Блокада Донбасса: СБУ сделала эмоциональное заявление
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Блокада Донбасса: СБУ сделала эмоциональное заявление

СБУ
Блокада Донбасса: СБУ сделала эмоциональное заявление

В Службе безопасности Украины сделали резкое заявление по поводу блокады оккупированных территорий Донбасса, которую поддерживают некоторые украинские политики.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт СБУ.
Так, в спецслужбе напомнили, что "в последнее время некоторые политики, прикрываясь патриотическими лозунгами "остановки торговли с оккупантами", которая якобы "крышуется" СБУ, пропагандируя введение режима "экономической блокады", организовали блокирование движения железнодорожного транспорта".
"СБУ категорически отвергает любые обвинения в коммерческой "заинтересованности" торговли с так называемыми ДНР-ЛНР. Служба осуждает "популистские" действия отдельных политиков, которые основываются на введение в заблуждение и манипулировании сознанием граждан".
Читайте также: Тука жестко проехался по организаторам блокады на Донбассе
При этом в спецслужбе эмоционально подчеркнули: "Донбасс ‒ это Украина!"
Также в СБУ напомнили, что украинским законодательством был введен "Временный порядок контроля за перемещением транспортных средств и грузов через линию столкновения".
Этот документ регламентирует, что "перемещение товаров с/на неконтролируемые территории осуществляются исключительно железнодорожным транспортом через определенные контрольные пункты въезда-выезда".
Разрешение на торговлю с оккупированными территориями "предоставляется при условии уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет Украины, при наличии полной информации о прозрачности такого процесса и непричастности к финансированию террористической деятельности", а выдать его может только СБУ совместно с Государственной фискальной службой.
"Подчеркнем, что товары, поставки которых якобы блокируют отдельные политики, являются запрещенными к перемещению через линию разграничения. Некоторые из них могут предоставляться исключительно в виде гуманитарных грузов", - отметили в СБУ.
Читайте также: Блокада Донбасса ветеранами АТО вылилась в громкий инцидент: появились фото и видео
Кроме того, в спецслужбе напомнили, что предпринимателями, у которых есть производственные мощности на оккупированных территориях, "в Государственный бюджет Украины уплачено налогов за 2015 год – 19 млрд 570 млн 894 тыс. грн, за 2016 год ‒ 31 млрд 640 млн 781 тыс. грн, (в том числе военный сбор ‒ 777 445 908,57 грн)".
Также в СБУ предупредили, что действия по блокаде имеют признаки преступления и могут привести к целому ряду негативных последствий:
- создают предпосылки к срыву стабильного функционирования энергосистемы Украины (с учетом наличия в Украине пяти ТЭС, которые вырабатывают до 15 % тепловой энергии, отсутствие поставок угля приведет к дефициту мощностей и заставит ввести график "веерных" отключений);
- наносят прямые убытки государству (с 25.01.2017 в ОРДЛО осталось 385 вагонов с 26 950 тоннами угля общей стоимостью 35 035 000 грн, более 20 тысяч пустых вагонов, а также имущество ПАО «Укрзалізниця»);
- приведут к потере работы людьми на оккупированных территориях (обеспечивают существование почти 150 тысяч человек), которые вынуждены будут, с учетом 40 % недостатка личного состава в так называемых "армейских подразделениях" ДНР-ЛНР, вступить в ряды боевиков;
- отрицательно влияют на процесс освобождения заложников.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в соцсетях посмеялись над народным депутатом Семеном Семенченко и его "блокированием" торговли с оккупантами из буфета международного поезда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?