Россия полным ходом готовится к войне, уже известна ключевая дата - военный эксперт из РФ
Категория
Мир
Дата публикации

Россия полным ходом готовится к войне, уже известна ключевая дата - военный эксперт из РФ

Россия полным ходом готовится к войне, уже известна ключевая дата - военный эксперт из РФ
Источник:  online.ua

О том, как Кремль хочет повторить в Сирии чеченский сценарий, почему РФ не будет атаковать страны Балтии, о подготовке Москвы к серьезной региональной войне и ее угрозе для Украины в интервью ONLINE.UA рассказал российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.


- Почему российская авианосная группа уходит от берегов Сирии? Достигла ли она поставленных целей? 


- Они уходят почти по плану. Основная цель - пиар. Никакого военного смысла в их присутствии там не было.


- Почему? 


- Потому что тем кораблям там делать нечего. Крейсер "Петр Великий" был построен, чтобы совершать самоубийственные рейды на случай ядерной войны, перехватывать и уничтожать американские военные конвои. После чего он должен был погибнуть.  Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов"  не предназначен для дальних походов. Его место было в Баренцевом море. Наносить удары по наземным целям он не может. Потеряли два самолёта сдуру, а хотели попиариться, что мы как американцы. Но самолеты с "Кузнецова" не могли подниматься с серьёзными бомбовыми нагрузками. Поэтому должны были садиться на базе "Хмеймим", загружаться, и дальше кого-то немного бомбить. Бессмыслица.


- Для выполнения задач хватило бы и базы? 


- Крейсеры там не нужны были. Они пошли для пиара. Только никто не рассчитывал, что там потеряют два самолета. Теперь будем надеяться (в России, - ONLINE.UA), что все благополучно вернутся через зимнюю штормовую Атлантику. Ракеты, которые на них есть, тоже не могут использоваться по наземным целям. Это был чистый пиар, и ничего более.



Павел Фельгенгауэр. Фото: The Village


- Какая теперь общая цель РФ в Сирии? 


- Главная цель сейчас – Астана. Надо добиться, чтобы туда приехали представители сирийских боевиков (в столице Казахстана Астане запланированы переговоры по Сирии, - ONLINE.UA). Москве нужно, чтобы сирийская оппозиция раскололась, и появилась пророссийская фракция в самой сирийской оппозиции.


- Насколько вы считаете реальными надежды на такой раскол? 


- Это реально, потому что публика там очень разношёрстная. В Чечне это сработало. Теперь Кремль хочет, чтобы там появились сирийские кадыровцы. Нужны сунниты, более-менее подготовленные бойцы, потому что на земле проблема с бойцами. Сейчас в Алеппо ввели усиленный чеченский батальон. Там четыре роты. Три чисто чеченские, одна - смешанная, мусульмане из всех регионов РФ. Они выполняют роль военной полиции, стоят на блокпостах.


Вводить туда войска массово мы не можем. Для того, чтобы сирийская оппозиция раскололась, ее будут бомбить безжалостно. В Алеппо и Грозном тактика была похожей, никакие тоннели не помогли. Также надежда на Турцию, которая может нажать на часть сирийской оппозиции. Других надежд нет, так как без существенного сухопутного контингента там многого не добиться.


- Сколько сейчас российских военных в Сирии? Под ними понимаем всех, кто в системе управления Генштабом РФ. 


- В сентябре там было чуть меньше 5 тысяч. Это стало понятно по количеству бюллетеней при голосовании в Госдуму. Это есть в отчетах ЦИК. На данный момент количество увеличилось. Ввели чеченско-мусульманский батальон, там где-то около 600 человек. Возможно, еще какие-то подразделения. Сейчас, вероятно, там всего около 6-7 тысяч. Но это всех вместе, включая медиков, обеспечение и т.д.


- Насколько адекватны цифры официальных потерь, речь идет о потерях до 30 человек убитыми? 


- Там еще есть добровольцы, типа ЧВК "Вагнера". Есть специалисты, которые работают с союзниками. Есть контрактники, которые официально не оформлены. Поэтому сложно вычислить весь контингент.


- Башар Асад может стать камнем преткновения для всех сил? 


- Сложный вопрос. В сирийской оппозиции говорят, что мы готовы говорить с русскими, несмотря на то, что они нас бомбят. Но, если мы сядем за стол переговоров, то на столе должна быть голова Башара Асада. Но это они выпендриваются. Башара Асада никто не будет менять в ближайшем будущем.


- Перейдем к Украине. Вот такая интенсивность войны как сейчас, она может быть бесконечно долго?


- Есть и бои, например, то, что было на Светлодарской дуге.


- А что это было? 


- На мой взгляд, разведка боем. Сейчас воевать можно, можно проводить широкомасштабные операции. А будут воевать, или все будет на уровне перестрелок и стычек? Скорее всего, не будут воевать. Хотя, гарантию дать не могу, так как не участвую в формировании оперативных планов. А если бы участвовал, то вам бы не сказал. Но как аналитик считаю, что зимний боевой сезон пройдет в теперешнем режиме.


- Вопрос о формировании трех дивизий, одна в Южном военном округе (ЮВО) РФ, две – в Центральном военном округе (ЦВО) РФ. Это против кого? 


- Есть более существенные цифры. Начальник Генерального штаба РФ Герасимов на встрече с избранными журналистами заявил, что в сентябре во всей России было 66 всех готовых батальонных тактических групп (бтгр). Он также заявил, что до Нового года будет 96 бтгр. Это существенное увеличение. Под бтгр понимаем сухопутные войска, ВДВ и морскую пехоту. В 2017 их число доведут до 115, а в 2018 - до 125. Это двукратное увеличение боевой способности ВС РФ. Ясно, что они будут работать при поддержке авиационных частей, артиллерийских и зенитных бригад и тыловых структур. Когда проводились учения "Кавказ-2016", то сначала заявили о 12 тысячах участников. Потом Герасимов заявил о 120 тысячах, а Шойгу - о 220 тысячах участников. Это очень много.


Как это выглядит? Как подготовка к полномасштабной региональной войне. Сейчас готовятся новые учения "Запад-2017" (предусматривают развёртывание личного состава недавно воссозданной 1-й Гвардейской танковой армии Западного военного округа на территории Беларуси, что расценивается как угроза для Украины, - ONLINE.UA). Подозреваю, что в учениях примут участие 400-500 тысяч человек.



Строительство железной дороги в обход Украины


- Такая мобилизация против кого может быть? 


- Для Сирии это много. Для Прибалтики - много, и было бы самоубийством против Запада так плотно концентрировать войска, которые могут быть расстреляны как армия Саддама Хусейна в Ираке. Остается только Украина. Это не значит, что будет война, но подготовка РФ к большой региональной войне идет полным ходом. Это точно не против четырех батальонов, которые НАТО разворачивает в Восточной Европе. Контрольный срок тут - 15 августа 2017 года.


Читайте также: Кремль, вероятно, прекратит стрельбу на Донбассе и будет кормить ДНР-ЛНР - российский журналист


- Почему?


- Тогда заканчивается строительство железной дороги, которая идет в обход Украины. Это позволит перебрасывать танковые силы из Центрального военного округа РФ в Южный. Надо понимать, что железная дорога – это основа мобильности российских войск. Август - хорошее время для начала большой войны. Но это, само собой, не означает, что большой региональный конфликт начнётся в августе 2017 года.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?