Патриарх Филарет сделал резкое заявление о том, за что молится Московский патриархат: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Патриарх Филарет сделал резкое заявление о том, за что молится Московский патриархат: опубликовано видео

Патриарх Филарет сделал резкое заявление о том, за что молится Московский патриархат: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины, Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил о том, что Московский патриархат поддерживает агрессию РФ против Украины и молится за мир в подчинении России.


Об этом сообщает ONLINE.UAсо ссылкой на интервью Патриарха Филарета « 5 каналу ».


«Если вспоминать о прошлом 2016 годе, то характерные особенности этого года - это был рост Киевского патриархата за счет выхода верующих из Украинской православной церкви Московского патриархата», - сказал Филарет.


Читайте также: Патриарх Филарет рассказал, какие части Украины Путин хотел взять после Крыма и Донбасса


«Почему верующие выходили из Московского патриархата? Потому что на примере этой войны, то есть благодаря этой войне, стало ясно, кто есть кто - кого поддерживает Киевский патриархат, а кого поддерживает Московский патриархат. Киевский патриархат, как всем известно, и на Майдане поддерживал украинский народ, украинское государство, так и во время испытаний тоже поддерживал украинскую армию, поддерживал беженцев и поддерживает, помогает тем, кто пострадали», - продолжил Филарет.


«А Московский патриархат говорит неправду. В чем заключается неправда? Неправда заключается в том, что на Востоке идет война, агрессивная война со стороны России, а Московский патриархат говорит, что не агрессия России приносит вред украинскому народу, а идет гражданская война, то есть, украинцы воюют с украинцами, гражданская война», - сказал Патриарх.


«Действительно, сепаратисты - это украинские граждане, и они воюют против украинцев. Но если бы не вмешивалась в эти внутренние дела Россия, если бы Россия не посылала свои войска, а их там около 50 тысяч, если бы это современное оружие - "Грады", "Смерчи", "Ураганы", танки и прочее не присутствовали на Донбассе, я думаю, что эта война уже бы давно закончилась», - считает Филарет.


При этом, по его словам, руководство Московского патриархата этого будто бы не видит.


«И поэтому вы никогда не слышали от них обвинения, осуждения Москвы за агрессию. Они говорят, что идет гражданская война, они молятся за мир. Да, хорошо, что молятся за мир. Мы тоже за мир, мы против войны. Но за какой мир они молятся? И за какой мир молимся мы? Они молятся за мир в подчинении России, потому что если бы Украина подчинилась России, то наступил бы мир, но вместе с этим миром наступила бы неволя, в которой мы были более 300 лет», - продолжил Филарет.


«Так нужен ли нам такой мир? Нам такой мир не нужен. И поэтому мы и поем: "Душу и тело мы положим за нашу свободу!" Мы хотим мира справедливого, то есть, мира в независимом государстве. Вот если бы Россия хотела жить мирно с украинским государством, мы такой мир поддерживаем. Если она хочет покорить украинское государство и установить мир - мы такого мира не хотим», - добавил Филарет.



Интервью  патриарха Филарета ONLINE.UA читайте тут: Патриарх Филарет: УПЦ МП не имеет права называться украинской Церковью

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?