Инаугурация Дональда Трампа: хроника событий, фото и видео
Категория
Мир
Дата публикации

Инаугурация Дональда Трампа: хроника событий, фото и видео

Инаугурация Дональда Трампа: хроника событий, фото и видео
Источник:  online.ua

20 января в США прошла инаугурация новоизбранного 45-го президента США Дональда Трампа. Церемония назначена на 12.00 (около 19.00 по Киеву).


Около 16.30 по киевскому времени церемонию открыли выступления музыкальных коллективов. В 18.30 присягу принял вице-президент Майкл Пенс. После инаугурации Трамп с парадом пройдет по Пенсильвания-Авеню (примерно с 22 до 00 по Киеву), а затем отправится на торжественный бал.


ONLINE.UA следил за событиями и предлагает читателям онлайн-хронику.


Также предлагаем смотреть прямую видеотрансляцию, которую ведут  Радио Свобода  и канал  112.





Прошло совсем немного времени с момента инаугурации, а в интернете уже запустили таймер, который отсчитывает время до конца президентства Трампа.



22.39 - Американскаяполиция задержала 95 участников протестов в Вашингтоне, которые проходят в день инаугурации Дональда Трампа, официально ставшего 20 января 2017 года президентом США.


22.00 -  Против Трампа: на протестах в Вашингтоне ранен полицейский



21.15 -  Опубликован полный текст речи 45-го президента США Дональда Трампа, произнесенной им во время инаугурации в Вашингтоне 20 января.


20.55 - Опубликовано видео исполнения гимна США юной американской звездой с украинскими корнями Джеки Иванко.



20.44 -  Президент Барак Обама, полномочия которого завершились, покинул площадь перед Капитолием в Вашингтоне, следуя американской традиции – на вертолете. В интернете появилось видео.



19.34- В соцсетях горячо обсуждают церемонию и нового президента США.







19.26- Гимн США поет американка украинского происхождения Джеки Иванко.


19.19- "Боже, благослови Америку!". Речь длилась около 15 минут.


19.13- "Покупай американское и нанимай американца на работу - таким будет принцип... Краеугольным камнем будет преданность интересам США. Мы будем защищать наших людей, и будем защищены Богом. Мы не будем мириться с политиками, которые только жалуются, но ничего не делают. Сейчас время для действий!".


19.03- Обращение Трампа к американцам. "Это не только мой торжественный момент, но и ваш. Это и ваш день. США - это ваша страна... Несправедливости пришел конец вот прямо сейчас... У нас одно сердце, один дом, одна судьба. Я принимаю присягу верности всем вам - американцам... Мы часто защищали других, вместо того, чтобы защищать Америку... Мы делали другие страны богаче. Заводы закрывались, миллионы американских граждан оставались без дела...


С этого дня новое видение будет руководить нашими действиями. Америка сначала! Америка сначала".



19.00ТРАМП ПРИНИМАЕТ ПРИСЯГУ - У США ОФИЦИАЛЬНО НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ 



18.58- А в соцсетях обратили внимание на интересный момент...



18.54 - ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ МАЙКЛ ПЕНС ПРИНЕС ПРИСЯГУ



18.34- Начинается официальная часть иннагурационной церемонии. Это уже 58-я инаугурация в истории Америки.


18.07- В Капитолий прибыла Иванка Трамп.




18.01- Наряд Меланьи Трамп, кстати, оказался очень похож на платье Жаклин Кеннеди.



17.56- Посмотрите, кто приехал на инаугурацию! Известный экс-регионал и "спаситель русскоязычных" в Украине (соавтор скандального языкового закона).




17.48- Тем временем  противники Трампа устроили марш протеста, вспыхнули беспорядки.






17.36- Клинтоны тоже приехали на церемонию.



17.24- Множество американцев пришли посмотреть на инаугурацию.




17.20- Россиянам советуют не расслабляться.




17.08- Меланья Трамп подарила Мишель Обаме таинственную голубу коробочку. А в Белом доме тем временем море гостей.



Видео: twitter.com/matevzluzar


17.01- После церковной службы в соборе св. Иоанна чета Трампов отправилась в Белый дом, где встретилась с Бараком Обамой и его супругой Мишель. Экс-президент и новоизбранный президент позавтракают вместе (напомним, в США сейчас утро).




