Польша показала секретный документ о сдаче Украины: появилось фото
Категория
Политика
Дата публикации

Польша показала секретный документ о сдаче Украины: появилось фото

Польша показала секретный документ о сдаче Украины: появилось фото
Источник:  PAP

МИД Польши обнародовал секретный документ 2008-го года, который, по словам главы внешнеполитического ведомства страны Витольда Ващиковского, "был началом перехода правительства Дональда Туска от проукраинской внешней политики к политике пророссийской".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РАР.


В документе от 4 марта 2008-го года под названием "Тезисы о политике Польши в отношении России и Украины" стоят подписи директора Восточного Департамента МИД Польши Ярослава Браткевича, тогдашнего министра иностранных дел Радослава Сикорского и еще трех человек. Ограничения по секретности документа были сняты в октябре 2015 года.


Читайте также: В России уже собираются делить Украину с еще тремя странами: появились скандальные детали


"Эти тезисы стали началом отказа от проукраинской политики в пользу политики пророссийской. Авторы не имели иллюзий относительно успеха, но признали, что "пророссийскость" должна стать своеобразным инструментом, трюком для Запада, хотели таким образом улучшить свою репутацию на Западе", – сказал Витольд Ващиковский.

Политик подчеркивает, что "тезисы наполнены ошибочными оценками". Также он отметил, что Россия уже в то время руководствовалась такой идеологией, которой руководствуется и сегодня, основой ее является концепция Александра Дугина о создании так называемого "русского мира".



Также Ващиковский отметил, что авторы документа "маргинализируют Украину, в то время как Россию считают страной, которая не является угрозой, а является источником сырья и хочет сотрудничества".

Как сообщал ONLINE.UA,  в министерстве иностранных дел Польши призвали Украину отказаться от празднования дня 75-летия создания Украинской повстанческой армии, которое будет отмечаться 14 октября 2017 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?