Денег нет: Путин собирается подавлять непокорные регионы России - американские разведчики
Категория
Мир
Дата публикации

Денег нет: Путин собирается подавлять непокорные регионы России - американские разведчики

Денег нет: Путин собирается подавлять непокорные регионы России - американские разведчики
Источник:  Stratfor

Хотя Россия может выйти из рецессии в нынешнем году, многие регионы страны продолжат экономический спад. Некоторые регионы будут продолжать выступать против политики Кремля, которая усугубляет их экономические проблемы, приводя к невыполнению обязательств по кредитам и работая с большим дефицитом. А Кремль в это время попытается расправиться с регионами и их лидерами, возможно, путем введения внутренних санкций и суровых мер безопасности.

Такие прогнозы дает в своем новом отчете американская разведывательно-аналитическая организация Stratfor. Полный текст отчета частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

После двух с половиной лет глубокого экономического спада, российская экономика начала демонстрировать успехи. Москва урезала расходы, и ее усилия принесли результат, несмотря на то, что цены на нефть еще не восстановились, и сохраняются введенные против страны санкции. Более того, Россия в этом году начнет выходить из рецессии. Ожидается, что экономика страны начнет расти в 2017-м – на 1,5%, согласно прогнозам Всемирного банка, – благодаря бюджету, созданному на основе более реалистичных цен на нефть и более тонкому плану расходов. Иностранные инвестиции также начали понемногу возвращаться, по мере того, как мир привыкает к санкциям против России. Западные кредитные рейтинговые агентства, такие как Standard & Poor's, даже изменили прогноз кредитных рейтингов страны с "негативного" на "стабильный".

Однако, несмотря на общий экономический подъем, российский народ все еще в отчаянном положении. Четверть российских компаний в 2016 году сократила зарплаты, иногда даже задерживая выплаты своим работникам. Среднемесячная заработная плата в РФ снизилась на 8% в прошлом году (после падения на 9,5% в 2015), упав ниже $450 и став меньше средней месячной заработной платы в Китае, Польше или Румынии, в то время как уровень бедности вырос до почти 15%. И, к большому ужасу Кремля, у региональных элит страны дела обстоят не намного лучше.

Читайте также: Россия поклоняется мертвецам и не может простить Украине одной вещи — Антин Мухарский

Непомерная проблема

Огромная территория России разделена на 85 регионов различных размеров и статусов. Два региона – оккупированные Севастополь и Крым – не признаны международным сообществом как российские, поскольку Москва аннексировала эту территорию у Украины в марте 2014 года. Согласно данным министерства финансов РФ, 10 из 85 регионов – большинство из них промышленные и мегаполисы с существенной налоговой базой – экономически или финансово стабильны, и их экономика уменьшилась вдвое с 2015 года. Среди остальных регионов страны 30 едва сводят концы с концами, благодаря прямым субсидиям из федерального бюджета, которые составляют не менее 33% доходов. Половина из $3,5 млрд субсидий, которые Кремль выделяет каждый год, идет лишь десяти из этих регионов - это Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатка, Крым, Алтай, Тува, Бурятия, Ставропольский край и Башкирия. Еще более половины регионов России испытывают трудности с выполнением своих социальных обязательств и федеральным финансированием.

70 регионов России генерируют 63% дохода федерального бюджета, оставляя себе лишь 37%. Федеральное правительство, в то же время, возвращает не более 20% в виде субсидий и межбюджетных трансфертов. Кремль за последние 4 года на 12% повысил размер доходов, которые он собирает с этих регионов, и собирается повысить их еще на 2% в этом году. Что еще хуже, после финансового кризиса 2008-2009 годов Москва навязала большую часть бремени социальных расходов региональным властям. Российский президент Владимир Путин в 2011 и 2012 годах, будучи переизбранным на третий срок, издал серию постановлений для введения различных улучшений в стране – от замены ветхого жилья на новое до повышения заработной платы для врачей и учителей. Эти указы, не финансируемые из госбюджета, добавили нагрузку в десятки миллиардов долларов на региональные бюджеты. Всего несколько лет спустя страна оказалась в еще большем финансовом кризисе.


Виды задолженностей российских регионов

Сочетание экономического спада и растущих финансовых обязательств вынудило большинство регионов России работать с высоким дефицитом бюджета. Ходят слухи, что Минфин РФ позволил нескольким регионам работать с дефицитом на уровне 10% в период с 2016 по 2018 год, если они пообещают вернуться к официальному пределу в 3% к 2019 году. Но дефицит 17 регионов намного выше установленных 10%; у республики Хакасия, к примеру, дефицит сейчас составляет 43%. Региональные власти также увеличили сумы займов, чтобы залатать дыры и профинансировать резкий рост задолженности, обратившись к госбюджетным, коммерческим и финансовым кредитам, ценным бумагам и облигациям. По мере усиления нагрузки на федеральный бюджет, регионы стали все больше полагаться на коммерческие кредиты, в основном, взятые у российских банков. Управляемый государством "Сбербанк" выдал 75% кредитов. И хотя разные агентства дают разные оценки размеров регионального долга, подсчеты Standard & Poor's говорят о приблизительно $100 миллиардах. Если эти данные соответствуют реальности, то региональные власти России несут ответственность за большую часть долга страны.

