Кремль готовит "слив" ДНР, из Захарченко так и не получилось сделать человека - российский публицист
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль готовит "слив" ДНР, из Захарченко так и не получилось сделать человека - российский публицист

Кремль готовит "слив" ДНР, из Захарченко так и не получилось сделать человека - российский публицист
Источник:  online.ua

О вероятных причинах обострения войны на Донбассе, том, почему ДНР осталось недолго, сценарии "слива" псевдореспублик Кремлем и том, о чем могли поговорить Владимир Путин и Дональд Трамп, в интервью ONLINE.UA рассказал российский драматург, публицист и блогер Владимир Голышев. 


- Каковы возможные причины и последствия обострения боев на Донбассе? 


- Понятно, что это не инициатива ЛДНР, а воля Кремля. На первый взгляд, всё просто: в Белый Дом пришел "наш сукин сын" (Дональд Трамп, - ONLINE.UA). Он душевно поговорил по телефону с российским коллегой. И тот, окрылённый, решил доиграть отложенную в Минске партию - взять реванш за нерешительность и трусость, проявленную в 2014-м и в 2015-м. Но тут возникает вопрос: разве РФ собирается вести на территории Украины полномасштабную войну - "взять Мариуполь", "дойти до Киева за 2 недели", как обещали? Нет, мы ничего такого не видим. Кремль продолжает говорить "а ручки - вот они!" и делать вид, будто коллаборационисты - "сами себе режиссёры".


Еще более абсурдная версия: Москва, таким образом, хочет пошатнуть позиции Порошенко. Конечно, нельзя исключать, что в Кремле на это рассчитывают. Результат, как это часто у них бывает, - обратный: Порошенко, в условиях обострения, всегда проявляет свои лучшие качества. Этот бесконечно мирный человек, многодетный отец, хозяин кондитерского бизнеса на войне - как рыба в воде. А его критики - наоборот, мгновенно испарились. Скажите, кто сегодня помнит про экспансивного отставного губернатора Саакашвили? Чем может отличиться  Тимошенко, кроме курьёзной поездки к Трампу – на молитвенный завтрак?


Другая нелепая версия: цель атаки – Авдеевский коксохим, от продукции которого зависит бесперебойная работа многих украинских предприятий. Конечно, для Кремля это очень заманчивая идея - нанести хоть какой-то урон украинской экономике. Но не такой же ценой! Это всё равно, что сжечь дом, чтобы согреться.


Читайте также: Тимошенко дала циничное обещание по Донбассу и уехала в США "за перевыборами" 


- Так какую же цель преследуют кремлёвские стратеги?


- Взгляните на "авдеевский сюжет" со стороны. Что мы видим? Коллаборационисты на глазах у всего мира цинично попирают "минские договорённости", атаковав мирный украинский город. Очевидно, что главная проигравшая сторона здесь - ДНР. А реальная цель Кремля - "слив" этого "токсичного актива".



Обстрелянная боевиками Авдеевка. Фото: Facebook Вячеслава Аброськина


- Почему? 


- Ну, во-первых, теперь для всех очевидно, что отказ Киева признавать ДНР субъектом переговоров абсолютно оправдан. Все многолетние усилия Кремля по "очеловечиванию" облика Захарченко и других полевых командиров пошли насмарку.


С другой стороны, ВСУ теперь имеют карт-бланш на любые ответные силовые действия. А ведь ДНР - фейковое образование, не имеющее за спиной ничего, кроме Москвы. Если завтра в Донецк не привезут деньги и боеприпасы, послезавтра никакой ДНР не будет. И есть основания полагать, что ровно это в ближайшее время и произойдёт. "А ручки - вот они!" - ухмыляется Кремль и яростно клеймит "агрессивные устремления киевской военщины". В этих условиях "молодая республика" вполне может услышать от московского ухажера: "Давай как-нибудь сама, милая. Мне недосуг". И карточный домик рухнет.


- Процесс был запущен после телефонного разговора Путина с Трампом. Это случайность? 


- Если предположить, что в ходе разговора была заключена сделка, то мы легко можем представить себе ее параметры. Первое, что следует учитывать, - стороны не равны. В роли просителя выступает Путин. Это у него проблемы.


Американские санкции больно ударили по путинским друзьям и госкорпорациям, которые отданы им на "кормление". Кроме того, мы не знаем, какое место Путину выкрутил Минфин США в результате масштабного расследования, которое было начато при Обаме. Знаменитое "панамское досье", скорее всего, - лишь верхушка айсберга. Не исключено, что на кону все нажитые рабским трудом на галерах миллиарды. Понятное дело, всё это имеет для Путина гораздо большее значение, чем состояние российской экономики. При Обаме торг был неуместен. Но вот в Белый Дом пришел классический "барыга" - и у Путина появился шанс.


