Гиви убили россияне, следующим будет Стрелков: названы две основные версии
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Гиви убили россияне, следующим будет Стрелков: названы две основные версии

Гиви убили россияне, следующим будет Стрелков: названы две основные версии
Источник:  online.ua

Утром в среду, 8 февраля, украинцев ожидал сюрприз: новость о том, что ряды главарей террористических организаций на Донбассе снова поредели. Около 6:00 в Донецке, в здании, где размещался "штаб ополчения" был убит известный боевик Михаил Толстых ("Гиви")


О том, кто мог уничтожить бывшего охранника супермаркета, а в последние годы - командира "батальона" боевиков "Сомали", зачем это было сделано, и о каких ближайших событиях может свидетельствовать, ONLINE.UA расспросил известного украинского блогера и волонтера Сержа Марко.


- Как считаете, что могло послужить причиной уничтожения Гиви? Кому понадобилось его убирать?


- Это устранение медийных личностей, которых создавала Россия. Ведь и Гиви, и  Моторола (убитый в октябре прошлого года в Донецке,  - ONLINE.UA) – это медийные личности. Как и тот же Стрелков - он же тоже медийная личность, по сути. Сказать, что он там что-то решал особо - нельзя. Стрелков был таким вот мостиком, передаточным звеном, ну и, опять же, медийной личностью. Это была ширма. Никто же не знает генералов, которые управляют армейским корпусом ЛНР/ДНР, правильно? Но все знают Гиви и Моторолу. Это были образы, за которыми уже пряталось что-то. Если их начали убирать - значит, эти образы уже не нужны.


- По какой причине они могли стать ненужными?


- Тут есть два варианта. Либо они хотят выставить сейчас на первый план уже реально российскую армию, каких-то реальных офицеров, но уже не медийных - просто работяг. То есть, мавр сделал свое дело - мавр может спокойно лежать в гробу. Эти "мавры" свое дело сделали. Либо Россия сворачивает этот "проект" (ДНР-ЛНР, - ONLINE.UA). И ей не нужны какие-то символы, вокруг которых могли бы сплачиваться люди, несогласные с какими-то изменениями. Люди, которые могли бы, опираясь на этих "лидеров", пытаться куда-то идти. Потому что такая личность – это место концентрации.


Большинство боевиков скажет: мы не хотим никуда уходить - вот ты, Гиви, давай что-то делать. Нет Гиви – идти, вроде бы, как и не к кому. Объединять некому.


Поэтому - очень интересная ситуация. С учетом того, сколько было уничтожено на той стороне людей за последнее время… Был  уничтожен (экс-главарь ЛНР, - ONLINE.UA) Болотов, отравлен  – причем, отравлен в России. Был  уничтожен "начальник милиции ЛНР"  (Олег Анащенко, - ONLINE.UA). Сейчас – Гиви. До этого – Моторола…


- Вы как считаете, какая из этих двух причин более вероятна? Это сворачивание или, возможно, путь к какой-то эскалации, ухудшению ситуации?


- Я думаю, что это, все-таки, сворачивание. Потому что если бы это была эскалация, то, в принципе, им бы не стоило понижать общий моральный дух уничтожением Гиви. Они это сделали бы немножко позже. Или раньше.


- А как тогда быть с многочисленными сообщениями о том, что на оккупированные территории Донбасса стягиваются военная техника, личный состав?


- Они пока не воюют. Или воюют очень-очень точечно. Как в Дебальцево - они на себя роль первой линии не взяли. Боевики выгребли в этом противостоянии, у них было много погибших, много раненых, а российская армия там включалась точечно, но не особо. Они за них не хотят воевать.



Фото с места ликвидации Гиви


- Есть ли у вас предположения, кто может быть следующим? Кто отправится вслед за Гиви?


- Я думаю, что Стрелков. Очень сильно бы хотелось… Стрелков, Захарченко.


- Кто мог это сделать, убить Гиви?


- Свои же это и сделали!


- "Свои же" местные или "свои же" российские кураторы?


- Российские кураторы.


- Если вдруг вы ошибаетесь, и этих медийных персонажей убирают не из-за подготовки к сливу ЛДНР, а из-за намерений заменить их на российских офицеров - к каким последствиям нам стоило бы готовиться в таком случае?


- К передаче границы. И каких-то лидеров мнений, которые могли бы, скажем так, против этой идеи бунтовать – вот их сейчас, мне кажется, и взрывают.


- Какая вообще сегодня ситуация на фронте?


- В последние два дня чуть потише стало. Даже не чуть, а серьезно эскалация снизилась. Под Авдеевкой, в принципе, еще постреливают. Еще стреляет артиллерия, но уже беззубо достаточно. Под Мариуполем работа артиллерии боевиков свелась до уровня где-то декабря-начала января, до этой вот эскалации, когда они "Градами" стреляли и все такое. Стреляют – но как-то вот не очень.


Читайте также: У Путина постарались откреститься от убийства Гиви: в сети острят 


Что могу сказать? Пока что оно затихает. Оно идет такими волнами, как было летом, когда погиб "Миф", "Мефистофель" (украинский доброволец, оперный певец Василий Слипак, – ONLINE.UA) на Светлодарской дуге. Эскалация, идут неделю-две бои, а потом – раз! – и затихает. Потом в декабре, после событий на Светлодарской дуге: вспышка – и опять затихает. Потому что январь - он же был достаточно спокойный, в принципе, последние числа декабря и январь - достаточно было тихо. Вот сейчас опять была вспышка в Авдеевке, опять неделю были сильные бои. Но оно все снова затихнет. И так вот - до следующей эскалации.


- А вы видите какие-то причины, почему именно сейчас случилось это обострение в Авдеевке?


- Да. Но не могу их озвучивать.


Лилия Рагуцкая

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?