Украина не будет выигрывать войну большой кровью: появился важный прогноз по Крыму и Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Украина не будет выигрывать войну большой кровью: появился важный прогноз по Крыму и Донбассу

Украина не будет выигрывать войну большой кровью: появился важный прогноз по Крыму и Донбассу
Источник:  online.ua

Украинский блогер Ярослав Матюшин считает, что наша страна не станет выигрывать войну через большую кровь, а будет использовать для победы международное давление на Россию, одновременно с помощью армии не позволяя сепаратистам расползаться по Украине.


Об этом Матюшин рассказал в видеоблоге на ONLINE.UA.


"Войну Киев закончить не может в одностороннем порядке, потому что войну Киев не начинал. То, что у нас называется сейчас АТО, — это, на самом деле, освободительная война. Я хочу напомнить, что в 2014 году враг — в данном случае врагом является государство Российская Федерация — путем гибридной военной интервенции аннексировал Крым. Путем гибридной агрессии превратил часть Донецкой и Луганской областей Украины в террористически-бандитский анклав. И мы вынуждены были защищаться, мы не начинали эту войну, мы ни на кого не нападали, мы находимся на своей территории и за ее пределы не выходили, не выходим и не собираемся выходить", - сказал блогер.


В то же время, по его словам, Украина не прибегнет к массовому кровопролитию, чтобы завершить войну.
"В принципе, Киев может положить конец этой войне через огромную кровь и разрушения, как в свое время сделала Российская Федерация, "освобождая" Грозный. Там, по разным оценкам, погибло от 60 до 200 тысяч человек мирного населения. Но я думаю, что украинская власть, украинское государство и Украина как страна на это не пойдут", - убежден Матюшин.


Он также напомнил, что война политически выгодна только России, которая пытается удержать свое влияние на украинцев.
"Потому, еще раз — эта война выгодна только России, причем финансово невыгодна, но выгодна только политически. Потому что эта война создает язву, якорь на теле Украины и определенным образом мешает нам развиваться и уходить все дальше и дальше от кремлевского дискурса, от пути развития в составе такого эфемерного СССР 2.0.
Нас пытаются не выпустить из своего гравитационного поля. Отсюда все потуги и то, что в последнее время немножко кремлевская пропаганда изменила, искривила свой собственный информационный фон. И уже тезисы проскакивают, что "Киев, давай заканчивать войну, Киев, сколько можно", - объяснил блогер.


Читайте также: Некоторые так 20 лет живут: в России дали прогноз по Донбассу
"Нам пытаются впарить Донбасс на своих условиях. Чтобы у него было право вето на внешнеполитические решения, то есть, фактически нам хотят нагрузить, извините за тавтологию, этот грузок, который будет мешать нашему евроинтеграционному выбору", - добавил он.


В то же время Матюшин выразил уверенность в том, что Украина восстановится в границах 2013 года, то есть с Крымом и Донбассом.

"Фактически, Кремль через боль сыграл нам на руку. И я уверен, что Украина восстановится в границах 2013 года (с Крымом и всей территорией Донбасса, — ONLINE.UA) в обозримом будущем, и все это произойдет, наверное, благодаря синергии двух факторов", - сказал блогер.
"Первый фактор — это мощная армия, которая держит рубежи там, где они сейчас есть, делая так, что ОРДЛО не расползается и уже никогда больше не расползется. А, наоборот, даже чуть-чуть сокращается, по 100 метров, по километру, по чуть-чуть эти "серые зоны", которые отжимают ВСУ. Соблюдая, естественно, Минские договоренности.
И второй фактор — это международное давление на Россию, из-за которого она ослабевает в финансовом и экономическом планах все сильнее и сильнее. По данным Госстата Российской Федерации, за декабрь 2016 года резервный государственный фонд сократился вдвое — с двух триллионов до 937 миллиардов рублей. То есть, я думаю, им еще осталось полгодика, и они его полностью проедят", - резюмировал он.




Полный текст блога  читайте на ONLINE.UA: Украина вернет Крым и весь Донбасс в обозримом будущем: есть два фактора

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?