства.


Об этом он поделился в интервью ONLINE.UA.


"Мне ведь тогда, на Майдане, предлагали министерский портфель. Точнее, первое предложение было: а давай ты возглавишь ГАИ. Я сказал: да вы чего, рехнулись? Я, конечно, понимаю, что ментов жалеть на тот момент Автомайдану — себя не уважать. Но, в конце концов, они биологически — вид гомо сапиенс, как-то жалко... Их можно не любить, но не так же сильно. Не то, чтобы я их жалею, но поставить меня командовать ментами — это как-то смахивает на садизм. Я понимаю, их можно уволить. Но пытать их мной — это просто жестокое обращение с животными будет какое-то", - рассказал Поярков.


Читайте также: У меня чешется язык размолотить Порошенко, но останавливает одна вещь - известный художник


"Дальше говорили: а как ты относишься к Министерству культуры? Я говорю — нет!! Лучше ГАИ! Потому что, на самом деле, что тогда сделала власть? Я-то понимал, что Майдану будут давать мелкую взятку должностями, их посадят на ручеек, а сами сядут на поток — и будут из него черпать, черпать... А отдуваться за черпающих на потоке будут те, кто сидят и мелко крадут на ручейке", - продолжил он.


"Я бы с удовольствием возглавил и ГАИ, и Министерство молодежи и спорта, и Министерство культуры — с целью их ликвидации. Вот если бы сказали: Серега, ради Родины, три месяца, бесплатно — мы ликвидируем ГАИ, Министерство культуры, Министерство молодежи и спорта...", - подчеркнул художник.


"Нигде на свете нет ГАИ — в том состоянии, что у нас. И слава Богу, что его нет, - пояснил он своё негодование этими ведомствами. - Нах*ена нужно Министерство молодежи и спорта — я не понимаю. В Америке или в Испании нет Министерства молодежи и спорта, но там как-то и молодежи легче, и спорт есть с лучшими результатами. Министерства культуры, опять-таки, нет ни в Испании, ни в Америке. Но культуре там намного лучше. Да, может быть какой-то комитет по культурному наследию. Но нам нужен закон о меценатстве вместо Министерства культуры. Ребята, да сделайте штрафы как в Америке, а еще лучше — в зависимости от стоимости автомобиля. Сел пьяным за руль — платишь, допустим, 25% от стоимости авто. Это в первый раз. Ты едешь на Bugatti Veyron? Молодец! 250 тысяч долларов штрафа! Едешь на старом "Жигуле"? 50 долларов. Четверть стоимости машины ты платишь, если тебя поймали пьяным за рулем".


Читайте также: Стало известно, готовы ли националисты восстать против Порошенко


"10% от этой суммы получают ГАИшники, которые тебе выписали штраф. Потому что, согласитесь, тот, у кого Bugatti Veyron, и кому светит штраф в 250 тысяч долларов, попробует всучить тысяч 25 менту. И мент должен бояться взять. Опасаться, что это может быть подстава — как в Америке. Там есть отдел внутренних расследований, который провоцирует правоохранителей на взятку. Любая такая вещь может оказаться провокацией. И если человек будет давать деньги, мент должен скрутить ему руки, посадить в кутузку — и только тогда из микроавтобуса из-за угла подойдут люди, скажут: так, извините, это отдел внутренних расследований, выпускайте мальчика", - отметил Пояров.


"Но коп должен понимать, что в такой же ситуации сел кто-то из его коллег в Бостоне, кто-то — в Чикаго. У нас — кто-то в Сумах, кто-то — в Виннице. Тогда, когда за взятку мента отправят на общую хату топтать весь срок, вот тогда они перестанут брать. Все, как в Штатах. Я вот не понимаю, нахрена изобретать велосипед?", - добавил он.


"Скажем, когда мне предлагали те должности, о которых я рассказывал, я реально понимал, что я привык зарабатывать деньги. Я привык зарабатывать много. А чтобы зарабатывать много денег на должности — надо красть. У меня есть возможность этого не делать. Зачем? Если у меня и так все хорошо? Поэтому, когда мне предлагали эти должности, я так посчитал в столбик, честно говоря: я зарабатываю тем, что хочу делать, что мне нравится. А зарабатывать тем, что мне не нравится, я не буду. И это уже не суть — заработал бы я больше или меньше того, что имею сейчас. Просто мне это не нравится", - резюмировал художник.



Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA, Есть кошмар похуже Януковича - Сергей Поярков о критике Порошенко и Савченко-президенте Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?