Политтехнолог рассказал, как символами партии Ющенко могли стать ежик и пчелы
Категория
Культура
Дата публикации

Политтехнолог рассказал, как символами партии Ющенко могли стать ежик и пчелы

Политтехнолог рассказал, как символами партии Ющенко могли стать ежик и пчелы
Источник:  online.ua

Символами партии "Наша Украина" во главе с Виктором Ющенко в 2002 году предлагали сделать ежика или пчел, но идею не поддержали, и в результате символикой партии стало солнце, встающее из-за горизонта в цветах украинского флага.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал украинский политтехнолог Сергей Гайдай.

"С 2002 года, еще до "оранжевой революции" мы работали над айдентикой (визуальная составляющая бренда, призванная повысить его узнаваемость и создать впечатление целостности, — ONLINE.UA). Тогда были попытки делать кальки с России: "А вот давайте найдем тотемное животное!", в США есть слон и осел, в России все тогда активно крутилось вокруг мишки, вспоминались Олимпийские игры, где обязательно был тотем", - припомнил он.


Также Гайдай рассказал ,что "для "Нашей Украины" предлагались пчелы, ежики, буйвол, волы".


Читайте также: Есть лишь один способ завершить революцию в Украине — политтехнолог Гайдай


"Все это не нравилось, но поскольку Ющенко был поклонником Трипольской культуры, мы пришли к таким символам, как круг и солнце. Если помните, первой символикой "Нашей Украины" было солнышко, выходящее из-за горизонта, который был изображен в виде украинского флага", - рассказал Гайдай.


Также он добавил, что его идею представили Ющенко, ему понравилось.

"Как человек, который балуется кисточкой и красками, он посчитал, что чуть ли не он это и нарисовал. Какое-то время это символика жила — на белом фоне", - отметил эксперт.



В то же время, он заявил, что не был причастен "к созданию непосредственно оранжевого цвета в символике".


"Она была создана командой Игоря Грынива, который тогда был ведущим политтехнологом именно президентской кампании Ющенко, не партии "Наша Украина". Говорят, это было просто прагматичным решением, нужно было выделяться, оранжевый выделялся, вспомните, в какой форме ходят дорожные рабочие, чтобы их замечали в снежную пору или в сумерках. Мне говорили, что политтехнолог Ярослав Лысак предложил оранжевый цвет, и была предложена подкова как символ удачи. Вот это были идеи Лысака или же команды Грынива", — резюмировал эксперт.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Мы придумали лозунг Roshen, но сейчас я с Порошенко сотрудничать не стану - политтехнолог Гайдай.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?