Украина готовится уничтожать российские танки без оружия из США - The Wall Street Journal
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украина готовится уничтожать российские танки без оружия из США - The Wall Street Journal

Украина готовится уничтожать российские танки без оружия из США - The Wall Street Journal
Источник:  Reuters

Украина развивает свою оборонную промышленность на танковом заводе советских времен неподалеку от  линии  фронта, в то время как украинские чиновники пытаются предугадать, что будет означать для их страны инаугурация избранного президента США Дональда Трампа.

The Wall Street Journal  в статье , перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказывает о том, как Украина обновляет свою военную технику, и чем ей могут помочь западные партнеры.

Украинские чиновники говорят, что поддержка со стороны США и других союзников очень важна. Развитие Вооруженных сил Украины до уровня 21-го века необходимо для борьбы с поддерживаемыми Москвой сепаратистами на востоке страны (боевиками ДНР-ЛНР и российскими войсками, которые вторглись на Донбасс, - ONLINE.UA). Но чиновники также питают мало надежд, что Трамп решит поставлять высокотехнологичное оружие, которого Киев не мог добиться от администрации Обамы.

С тех пор, как Россия захватила Крым в 2014 году, украинские лидеры лоббировали поставки оружия в Вашингтоне и в европейских странах.

"За каждый день отсутствия современной техники мы расплачиваемся жизнями военнослужащих", – заявила член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

Читайте также: Россия полным ходом готовится к войне, уже известна ключевая дата - военный эксперт из РФ

Просьбы, в основном, были отклонены союзниками из-за опасений разжечь конфликт и спровоцировать эскалацию со стороны Москвы.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил WSJ в среду, что,  по его мнению, при новой администрации Дональда Трампа поддержка Украины со стороны США будет продолжаться.


Петр Порошенко дал интервью WSJ (фото president.gov.ua)

Чешский генерал Петр Павел, председатель военного комитета НАТО, заявил в среду, что не ожидает "изменений курса по отношению к Украине" со стороны США. Он также сказал, что НАТО продолжает оказывать Украине помощь по реорганизации вооруженных сил.

Пентагон ранее подготовил  план по наращиванию военной помощи Украине, и официальные лица заявили, что этот план может быть представлен новой администрации. Некоторые из предложенных Трампом кандидатов в администрацию выступали за дополнительную поддержку для Украины.

Тем не менее, некоторые американские чиновники из военных кругов говорят, что  комментарии Трампа о новых отношениях с Россией или об ослаблении санкций  – некоторые из которых были наложены на Москву в ответ на аннексию Крыма – могут указывать на изменения в подходе США к конфликту в Украине.

В это время в Харькове летят искры от сварки, с помощью которой рабочие обновляют танковый состав новыми пушками и броней для противостояния более совершенному российскому вооружению.

"У нас нет других вариантов, – сказал Егор Божок, действующий глава миссии Украины при НАТО. – Мы должны делать это самостоятельно".

В 2015 году было достигнуто неустойчивое перемирие, но происходят частые нарушения режима прекращения огня, что привело к гибели людей и ранениям.

В нынешнем месяце  ОБСЕ заявила, что на востоке Украины произошел "массовый всплеск насилия". Украинские военные обвинили боевиков в использовании тяжелого вооружения, в частности артиллерии, запрещенной мирными Минскими договоренностями.

По оценкам ООН, в результате конфликта погибло 9733 человека - как среди гражданского населения, так и военных. Киев говорит, что были убиты более 2500 украинских военнослужащих.

Официальный представитель США заявил, что Россия продолжает модернизировать свое оборудование и базы вблизи украинской границы, вводя дополнительные танки и другое тяжелое оружие.

"Они укрепляют свою инфраструктуру и позиции вблизи Украины, – сказал он. – Стратегия направлена на то, чтобы держать Украину в напряжении".

Власти в Киеве утверждают (формулировка достаточно дипломатична, напомним, присутствие оружия и военных РФ на Донбассе было много раз подтверждено, - ONLINE.UA), что в восточной части Украины есть российские танки и другое тяжелое вооружение, и, по их оценкам, на восточной границе страны находится около 55 тысяч российских военных.

Российские чиновники отрицают присутствие их военных в Украине. Москва заявляет, что украинское правительство не достигло никакого прогресса в политических шагах мирного соглашения 2015 года, и неоднократно нарушало режим прекращения огня.

Читайте также: У Путина есть иллюзия, которая его погубит, а России не избежать войны — Айдер Муждабаев

Одним из самых больших страхов украинских генералов является возобновление российского наступления с помощью танков. Среди главных просьб Украины – предоставить более продвинутые радиолокационные системы ПВО и американские противотанковые ракеты "Джавелин".

Американские военные особо обратили внимание на такие украинские решения, как программа восстановления танков. Военные советники также обеспечивают подготовку украинских войск.

"Лучший способ убить танк – с помощью другого танка, – сказал генерал Бен Ходжес, командующий армией США в Европе. – Таким образом, лучшая противотанковая система – это один из их танков".

Завод имени Малышева (Харьковский завод транспортного машиностроения имени В. А. Малышева - ONLINE.UA) начал производство танков для Красной Армии в 1928 году и известен своим танком Т-34, который помог выиграть Вторую мировую войну. На сегодняшний день на заводе, где опыт рабочих достигает 50 лет, модернизируются танки Т-64 для вооруженных сил Украины и производятся новые танки Т-84 для экспорта в Таиланд.

Танки Т-64 (фото Військова панорама) 

Генерал Ходжес и другие военные чиновники США побывали на заводе незадолго до выборов в США, чтобы узнать, может ли он быть расширен для производства большего количества оборудования для украинской армии.

Гости из США заявили, что они впечатлены украинскими военными технологиями и способностью быстро усваивать полученные на фронте уроки для усовершенствования своего оборудования.

Украинцы также разрабатывают свои собственные беспилотники.

Генеральный директор государственной оборонной компании "Укроборонпром" Роман Романов заявил, что эта отрасль имеет очень большой потенциал: "У нас есть яркие люди, у нас есть хорошие технологии... Но нам нужны западные компании и западные партнеры, чтобы стать более эффективными".

Читайте также: Трамп должен приехать в Киев и победить Путина без единого выстрела - западные СМИ

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?