Националисты устроят погромы в Москве, и Нацгвардия Путина не поможет - российский политолог
Категория
Мир
Дата публикации

Националисты устроят погромы в Москве, и Нацгвардия Путина не поможет - российский политолог

Националисты устроят погромы в Москве, и Нацгвардия Путина не поможет - российский политолог
Источник:  online.ua

О том, чем русские националисты опасны для Кремля, какие выводы можно сделать из телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, и почему Москва причастна к терактам ИГИЛ в Европе, в интервью ONLINE.UA рассказал российский политолог и историк Александр Сытин. 


- Есть ли опасность в том, что выборы в ведущих странах ЕС, а также пропутинская риторика политиков, например, претендента на президентство во Франции Франсуа Фийона, приведут к улучшению отношений с Кремлем? Есть ли тут угрозы для Украины? 


- И да, и нет. Конечно, украинская проблематика для Европы на втором плане, потому что там отсутствуют новые составляющие. В Украине не происходит ничего, что могло бы привлечь внимание европейцев, а их внимание может привлечь только процесс успешно проводимых структурных реформ во всех сферах жизни.


Вторая причина того, что Украина занимает все меньше места в проблематике международных отношений, - это вопрос Сирии и сирийского урегулирования.


Что касается пропутинской риторики, то, кроме риторики, ничего и нет. В РФ радовались победе Дональда Трампа. Как речь дошла до первых указов, то что-то не особо видно тенденций к сближению, хотя многие говорят о совместной дружбе против Китая. Но пока ничего этого нет. Судя по всему, телефонный разговор Трампа с Путиным поздно вечером 28 января завершился ничем, несмотря на то, что в Москве его результатов ждали с замиранием сердца. Вопрос о снятии санкций, скорее всего, даже не ставился.


Относительно Европы и Франсуа Фийона. Недавно был выпуск на Euronews, я боюсь ошибиться, но Фийон не попадает в тройку, а  Марин Ле Пен (призывавшая, среди прочего, признать российскую аннексию Крыма, - ONLINE.UA) вообще никуда не попадает. Поэтому я не понимаю, откуда разговоры о президентстве Фийона.



Александр Сытин. Фото: Facebook


Следующее, что мы видим в Европе, - поворот вправо. Он связан с кризисом общих демократических ценностей, удар по которым нанесла волна мигрантов. Потому что, в целом, демократия как явление рассчитана на граждан, которые связаны культурными и цивилизационными связями. Когда приезжают люди из другой цивилизации и пользуются благами демократии, то наступает кризис. Этот кризис и наступил. Он в США и ЕС, отдельные его проявления заметны даже в РФ, однако в Москве предпочитают этого не признавать.


Отсюда - рост националистических движений. Мы хорошо знаем, что на бытовом уровне обострились отношения между поляками и украинцами, мы знаем об АfD (евроскептическая партия "Альтернатива для Германии", - ONLINE.UA) в Германии с различными лозунгами. И я убежден, что такой подъем не несет для Кремля ничего хорошего.


- Почему? 


- Потому что ставка на правый поворот - политика не менее провальная, чем агрессия против Украины и идея пресловутого "русского мира". Потому что у всех соседних стран, которые граничат с РФ, есть претензии к Москве. Это как исторические, так и актуальные претензии. В случае усиления национализма, я бы ожидал расширения связей внутри того, что называют "Восточное партнерство" (инициатива Польши и Швеции в ЕС, предполагает участие шести стран: Беларуси, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Армении и Украины, - ONLINE.UA). Европа будет регионализироваться, а Украина будет вписываться в Восточную Европу, а не в весь Евросоюз. Этот тренд объединения Восточной и частично Центральной Европы будет нарастать. Многое зависит от позиции Германии. Но, в целом, именно Центрально-Восточная Европа не может мириться с российской агрессией.


(Экс-глава МИД Германии, - ONLINE.UA) Штайнмайер сказал, что действия России в Сирии увеличили ее авторитет. Но, будучи дипломатом, он не сказал, что это за "авторитет". Это авторитет человека, который на ваших глазах зарезал вашего соседа. Такого авторитета надо остерегаться.


Что касается Трампа, то его поведение трудно прогнозировать. Но Трамп не может пойти против традиционной для США системы союзов. Речь идет не о союзах Обамы, а о тех, которые были созданы до него. Поэтому заявления Трампа о пересмотре политики Обамы не действуют на традиционные союзы. Я не очень верю в сделку между РФ и США. Даже если достигнут каких-то договоренностей, они будут на 1-2 года.