Восстание регионов

Тяжелое положение регионов не сулит ничего хорошего Кремлю не только с финансовой точки зрения. На протяжении всей истории России центральная власть предоставляла руководителям многих регионов страны достаточную автономию, чтобы компенсировать тот факт, что Москва не может заниматься проблемами всех сразу. Эта система облегчила трудности в управлении необъятными российскими просторами, но обеспечение твердой лояльности региональных властей было постоянным беспокойством Кремля. Регионы пытались отделиться, чтобы получить больше автономии от РФ после падения Советского Союза; борьба Чечни за независимость привела к разжиганию двух войн. Во время кризиса 1998 года многие региональные руководители сопротивлялись требованиям финансировать федеральные власти, отдавая приоритет собственному выживанию.

Сегодня Кремль опять столкнулся с подобной проблемой. В конце 2016 года у 25 российских регионов отношение задолженности к общим доходам составило более 85%; у Республики Мордовия оно приблизилось к 200%. Более того, у регионов нет другого пути к восстановлению экономики, кроме увеличения заимствований. По расчетам Standard & Poor's, региональные власти должны занять еще $20 млрд, чтобы покрыть выплаты долгов за этот год. Учитывая их высокий бюджетный дефицит и высокое отношение задолженности к доходу, семь регионов балансируют на грани финансовой пропасти. Тем не менее, Кремль продолжает требовать увеличения региональных выплат. Многие регионы уже начинают роптать.

Читайте также: Американский враг Путина дал мрачный прогноз о России и "крымнашизме" в Европе — The Guardian


25 регионов, у которых отношение задолженности к доходу более 85%

Все больше регионов не в состоянии погасить свои федеральные долги или выданные госбанками кредиты. Минфин признал, что за последние два года более десятка регионов перестали выплачивать государственные кредиты, а четыре региона, по сообщениям, объявили дефолт по международным кредитам.

Усиливающийся финансовый кризис также вызвал негативную реакцию со стороны некоторых региональных лидеров. 27 декабря президент Татарстана Рустам Минниханов осудил требования Кремля увеличить отчисления в федеральный бюджет, назвав их "крайне опасными" и примером "глупости". Минниханов даже сравнил текущую экономическую политику Москвы с программой раскулачивания Иосифа Сталина – инициативой, с помощью которой советское правительство конфисковывало частные сельскохозяйственные земли и превращало их в колхозы, попутно убивая миллионы людей. В ответ на тираду Минниханова, которая транслировалась по национальному телевидению, премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил лидера, что "Татарстан должен знать свое место".

Москва ищет ответ

Кроме порицания Медведева, реакция Кремля на экономические потрясения и недовольство регионов была неоднозначной. На пресс-конференции в декабре Путин назвал растущий уровень региональных долгов серьезной проблемой, но обвинил сами регионы в нарушении мер по сокращению дефицита федерального бюджета. Министерство экономического развития, тем временем, предложило повысить финансовую поддержку регионов на 9%.

Но Москва не скорректировала свой бюджет и вместо этого намерена навязывать более жесткую экономическую политику в регионах. Путин призвал министра финансов Антона Силуанова ввести к 2019 году новый бюджетный кодекс для обеспечения соблюдения существующих стандартов в отношении региональных дефицитов и долговых обязательств. Любой регион, который не может достичь определенного уровня, будет подвергаться санкциям (хотя, каким - остается неясным). Этот план быстро набирает поддержку среди законодателей в Думе.

В то же время Москва расправляется с региональными лидерами, арестовав трех различных губернаторов по обвинению в коррупции за менее чем два года. Один из этих лидеров, бывший глава Кировской области Никита Белых, был связан с либерально-технократическими кругами, которые Кремль в последние годы систематически делал своей мишенью. Но другой губернатор – бывший глава республики Коми Вячеслав Гайзер – был членом партии Путина "Единая Россия". Российские СМИ уделили особое внимание каждому аресту, демонстрируя фотографии заваленных деньгами столов, инкрустированных бриллиантами авторучек и подарков, которые лидеры якобы дарили девушкам по вызову.

Путин нанес еще один удар по региональным лидерам 23 января, когда подписал закон, требующий от всех губернаторов раскрывать их активы и доходы. Кроме того, несмотря на то, что Кремль и так задействован в губернаторских выборах, во время недавнего голосования в команды губернаторов попала новая порция сотрудников органов госбезопасности. Также Путин начал делать назначения в региональные и районные суды, чтобы сократить власть губернаторов.

Вялая реакция Кремля на "региональный переворот" отчасти обусловлена ожесточенной борьбой между спецслужбами России за контроль над региональной политикой.

В 2016 году Федеральная служба безопасности (ФСБ) разработала новую систему оценивания эффективности губернаторов - на основе экономической стабильности регионов, деятельности лидеров и их лояльности к Кремлю. Вскоре после этого Федеральная служба охраны (ФСО), которая предана Путину и последние несколько лет враждует с ФСБ, придумала свою собственную систему для отслеживания производительности губернаторов и региональной стабильности. Затем Путин приказал Национальной гвардии вместе с сотрудниками ФСО оценить уровень одобрения действий региональных руководителей на местах, в то время как ФСБ также начала наращивать свое присутствие в различных регионах.

Финансовый кризис, свирепствующий в регионах России – это результат как сложного экономического положения страны, так и борьбы за власть, разделяющей Кремль. Хотя Москва и располагает средствами для реагирования на финансовые кризисы в регионах страны, она не знает, как это лучше сделать. И пока федеральные власти не разрешат свои внутренние споры, они мало помогут своим региональным субъектам.

Читайте также: Кремль попытается избавиться от Донбасса в ближайшее время, есть два варианта — политолог

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?