Генштаб сделал важное уточнение по военному призыву в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Генштаб сделал важное уточнение по военному призыву в Украине

Генштаб сделал важное уточнение по военному призыву в Украине
Источник:  Укринформ

В Генштабе объяснили, что призванные офицеров запаса, которые закончили военные кафедры гражданских вузов, не будут служить в зоне АТО на Донбассе, если сами не захотят этого.
Об этом рассказал главный юрист Генштаба Вооруженных сил Украины Максим Кушнир, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью Укринформу.
"Ограничений, которые бы запрещали направлять офицеров, призванных из запаса в районы проведения АТО, не существует. Но есть политическое решение руководства Минобороны и ВСУ в отношении того, что ни один призывник не попадет в район боевых действий, если не заключит профессиональный контракт ", - заявил он.
Юрист добавил, что "офицеры запаса в этом смысле не являются "классическими" призывниками рядового состава, они имеют другой возраст и другой жизненный опыт".
Читайте также: В Генштабе объяснили резонансное решение о новом призыве
"Важно отметить – призванные офицеры запаса являются зрелыми и самодостаточными людьми. Если они добровольно изъявят желание проходить службу вместе со своей частью в районах проведения АТО либо заключить контракт на прохождение профессиональной службы - командование с уважением отнесется к такому желанию", - заверил Кушнирук.
В то же время, он подчеркнул, что "призыв офицеров запаса не является мобилизацией или ее составляющей".
"Эта система является, фактически, инструментом Министерства обороны для гибкого реагирования на потребности Вооруженных Сил в специалистах дефицитных специальностей разного плана", - объяснил он.
Также юрист заверил, что эта деятельность "абсолютно вписывается в требования Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".
Читайте также: В Минобороны сделали грустное для призывников заявление
"Этот документ определяет, что защита Родины, независимости и территориальной целостности Украины является конституционным долгом граждан Украины", - подчеркнул Кушнир.
При этом он особо подчеркнул, что "речь идет об ограниченном призыве специалистов, а не о мобилизации".
"В данном случае речь идет об офицерах первичных должностей в подразделениях на уровне взвода или роты. В настоящее время количество таких должностей ограничено, мы даже теоретически можем привлекать меньше процента от общего количества офицеров запаса. Поэтому, тем офицерам запаса, которым будет предлагаться служба по призыву, скажем так, повезет", - заявил юрист.
Как сообщал ONLINE.UA, заявление Генштаба о призыве офицеров запаса в ряды ВСУ вызвало бурное обсуждение в сети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?