16.49- Обама в Twitter: "Это была честь - служить вам. Вы сделали меня лучшим лидером и лучшим человеком".




16.02- А над париком (или не париком?) Трампа продолжают шутить.




15.49- На инаугурации Трамп со своей женой Меланьей исполнит танец под композицию Фрэнка Синатры "My Way". Как сообщает Telegraph, песню исполнит джазовая певица Эрин Боэме.


13.54- Несмотря на то, что во время инаугурации ожидается дождь, Трамп не расстроен, передает CNN.


"Может пойти дождь, а может не пойти. Это неважно. Мне все равно… Если на самом деле начнется дождь, это хорошо, потому что люди поймут, что это мои настоящие волосы. Конечно, (на голове — ред.) будет беспорядок, но они увидят, что это мои настоящие волосы", — заявил новоизбранный президент на приеме в Вашингтоне.



13.15- Знаменитая  певица и актриса Барбара Стрейзанд написала открытое возмущенное письмо Трампу.


12.38- Яркое фото из Овального кабинета. Последний день президента Обамы



Источник: Pete Souza/Official White House Photo


11.06- Старшая дочь Трампа,  35-летняя Иванка Трамп и младшая — 23-летняя Тиффани Трамп затмили нарядами первую леди Меланию Трамп на ужине перед инаугурацией.



10.45- Уже в субботу, 21 января Трамп намерен подписать указ о строительстве стены на границе с Мексикой, сообщает Reuters. По данным издания, приказ будет подписан уже сегодня, в день инаугурации.


Также Трамп намерен предпринять шаги по ограничению эмиграции в США и отменить некоторые указы президента Барака Обамы.


10.17Путинцы увидели в фейерверке в честь инаугурации "знамение".




09.06- Уже известно, что после инаугурации, 21 января Трамп посетит штаб-квартиру ЦРУ в Виргинии. Как отмечает телеканал NBC News, это будет первая поездка Трампа в госучреждение в качестве главы США.


09.03- А у Путина тем временем кокетничают.




09.02- Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, голливудские актеры Роберт де Ниро, Алек Болдуин, Марк Руффало, кинорежиссер-документалист Майкл Мур и многие другие  приняли участие в акции протеста против Трампа.


Как сообщает  "Интерфакс-Украина", акция началась в четверг в 18.00 по местному времени в Нью-Йорке с зачитывания выдуманных сообщений из "Твиттера" от лица избранного президента актером Робертом де Ниро. За ним последовали выступления Мура, Болдуина, и других.


Мур, в частности, назвал Д.Трампа "социопатом" и выразил мнение, что "он не продержится четыре года".



Отметим, гимн США во время торжественной церемонии исполнит 16-летняя певица с украинским корнями Джеки Иванко. Вечером после официального мероприятия состоится бал.


Как сообщил The Independent, Трамп во время церемонии инаугурации принесет присягу на Библии, принадлежавшей президенту Аврааму Линкольну.


Кроме того, Трамп будет также использовать Библию, подаренную ему матерью по случаю окончания воскресной школы в 1955 году.


Читайте также: Трамп должен приехать в Киев и победить Путина без единого выстрела - западные СМИ


Комментируя решение Трампа взять для присяги Библию Линкольна, глава инаугурационного комитета Том Баррак заявил: "Принося ту же клятву, что звучала 156 лет назад, избранный президент Трамп с трепетом возложит руку на две Библии — ту, что имеет особое значение для его семьи, и ту, что так много значит для нашей страны".



Интересно, что 19 января телеканал CNN "инсценировал убийство президента" - показал репортаж о том, кто получит президентские полномочия в случае убийства Трампа во время инаугурации в пятницу.


Читайте также: У Трампа сделали важное заявление о том, чей Крым


По конституции США, напоминает CNN, если президент и вице-президент убиты либо недееспособны, их заменяет спикер палаты представителей, а за ним следует временный председатель сената. Если и с ними что-то случается, обязанности президента исполняют министры, начиная с госсекретаря.



Как сообщал ONLINE.UA,  президент Украины Петр Порошенко заявил, что надеется на встречу с Трампом в следующем месяце.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?