В Кабмине говорят белиберду: Москаль сделал громкое заявление
Категория
Политика
Дата публикации

В Кабмине говорят белиберду: Москаль сделал громкое заявление

В Кабмине говорят белиберду: Москаль сделал громкое заявление
Источник:  online.ua

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль считает недопустимой отмену моратория на вывоз леса-кругляка и негативно относится к соответствующим предложениям членов Кабмина.

 Об этом он заявил в интервью ONLINE.UA.

 "Знаете, госпожа Иванна Климпуш (Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, которая неоднократно делала заявления о необходимости отмены моратория на экспорт леса-кругляка - ONLINE.UA) или, как говорят, недоспала, или переспала. Потому что она как начала вот говорить... Она же сама - выходец из Карпат, из Рахивского района, из Гуцульщины. Ее отец, Орест Климпуш, был народным депутатом Украины. Дед был одним из основателей Гуцульской республики, которая была создана 20 января 1919 года. Из такой авторитетной семьи, из Карпат - и такую белиберду нести!", - заявил Москаль.

"Сегодня люди уже забыли, что это такое, когда лес вывозят. Наше управление лесного и охотничьего хозяйства вообще ничего за границу не отправляет. Большой недостаток древесины на внутреннем рынке. Люди начали создавать физические лица-предприниматели, цеха, юридическую форму собственности - и начали заниматься переработкой древесины, выработкой конечной продукции. И забыли про это все", - подчеркнул он.

Читайте также: Продажа украинского леса в Европу: экономист сделал громкое заявление

По словам губернатора, Закарпатская область "ни одного вагона за границу не отправляет", потому что испытывает страшную нехватку древесины.

"А то, что Европа сидит на голодном пайке - то пусть берут и привозят сюда инвестиции! А они только ходят здесь. Я говорю: ребята, не ходите! А они: нет, мы таки заставим правительство... Ну как вы заставите? Здесь народ выйдет, перекроет, ляжет на рельсы! Здесь уже не выпустят ни одного вагона. Это будет скандал на ровном месте. Оно не стоит тех 600 миллионов транша (обещанного Украине ЕС в обмен на снятие моратория на вывоз леса - ONLINE.UA). Мы посмотрели - это выходит меньше 20 долларов на человека. Будут проедаться эти 600 миллионов долларов или евро буквально за квартал. А обязательства у нас будут, пока мы не вырубим последнее дерево в Карпатах!" - отметил он.

"Кажется, некоторые правительственные чиновники точно провоцируют людей. Потому что люди сказали: мы соберемся и попереворачиваем эти вагоны вместе с тепловозом! Потому что люди привыкли уже к тому, что если от леса раньше имел доход директор лесхоза, который делился с руководителем областного управления лесного хозяйства, и выше, в Госагентство что-то возили, то сейчас от переработки доход имеет, прежде всего, сельский, поселковый или городской совет, где предприятие находится, имеет областной бюджет. И люди имеют рабочие места. Отменять мораторий точно нельзя!" - заключил Москаль.

Подробности читайте в  интервью на ONLINE.UA:  Савченко в России вправили мозги, у нас будет еще пара таких, как она — Геннадий Москаль 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?