Что он может предложить Трампу взамен? Ну, например, лавры великого дипломата и миротворца. Мол, Обама топтался вокруг Украины и России несколько лет - и ничего не смог сделать. Но вот пришел "реальный пацан" и сходу "всё порешал". Что для этого нужно? Упразднить "нормандский формат" и позволить Киеву ликвидировать фейковые "республики". А дальше - Трамп объявляет своей заслугой пассивность Москвы, а Москва обвиняет Киев в "агрессии", "геноциде" и пр. Шоу продолжается. Трамп - на коне, Европа не у дел, а Россия избавляется от назойливых паразитов, которые всем давно надоели.


- Порошенко в этот момент (обострения боев в районе Авдеевки) находился в Берлине и был вынужден досрочно прервать визит


- Это отлично вписывается в нашу схему. Порошенко и Меркель обсуждали дальнейшую совместную работу в "нормандском формате" - и в этот момент в авдеевскую дверь "постучали" "Грады". Очень символично!


- В РФ, особенно среди так называемых либералов, время от времени возникает тема китайской угрозы и экспансии на Дальний Восток и Сибирь. На ваш взгляд, Китай опасен для России?


- Я уверен, что главную опасность для населения представляет само существование РФ с ее "властной вертикалью". Скажем, для меня, жителя Юга России, Китай - это другая планета. Почему меня должна волновать его "экспансия"? Этот вопрос актуален для территорий, которые с Китаем граничат - Южная Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток. Но как раз они ничего не решают! В далёком-далёком Кремле сидит тёплая компания выходцев из ленинградской подворотни и увлечённо играет в "геополитические шахматы". Сегодня у них "русский с китайцем - братья навек", а США "воюют с Россией на Донбассе". Завтра - "русский с американцем братья навек". Притом, что главное пожелание США - чтобы Россия сдерживала Китай, служила ему противовесом. Послезавтра концепция опять может измениться.


Что мы имеем в итоге? Путин одним росчерком пера отдаёт Китаю острова на Амуре и сдаёт в аренду тысячи гектаров сибирских земель (например, в 2015 году компания из КНР Zoje Resources Investment заключила договор об аренде 115 тысяч гектаров земли в Забайкальском крае России сроком на 49 лет, - ONLINE.UA). А ведь прекрасно известно, чем заканчивается такая "аренда"! Путин, кажется, готов исполнить вообще любое китайское желание. А что ему еще остаётся в условиях превращения Европы из главного торгового партнёра во "врага и супостата"? Где искать новые рынки? Чем замещать европейские товары?


Таким образом, именно из-за "кремлёвских шахматистов" китайская экспансия может приобрести угрожающий для жителей приграничных территорий масштаб и формат. Хотя само по себе движение китайцев на север - естественный процесс. Это депрессивный регион, который осваивался Российской империей и СССР за счёт европейской части. Причём, ключевую роль в его освоении сыграли украинцы. После распада СССР огромные территории за Уралом пришли в запустение. РФ - осколок СССР в границах РСФСР - самостоятельно не в состоянии их поддерживать. Было бы странно, если бы южный сосед не проявлял к этим землям интерес.



Путин уже отдает Китаю тысячи гектаров земель в РФ. Фото пресс-службы Кремля


Но надо понимать, что китайцы - прагматики. И "экспансия по-китайски" совсем не похожа на аннексию Крыма. Что оккупируют китайцы? Университеты в США, рынки в Австралии и Малайзии. И в Россию они проникают своими товарами и рабочими руками. Интересует китайцев, в первую очередь, инфраструктура российских городов. Во вторую - природные ресурсы: лес, полезные ископаемые (например, "Программа сотрудничества на 2009-2018 годы" предполагает совместную разработку российских месторождений, но перерабатывающие и производящие предприятия должны строиться на китайской территории, - ONLINE.UA). Да, в итоге российско-китайская граница может переехать далеко на север. Но это для Китая не является самоцелью. Ведь доступ к ресурсам, рынкам и технологиям сегодня значит гораздо больше, чем территории.


Читайте также: Кремль попытается избавиться от Донбасса в ближайшее время, есть два варианта - политолог


"Кремлёвские ленинградцы", как известно, всё делают наоборот - не так, как китайцы. Был в составе Украины депрессивный регион, постоянно требовавший дотаций. Россия, в результате открытого вторжения, зачем-то навьючила этот хомут на шею, создав при этом массу неразрешимых проблем - и себе, и "облагодетельствованным" крымчанам, и всему миру.


- А какую политику в отношении Китая вы считаете правильной?


- Ту, которая отвечает интересам жителей приграничных регионов, и которую они сами определяют. Полагаю, главное здесь - жесткие правила, позволяющие блокировать активность китайцев там, где она представляет для жителей региона угрозу, и стимулировать то, что идёт им на пользу. Сейчас это невозможно. Но когда Москва приведёт страну к краху и будет вынуждена ослабить хватку, возникнут предпосылки и для оздоровления отношений с Китаем, и для многих других полезных и правильных вещей.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?