Украина подает на Россию еще один иск в Гаагу: стали известны детали
Категория
Политика
Дата публикации

Украина подает на Россию еще один иск в Гаагу: стали известны детали

Украина подает на Россию еще один иск в Гаагу: стали известны детали
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев завершил подготовку иска к России в Гаагский трибунал в рамках Конвенции по противодействию финансирования терроризма.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.


Согласно сообщению, президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.


"Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию Востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму", - цитирует президента его пресс-служба.


Читайте также: В Минюсте уверены, что Гаага возьмется за Януковича


"Те, кто остался и в Крыму, и на Донбассе подвергаются пыткам и преследованиям. Запрещается деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и совершаются другие преступления, которые не могут оставаться безнаказанными", - добавил он и напомнил о многочисленных преступлениях, которые были совершены боевиками против мирного населения на Донбассе, и о сбитом боевиками самолете МН-17.


Также Порошенко упомянул проблему переселенцев.


"Сегодня весь комплекс работ по досудебному процессу завершен. Сегодня Украина полностью готова чтобы передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российскую Федерацию по этим двум Конвенциям", - резюмировал глава государства.


Напомним, в августе прошлого года  Украина уже подавала против России иски в суд в Гааге относительно аннексии Крыма и преступлений на Донбассе.


Как сообщал ONLINE.UA, в конце декабря  Порошенко заявил, что суд в начале 2017 года начнет рассмотрение иска Украины против России, которая неоднократно нарушала морское право.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?