Названы два варианта того, как Путин вернет Донбасс Украине
Категория
Мир
Дата публикации

Названы два варианта того, как Путин вернет Донбасс Украине

Названы два варианта того, как Путин вернет Донбасс Украине
Источник:  online.ua

У президента России Владимира Путина есть два варианта того, как избавиться от подконтрольной пророссийским боевикам части Донбасса, навязав при этом Украине свои условия.


Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил политолог Георгий Чижов.


"Минские соглашения в стратегическом плане — тупик, но они позволили остановить полномасштабную войну и уже почти два года не дают ей разгореться вновь. Важно не поддаваться на совместное давление РФ и западных партнёров и не создавать псевдофедерацию по боснийскому образцу: из частей, которые ненавидят друг друга и блокируют друг другу возможность движения хоть куда-нибудь. Да, возможно, через 10 лет вернуть эти территории будет ещё сложнее, чем сейчас. Но сегодня для Украины важно не втянуться в большую войну и не согласиться на губительные для будущего страны варианты мира", - сказал он.
Политолог прокомментировал  слова замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки о том, что осенью начнётся процесс возвращения оккупированных территорий Донбасса.


"Не понимаю, что он имеет в виду. Слово "возвращение" может означать, что угодно, включая насильственное впихивание части Донбасса на кремлёвских условиях. Увидим", - отметил Чижов.


Читайте также: Путина сильно разочаровали насчет сделки с Трампом


Он объяснил, что, по его мнению, значит "впихнуть Донбасс на кремлевских условиях".
"Для российского руководства задача-максимум — сформировать аналог Боснии и Герцеговины после Дейтонских соглашений. Чтобы один или два субъекта входили в состав Украины чисто формально, зато имели возможность блокировать любую внешнеполитическую инициативу. Задача-минимум, думаю, скромнее — вернуть территории на более приемлемых для Киева условиях, которые, тем не менее, должны позволить Москве сохранить лицо", - считает политолог.


Он полагает, что условия возвращения Донбасса будут обсуждаться с президентом США Дональдом Трампом.
"Если для простых россиян возврат Донецка и Луганска будет выглядеть поражением, у президента довольно быстро обвалится рейтинг, и центробежные процессы в стране резко ускорятся. Скорее всего, условия "сделки по Донбассу" будут в ближайшее время обсуждать с Трампом. Руководители Франции и Германии, по ощущениям, готовы одобрить любое решение, которое положит конец войне, но на полное игнорирование мнения украинской стороны они не пойдут. Поэтому следует ожидать попыток Кремля более-менее элегантно избавиться от подконтрольной ему части Донбасса. Если это не удастся, ситуация останется примерно такой, какую мы наблюдаем сегодня", - отметил Чижов.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Кремль попытается избавиться от Донбасса в ближайшее время, есть два варианта - политолог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?