Пользуюсь случаем, чтобы обратиться к украинскому политическому классу, ко всем, кто готов меня услышать: оставьте вы русским их язык! По крайней мере, пока. Это самый больной вопрос, который может буквально в клочья разорвать молодую украинскую государственность. С первого приближения, я бы принял законопроекты о монополии украинского языка за кремлевскую провокацию, и это при том, что очень не люблю каких бы то ни было конспирологических теорий. Я говорил об этом год назад в Киеве и снова хочу это повторить. Любое действительное или мнимое ущемление русского языка поднимет огромную волну в русских СМИ и вызовет ненужное напряжение внутри самой Украины. Простите, что, других дел нет, кроме переименований, сноса памятников и принятия законов о языке? Успеете! Это-то никуда не денется!


Украине нужно оставить в покое тему языка. Именно это является бомбой для нее, а не странные заявления Савченко. Этот законопроект, который сейчас в Раде ( в Верховной Раде - три законопроекта, предусматривающие расширение использования украинского языка в Украине, - ONLINE.UA), не должен пройти. Язык - это слабое место Украины, куда Кремлю очень легко бить и говорить о "геноциде", "нацизме", "политике Гитлера". Пусть пока есть то, что есть.


- Насколько уход вправо и рост национализмов в Европе сопряжены с идеей существования Евросоюза? 


- Евросоюз должен сохраниться как экономическое единство. Я не думаю, что евро исчезнет. ЕС сохранится как экономическое объединение, и даже как политическое. НАТО сохранится, что бы там ни говорил Трамп. Этого достаточно.


ЕС может пережить кризис в области духовных ценностей, демократии, миграционной политики, кризис беженцев. Могут появиться политики, которые будут говорить, что люди, которые приезжают с Ближнего Востока, - это люди низшего сорта. В связи с этим возможны межнациональные и межрасовые столкновения, но, надеюсь, европейская цивилизация, культура и Дух все это смогут преодолеть.


- Регионализация - это реально для ЕС? 


- В определенном смысле, это неизбежно. Трудно сказать, это этап или постоянная тенденция. Но это неизбежно. Вызовы разные, проблемы разные. Есть экономический разрыв между Севером и Югом, отличия между Западной и Восточной Европой. Франция и Испания не чувствуют опасности со стороны РФ, а Польша и страны Балтии не чувствуют угрозу от арабских мигрантов. Но я надеюсь, что НАТО сохранится, и 5 статья (о коллективной безопасности, когда страну Альянса, в случае нападения на нее, должны защищать все члены блока, - ONLINE.UA) - тоже. Любое другое развитие событий будет порождать хаос.


Второй момент. Западная Европа не может понять, что, в конечном итоге, за всеми террористическими актами стоит Кремль. Нет готовности это понимать, западноевропейцы относятся к этому как к бреду. Но за терактами во Франции и Германии, произошедшими в прошлом году, за всеми действиями "Исламского государства", так или иначе, стоит Кремль. В его рядах воюют граждане РФ, выходцы из республик Северного Кавказа, бывшие офицеры Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, получившие военное образование в СССР/РФ. Удары наносятся по наиболее значимым государствам - оплоту ЕС. Именно Москва предъявляет после каждого теракта ультиматум европейским государствам: "Снимите санкции, прекратите поддерживать Украину, заключите с нами союз, иначе террор будет продолжаться!" Как можно этого не замечать? Усилия экспертов, журналистов и разведки должны быть направлены на то, чтобы раскрыть эти связи ИГ с Кремлем. Вот когда в Западной Европе это поймут, тогда, возможно, Европа сделает шаг на пути к единству в обеспечении безопасности от российской угрозы.


Читайте также: У Путина есть иллюзия, которая его погубит, а России не избежать войны - Айдер Муждабаев 


- Вот это нежелание видеть связи с терактами. Понятно же, как мне кажется, что европейские политики уходят от темы по расследованию сбитого Boeing, не хотят предметно вникать в тему, размывают ее. 


- Сложные конструкции тяжело усваиваются. Западное мышление сковано правовыми рамками и разными там "презумпциями невиновности". Пока не представлено бесспорных юридических доказательств, ничего с места не сдвинется. Запад не склонен к восприятию теорий, от которых попахивает конспирологией. Это прекрасно понимают, учитывают и правильно используют руководители РФ, пропитанные опытом и сознанием спецслужб.


К тому же, европейцы упрощенно смотрят на ситуацию. Кто взрывает? Выходцы из "Исламского государства"? Что это такое? Они головы режут в Сирии, а теперь пришли и нас взрывать. Вот такие нехорошие бородатые дядьки. Дальше этой конструкции не продвигается сознание европейского обывателя.


Необходимо работать с экспертами, журналистами, искать доказательства, постоянно повторять, что главная угроза - не в пустынях Сирии и Ирака, а на берегах Москвы-реки. Без российской составляющей угроза исламского терроризма ослабеет или даже сойдет на нет.


