Думающие россияне поймут: сеть взбудоражил запрет канала "Дождь" в Украине
Категория
Культура
Дата публикации

Думающие россияне поймут: сеть взбудоражил запрет канала "Дождь" в Украине

Думающие россияне поймут: сеть взбудоражил запрет канала "Дождь" в Украине
Источник:  ru.telekritika.ua

Украинских провайдеров обязали в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала "Дождь".

Соответствующее решение единогласно принял Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Телекритику ».

Так, Нацсоветом было зафиксировано размещение коммерческой рекламы, что является нарушением требований закона «О рекламе». К тому же, по словам главы Нацсовета Юрия Артеменко, были зафиксированы нарушения Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

"В частности, телеканал транслировал сюжеты с информацией, которая свидетельствует о незнании государственных границ и посягает на территориальную целостность Украины", - сказал Артеменко.

Читайте также: Украина запретила еще 12 российских фильмов: появился список

Член Нацсовета Сергей Костинский заявил, что телеканал гарантировал соблюдение украинского законодательства, однако на практике этого не произошло.

"Речь в том, что на протяжении всего 2016 года мы неоднократно фиксировали нарушения государственного законодательства Украины со стороны «Дождя». Они транслировали российскую рекламу. Мы сделали шаг навстречу телеканалу и обратились к ним с просьбой устранить нарушения. Нам обещали прекратить это и через два месяца появилась украинская версия «Дождя» без рекламы. Но она так и не поступила в Нацраду", - сказал он.

Также Костинский добавил, что журналисты телеканала регулярно нарушали украинское законодательство в вопросе Крыма.

"Ключевая проблема, которую мы зафиксировали, - это вопрос Крыма. Мы знаем, что ответ на вопрос "Чей Крым?" ставит точки над і, как воспринимать того или иного человека. Журналисты "Дождя" ездят в Крым с нарушением украинского законодательства. Они называют границу Херсонской области и АР Крым украинско-российской границей. Также они показывают карту РФ, на которой Крым показан как территория России. Это регулярные случаи", - заявил он.

Таким образом, Нацсовет единогласно проголосовал за исключения канала из списка иностранных программ, которые соответствуют списку Европейской конвенции, и дал провайдерам месяц для вступления решения в силу, чтобы они заменили этот канал на другой.

Также Нацсовет на три месяца запретил трансляцию канала «Телеклуб» за трансляцию запрещенных украинским законодательством фильмов российского производства. За это время Нацсовет должен обратиться к лицензиату (в Германию) и сообщить о своем решении.

Читайте также: Украинскому телеканалу влетело за неправильного героя передачи

Известный журналист и блогер Айдер Муждабаев прокомментировал решение Нацсовета.

"Случилось то, к чему, к сожалению, дело шло. Я несколько раз публично писал об этом, но, видимо, у "Дождя" другого выхода нет, не осталось пространства для маневра: или встраиваешься в общую риторику по Крыму или запрет в России. Но любое признание Крыма российским приводит к запрету уже в Украине", - написал Муждабаев в своем Facebook.

По мнению журналиста, в нынешней ситуации "быть одновременно и российским и украинским каналом уже не получается". "Просто идет война, в которой Россия напала на Украину и оккупировала часть ее территории", - подчеркнул он.

"А думающих россиян я прошу взглянуть на происходящее глазами украинцев. В российских условиях это может потребовать серьезных усилий. Но если вы это сможете, у вас не останется причины для возмущения", - добавил журналист.

Решение Нацсовета бурно обсуждают пользователи соцсетей:





Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Нацсовете заявили, что не считают возможным лишение телеканала "1+1" лицензии на вещание,.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?