Надеюсь, у нас впереди наступление: волонтер рассказал, чего не хватает украинским военным
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Надеюсь, у нас впереди наступление: волонтер рассказал, чего не хватает украинским военным

Надеюсь, у нас впереди наступление: волонтер рассказал, чего не хватает украинским военным
Источник:  online.ua

Украинские солдаты зачастую не знают элементарных вещей, а главная проблема Вооруженных сил Украины — в серьезной нехватке подготовки.


Об этом в интервью ONLINE.UA сказал волонтер и основатель фонда "Повернись живим" Виталий Дейнега.


"У нас солдаты часто банально не умеют стрелять из автомата, не умеют его носить, не умеют ползать, не знают, как пройти минное поле, как действовать в группе, как действовать во время наступления, во время отступления. А это же основные действия — наступление и отступление. И бойцы этого не умеют", — признался он.

Волонтер назвал Украину страной "высоко мотивированных непрофессионалов" и добавил, что "армия — совершенно такая же, как и вся страна".


Читайте также: Димон поехал домой: волонтер рассказал о ликвидации снайпера из России на Донбассе

По его мнению, "это — проблема менталитета".

"Я всегда удивлялся, что военные как будто играют друг с другом в прятки. Пример — реальный случай: нашим надо было заехать к сепарам в тыл. Машиной. Находят слабое место на фронте, где относительно мало сепаров. Одного из сепаров убивает снайпер, дальше начинает крыть артиллерия. Сепары скрылись — а наши на машине спокойно проехали. И все, они уже на сепарской территории. Вот конкретная история", — рассказал он.

Дейнега добавил, что этот пример он навел, чтобы показать: "Сколько человека ни тренируй, но если ты начинаешь в его сторону валить из пулемета — он падает. Если у тебя все спланировано — ты знаешь, что тебе делать после того, как он упадет. То есть, обычно, эти игры — это игры со ставкой в человеческую жизнь".

"Очень важно, чтобы люди не просто индивидуально понимали, что происходит и что делать дальше, но и группой способны были правильно реагировать, все вместе. Чтобы их этому научили", — подчеркнул он.

Волонтер припомнил, что "человек, который прошел курсы контраварийной езды на машине, попадая в аварийную ситуацию, автоматически начинает делать все правильно".


Читайте также: Мы живы до сих пор по одной причине: волонтер откровенно рассказал о тратах на войну

"Это надо забивать на подсознательный уровень, на уровень инстинктов — тогда во время той или иной ситуации ты уже будешь действовать инстинктивно. Вот с этим у нас проблема большая", - добавил он.

Дейнега выразил надежду, что Украине предстоят наступательные действия, к которым нужно готовиться.

"Рано или поздно, надеюсь, будут наступательные действия. И к ним надо быть готовым. Пока не будет наступления, нас ждет серьезная снайперская и минная война. Вот как сейчас, пока имеем такое "перемирие". К этому тоже надо быть готовыми", — уверен он.

Волонтер подчеркнул, что "подготовка очень многое решает".

"И с ней — беда. Мы хотим этим заняться. Но уже год этот проект не стартует, потому что я лично не смогу на это выделить достаточно времени и энергии. Мне нужны один-два человека, которые этот проект начнут понемногу делать. Сначала найдут инструкторов-саперов, снайперов, начнут работать с какими-то группами, взводами, отделениями, потом слаженность..." – резюмировал он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Без мобилизации Украине не обойтись, а мы прозреем от того, насколько дорогая штука война - волонтер Виталий Дейнега.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?