На Западе раскритиковали запрет "Дождя" в Украине: соцсети возмущены
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Западе раскритиковали запрет "Дождя" в Украине: соцсети возмущены

На Западе раскритиковали запрет "Дождя" в Украине: соцсети возмущены
Источник:  online.ua

В международной правозащитной организации Freedom House заявили, что  запрет российского телеканала «Дождь»  подрывает свободу прессы в Украине и говорит о цензуре, что вызвало шквал возмущения в сети.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление Freedom House, опубликованное на сайте организации.


"Запрет властями трансляции телеканала "Дождь" - цензура, которая ограничивает доступ украинцев к выбору точек зрения", - заявил вице-президент Freedom House по международным программам Роберт Герман.


По его словам, для жителей Украины «жизненно важно, чтобы они имели доступ к независимому освещению событий в России на одном из немногих оставшихся независимых российских СМИ, особенно тогда, когда российские войска занимают часть территории Украины».


Читайте также: Включу "Дождь", когда в Москве будет Майдан: в сети обсуждают громкий запрет канала


При этом в сети отреагировали на такое заявление с изрядной долей гнева.


«Життєво важливо"? Бред! Пусть приведут пример, чтобы в какой-то западной стране вещал в КАБЕЛЕ (не спутнике или интернете) зарубежный канал, который поддерживает Северную Корею или Аль-Каиду», - возмущается в Facebook журналистка Наталья Лигачева.


«Это право каждой страны - иметь на ресурсе, который лицензируется государством, только тех вещателей, которые в полной мере отвечают законодательству данной страны. Точка. А то как-то странно получается: украинские каналы должны выполнять законы Украины, а российский канал - нет?», - продолжает Лигачева.


«Ну я уже не говорю, что нам постоянно пытаются навязать дискурс о демократии так, как будто мы находимся в состоянии мира, а не войны», - пишет журналистка.



Ольга Лень: К демократии и свободе слова заявление Freedom House не имеет никакого отношения. Это манипуляция этими понятиями в пользу определенных политсил.



Artem Sokolenko: Приобретать субъектность. Только так!


«По поводу плача по "Дождю". Во-первых, плати и смотри хоть до икоты. Во-вторых, свободно показывать канал, на котором Крым русский, - это как минимум нехорошо», - пишет в Facebook политтехнолог Алексей Голобуцкий.


«И вообще, на федеральных каналах нас ненавидят, а на этих либеральных, типа «Дождя» или «Эха Москвы», - просто тихо презирают. Даже когда в принципе поддерживают нас, то всегда и почти у всех ведущих тон "простите нас, младшие братья, за Путина". К тому же у нас СМИ просто забиты русскими. Ведущие, режиссеры, продюсеры. Плюс огромное количество просто агентов российских спецслужб. Давайте наконец-то перестанем быть их провинцией. Да и провинцией вообще», - добавил Голобуцкий.



Как сообщал ONLINE.UA,  генеральный директор российского телеканала "Дождь" Наталья Синдеева прокомментировала запрет на трансляцию телеканала на территории Украины. Говоря о показе в эфире карты России с изображением оккупированного Крыма, она заявила, что телеканал руководствуется российским законодательством при изображении карты РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?