- Мы говорим о регионализации ЕС, но на территории бывшей Речи Посполитой - сложные отношения между нациями, особенно между украинцами и поляками, а также литовцами и поляками. Не может ли это стать камнем преткновения для единства Восточной Европы? 


- Может. Правый поворот в Европе может скрывать эти опасности. Я знаю об отношении белорусов к полякам. От поляков чего-то плохого о белорусах не слышал, а вот от белорусов о поляках - слышал. Понятны исторические противоречия между поляками и украинцами. В Польше есть памятник жертвам Волынской резни. Здесь важна работа как профессиональных дипломатов, так и народной дипломатии. Вот огромный фронт работ для разного рода НКО. Негативную историческую память надо преодолеть. Угрозы для Варшавы и Киева идут не друг от друга, а из Москвы. Это касается и стран Балтии. Было бы неплохо создать рабочую группу из экспертов стран Восточной Европы, включая и РФ, но соответствующей направленности. Это нужно для того, чтобы и исторически, и политически преодолевать противоречия. Это необходимо делать.


- Русский национализм может бросить вызов Владимиру Путину, или после аннексии Крыма Кремль может этим легко манипулировать? 


- Думаю, что в России уже выпущен джинн из бутылки. Суть этого процесса еще не почувствовали, но национализм в РФ - это не патриотическая консолидация вокруг памяти про ВОВ и "ужасов", якобы "творимых ВСУ" на Донбассе. Это все отходит на второй план, как и идеи "русского мира". Национализм в РФ - это конфликт внутри страны. Главной ареной таких столкновений может стать сама Москва, частично это уже происходит. Надежды на то, что Нацгвардия (созданная Владимиром Путиным в 2016 году, - ONLINE.UA) удержит ситуацию под контролем - сомнительны. Русский национализм - это всегда погром. Ответ не заставит себя ждать, в Москве большое количество мусульман, которые этнически консолидированы: таджики, киргизы, другие этносы. На сегодня уже очевидно, что Кремль постепенно теряет управляемость страной, связь между рулем и колесами все больше и больше разваливается.


Есть еще одна интересная вещь, которая у меня не вызывает эмоционального отклика, но в России, среди так называемых либералов, существуют панические настроения перед ростом мощи Китая, в том числе и, в первую очередь, военной. Китай усиливает свое влияние на Дальнем Востоке (во всем Дальневосточном федеральном округе РФ живет чуть больше 6 млн человек с тенденцией уменьшения населения, - ОNLINE.UA). Опасаются, что Китай может присоединить дальневосточные и сибирские территории РФ. Официальный Кремль эту тему обходит молчанием. Я не занимаюсь этим регионом, потому дальше не готов развивать тему, но она на слуху.



Джинна из бутылки Кремль уже выпустил, с русскими националистами может не справиться и Нацгвардия Путина. Фото из соцсетей


- Германия сможет остаться лидером ЕС? 


- Я сошлюсь на большинство немецких экспертов, которые говорят, что Меркель (или ее преемник, продолжатель ее дела) останется на своем посту, а политика Германии будет направлена на поддержку единства ЕС и своей ведущей роли. Хотя, с Трампом и Клинтон получилось не так, как прогнозировало большинство экспертов. Поэтому я бы разговор по Германии отложил до пика предвыборной кампании. Кстати, меня пугают не так правые, не AfD, хотя я с ними не общался, как левые. В Москве часто бывают левые сторонники крайней демократии. С ними приходится чаще общаться, вот их позиция - абсолютно пророссийская, пропутинская.


- Вы упомянули слово "цивилизация", когда говорили о мигрантах в ЕС. На ваш взгляд, существует российская цивилизация, в том виде как это описывал Тойнби, или как российский суперэтнос Гумилева, или еще как-то, не важно. Существует ли она как цивилизация, отдельная от Запада? 


- Здесь я отвечу на первую часть вопроса: да. Это отдельная тема. Русская цивилизация, как особый вид, существует. Она базируется на сплаве местных, византийско-православных и восточных ценностей. На достаточно коротком отрезке времени, от провозглашения империи Петром І до падения империи в 1917 году, Россия имела европейскую элиту, которая не смогла модернизировать страну, пустить в ней по-настоящему глубокие корни, и потому была сметена революцией. Попытка большевиков сломать византийско-имперский хребет истории этой страны была очень короткой. Смерть Ленина и имперский разворот Сталина положили этому конец.


Читайте также: Путин будет всех раздражать и угрожать войсками не только Украине - российский политолог


Я вижу историю российской цивилизации как непрерывный процесс от Ивана III или Ивана Грозного до сегодняшнего дня. Сущность России не меняется. Эта страна неспособна к развитию и прогрессу в его ренессансно-просвещенческом, гуманистическом, истинно европейском смысле слова. История последних 500-600 лет это показывает.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?